Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Признание государства непосредственно связано с его международной

Читайте также:
  1. I. ПОНЯТИЯ ОБЩЕСТВА,ГОСУДАРСТВА И ПРАВА
  2. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  3. Pr.). - Обязательство — это правовые узы, в силу которых мы связаны необходимостью что-либо исполнить в согласии с правом нашего государства.
  4. Аккредитация и взаимное признание сертификатов
  5. Анализ непосредственного окружения предприятия
  6. Антиинфляционная политика государства в 2014 году
  7. АНТИЦИКЛИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА
  8. Бюджетно-налоговая (фискальная) политика государства.
  9. Валютные риски в международной торговле
  10. Введение. Доктрина информационной безопасности России о системах, функциях и задачах государства

правосубъектностью.

Устанавливая норму о том, членом ООН может быть только государство, Устав ООН не требует, чтобы этому предшествовало признание. Вместе с тем прием государства в международную организацию также не означает его признания со стороны тех государств, которые голосовали за его принятие, а лишь подтверждает, что оно является субъектом международного права с момента своего возникновения.

Признание нового государства является свободным актом, посредством которого одно или несколько государств констатируют существование на определенной территории человеческого общества, организованного в политическом отношении, независимого в политическом отношении, независимо от всякого другого существующего государства, способного соблюдать предписания международного права, и вследствие этого заявляют о своей воле рассматривать его как члена международного сообщества.

Устав ООН предъявляет следующие требования к государствам, желающим вступить в члены ООН: миролюбие, принятие обязательств по Уставу, способность выполнять эти обязательства (ст. 4).

Вопрос признании правительства встает, когда в рамках существующего государства происходит смена власти. Чаще всего это происходит тогда, когда правительство конституционным путем или когда меняется форма правления, например вместо монархического устанавливается республиканское правление.

Признание нового правительства уже признанного государства является свободным актом, посредство которого одно или несколько государств, что данное лицо или группа лиц в состоянии обязывать государство, которое желает представлять, и заявляет о своей воле поддерживать с ним или с ними отношения. Другими словами, признание правительства означает, что признающее государство рассматривает данное правительство законным и единственным представителем государства в международных отношениях.

В современных условиях признание правительств, пришедших к власти неконституционным путем, вполне возможно. Но при этом учитываются следующие обстоятельства: деятельность нового правительства поддерживается народом, соответствует его воле; правительство осуществляет эффективную власть на территории государства; установлен демократический политический режим, гарантирующий соблюдение основных прав и свобод человека; отсутствует вмешательство во внутренние дела государства при приходе правительства к власти.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ТЕМА 6. Субъекты международного права | Тема 10.Институт правопреемства в международном праве

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 219; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.