Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ГОДИЧНЫЙ ЦИКЛ РАЗВИТИЯ

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  6. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  7. Базовая политика развития предприятия
  8. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  9. Бизнес-процессы развития.
  10. Билет 23. Способности, их структура и уровни развития.

Годичный цикл роста и развития (годичный ритм развития) пло­довых и ягодных культур, по П. Г. Шитту, представлен двумя ос­новными периодами — вегетации и осенне-зимнего (глубокого и вынужденного) покоя. Годичная периодичность развития харак­терна для всех листопадных плодовых растений умеренного пояса, но сроки вступления в периоды зависят от породы и даже сорта. Кроме того, периоды обычно не совпадают во времени и для разных частей одного и того же дерева — надземной и корневой систем. Так, период вегетации надземной системы длится с начала сокодви­жения (часто совпадающего с началом распускания почек) до мас­сового опадения листьев; период вегетации корневой системы — с начала весеннего роста активных корней до окончания их роста в осенне-зимний период.

Годичный цикл развития представляет собой совокупность чет­ко разграниченных отдельных фаз развития, или фенологических фаз, периодически сменяющих одна другую в течение года и еже­годно повторяющихся. Годичный цикл развития плодовых культур (на примере яблони) состоит из девяти основных фаз развития:

I. Сокодвижение (начало вегетации). Фаза продолжается от на­чала сокодвижения до начала распускания почек (вегетативных или цветковых). Начинается передвижение пластических веществ и

юды. Начало сокодвижения датируется появлением первых капель пасоки («сока») из отверстий, сделанных на южной стороне дерева на высоте груди человека.

П. Распускание почек. Почки набухают, затем разрыхляются и распускаются. Цветковые и вегетативные почки лопаются, раздвигаются почечные чешуи; на их вершинах заметны кончики зеленых листьев (подфаза зеленого конуса).

III.Цветение. Фаза начинается с бутонизации, затем раскрыва­
ется цветки, происходит опыление. Началом цветения считают
дату, когда распустилось 5... 10 % цветков, концом цветения — дату,
когда на дереве отцвело 90 % цветков или у 75 % цветков осыпались
лепестки.

IV.Рост побегов. Фаза продолжается с начала распускания веге­
тативных почек до окончания роста побегов. Побеги удлиняются,
формируются листья и пазушные почки.

Окончанием фазы считается дата, когда у большинства побегов, расположенных в верхней части кроны, сформируются верхушечные почки.

V. Завязывание, рост и созревание плодов. По окончании цвете­ния молодые плоды (завязи) увеличиваются в размерах. Фаза про­должается с конца цветения до наступления съемной зрелости, т.е.до той даты, на которую плоды летних сортов пригодны к употреб­лению , а плоды осенних и зимних сортов достигли нормальных раз­меров и приобрели соответствующую сорту окраску.

VI. Закладка и дифференциация цветковых почек, вызревание тканей. Фаза продолжается с окончания роста побегов до конца ве­гетации. Происходит вызревание тканей стеблевых осей. Растенияготовятся к перезимовке и вступают в период глубокого покоя над­земной части дерева.

VII.Листопад. За начало фазы принимают дату, когда опало 25 %
листьев, за окончание — когда у большинства деревьев опало 75 %листьев.

VIII. Окончание вегетации и вступление в покой. Фаза длится отконца листопада до прекращения роста активных корней. В это вре­мя происходят подготовка растений к перезимовке и вступление впериод покоя.

IX. Покой. Фаза продолжается с окончания роста активных кор­
ней осенью до начала их роста весной (для корневой системы) и от
конца листопада до начала сокодвижения (для надземной системы).
Сначала для растений характерен глубокий (органический), а затем
вынужденный (относительный) покой. При температуре выше О °С
в растениях проходят структурно-функциональные процессы орга­
ногенеза.

В отдельных случаях фенофазы делят на более мелкие подфазы (например, подфазы развития побега, цветковой почки и т.д.).

Прохождение растениями сезонных фаз развития зависит от тер­мического режима зоны и конкретных погодных условий вегетаци-

онного периода. Так, при одинаковых температурных условиях сроки прохождения фенофаз у плодовых культур неодинаковые, так как вегетация у разных культур начинается при разной темпера­туре. Эту температуру называют биологическим нулем.Для большин­ства листопадных древесных растений умеренного пояса биологи­ческий нуль соответствует 5 °С, для винограда 10 С, кофе 15 °С и т.д. Для наступления какой-либо фенофазы важна не общая сумма положительных температур, а сумма эффективных (активных) тем­ператур, представляющих собой среднюю суточную температуру, уменьшенную на значение биологического нуля. Например, для ус­ловий средней полосы съемная зрелость плодов яблони наступает при накоплении активных температур (выше 5 °С) 2000...2400 °С. Эта сумма меняется (и соответственно изменяются сроки наступле­ния оптимальной зрелости плодов) в зависимости от сорта.


Появ.венч. Расхож.леп. венчиков лепестков лепестков венчиков лепестков

Смыкание Рост плодов Зрелый плод чашелистиков

 

В производственных условиях при уходе за плодовыми насаж­дениями кроме фенологических фаз развития растений часто учи­тывают фенофазы развития цветковых почек (рис. 2.2). Это связа­но с тем, что от развития цветковых почек зависят завязывание и формирование плодов. К определенным фазам развития почек приурочивают проведение агротехнических приемов по уходу за насаждениями (например, обработка пестицидами, внесение удобрений, полив и др.). При разработке технологии возделыва­ния плодовых и ягодных растений важно учитывать фенологичес­кие фазы.


Завязывание плодов



Обособленибе бутонов

Рис. 2.2. Фенофазы развития цветковой почки яблони

 

?Раздел: «Размножение плодовых и ягодных растений» е Лекция № 3-4

 

Тема 3: Требования плодовых растений к условиям внешней среды ( 3 ч )

Вопросы лекции

1.Световой режим и продуктивность фотосинтеза растений, отношение плодовых к температурному фактору

2.Водный режим и его регулирование с помощью агротехники, требования плодо-

вых к элементам питания

Основная литература:

1. Плодоводство./Под ред. Ю.В. Трунова, Е.Г. Самощенкова. - М.: Колос, 2012.-415с.

Дополнительная литература:

1. Садоводство на Южном Урале. Е.В. Савин, А.А. Чибилёв. — Оренбург: Оренбургское книжное изд-во, 2004. - 488с.

6. Мелиорация в степных условия Южного Урала. Т 1. Водные и
гидромелиоративные ресурсы Оренбуржья, России и других стран СНГ:
учебное пособие/ Г.В. Соболин, И.В. Сатункин, Ю.А. Гулянов, Л.Н. Хилько;
науч.ред. Г.В. Петрова. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2011г. - 412с.

7. Мелиорация в степных условия Южного Урала. Т 2. Оросительные
сиситемы: учебное пособие/ Г.В. Соболин, И.В. Сатункин, Ю.А. Гулянов,
Л.Н. Хилько; науч.ред. В.В. Каракулев. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ. -
370с.

5.Практикум по технологиям производства продукции растениеводства для степной зоны Южного Урала/ В.И. Титков, В.В. Каракулев, ю.А. Гулянов и др.: под ред. проф. В.И. Титкова. - изд. 2-е, доп. и перераб. - Оренбург: Изд. центр ОГАУ, 2007.-33Ос. 5. Биологические основы плодоводства.

1.Световой режим и продуктивность фотосинтеза растений, отношение плодовых к температурному фактору

Для нормального роста и плодоношения плодовых и ягодных ра­стений необходимы свет, тепло, вода, воздух и элементы почвенно­го питания. Недостаток или избыток любого экологического фак­тора лимитирует развитие растений и соответственно урожай.

В общем виде зависимость жизнедеятельности растений от на­пряженности экологических факторов впервые сформулировал в на­чале XX в. В. Шелфорд, а сама зависимость получила название ос­новного экологического закона толерантности, или выносливости.

По В. Шелфорду, лимитирующим фактором жизнедеятельности растительного организма может быть как минимум, так и максимум экологического фактора, диапазон между которыми определяет вы­носливость (толерантность) организма к данному фактору. Так, узко приспособленные к экологическим факторам организмы (стенобионты) могут развиваться при крайних условиях существования (например, клюква, морошка, брусника, голубика, а также многие тропические и субтропические породы). Широкой приспособлен­ностью к факторам внешней среды отличаются отдельные породы (эврибионты), возделываемые в разных климатических зонах (на­пример, земляника, ежевика, яблоня и др.).

Лимитирующими факторами для плодовых культур могут быть также последствия деятельности человека, например накопление токсических веществ, солей тяжелых металлов в почве, повышен­ное содержание в воздухе сернистых, азотистых и других соедине­ний, вызывающих ожоги листьев (кислотные дожди и др.) и даже гибель растений.

СВЕТ

Проходя через атмосферу Земли, свет претерпевает изменения. Содержащийся в атмосфере водяной пар поглощает большую часть инфракрасных лучей (850... 1300 нм), а озон и диоксид углерода — коротковолновое ультрафиолетовое излучение. Через атмосферу проходит лишь часть испускаемого Солнцем света, так называемый видимый свет, который могут избирательно поглощать и использо­вать растения.

Каждый из этих процессов осуществляется с помощью пигмен­тов, избирательно передающих световую энергию на организован­ные химические системы — синтезирующие при фотосинтезе и «пусковые» при тропизмах, фотопериодизме, регуляции покоя и т.д. Свет — источник энергии в процессе фотосинтеза; для его эф­фективного осуществления требуются высокая интенсивность све­та и достаточно высокое содержание пигментов.

При прохождении света через густую крону значительная часть фотосинтетически активной радиации поглощается и листья ока­зываются в условиях недостаточного обеспечения светом.

В среднем листья поглощают 80. ..85 % энергии фотосинтетичес­ки активных лучей солнечного спектра (400...700 нм) и 25 % энер­гии инфракрасных лучей, что составляет около 55 % от энергии об­щей радиации.

Использование солнечной радиации в садах в среднем за год со­ставляет около 1 %. Низкая эффективность использования ФАР обусловливается неполным освоением деревьями площади сада и тем, что в пределах крон имеются обширные участки, получающие небольшое количество солнечной энергии. Сравнение средней ин­тенсивности фотосинтеза листьев кольчаток на периферии и в цен­тре кроны у 29-летних деревьев яблони сорта Антоновка обыкно­венная показывает, что у последних она в 3 раза ниже.

В прямой зависимости от уровня освещения и интенсивности фотосинтеза находится продуктивность. При уровне освещенности 70...80 % от полного она составляет 4...7 г сухого вещества на 1 м2 листьев в день, при 28...30 % — в 1,5...2 раза ниже.

Прирост вещества в процессе фотосинтеза зависит от комплекса физиологических, анатомических и морфологических признаков, который закреплен генетически, но может в различной степени ме­няться под влиянием условий среды. Для роста листьев необходимы ассимиляты. До развертывания 30...45 % площади лист потребляет ассимиляты из более зрелых листьев или запасающих тканей. По мере роста листа усиливается транспорт ассимилятов из него в дру­гие листья и органы и постепенно, при достижении 60...90 % конеч­ной площади, лист становится донором ассимилятов. Взрослые ли­стья оставляют на собственные нужды 10...40 % ассимилятов. Такая смена функций листа в онтогенезе обеспечивает построение доба­вочного фотосинтетического аппарата и увеличение усвоения све­товой энергии в геометрической прогрессии. Средняя продуктив­ность листьев яблони в 4... 10 раз превышает их массу. С целью под­держания требуемого для прироста вещества избытка ассимилятов необходимо формированием кроны обеспечить достаточную осве­щенность всех листьев. Они должны получать не менее 30 % полно­го дневного света. Продуктивность малообъемных крон особенно высока из-за благоприятного соотношения освещенной площади.

РЕЛЬЕФ

По картам (климатическим, геоморфологическим, почвенным и др.) легко определить, в какой части геоморфологической области расположен сад (на восточных склонах Среднерусской возвышен­ности, в центральной части или на западных склонах и т.д.). Эти данные определяют ассортимент плодовых пород в насаждениях. Если на восточных склонах по сравнению с центром возвышеннос­ти континентальность климата выражена более резко, то на запад­ных склонах на той же широте местности условия континентальности значительно смягчаются. На западных склонах Среднерусской возвышенности шире, чем на восточных, распространены слива,

груша.

В горной местности закон вертикальной зональности является решающим фактором распространения плодовых пород.

При геоморфологическом районировании за основу объедине­ния территории берут высоту над уровнем моря, геологическое строение и происхождение форм рельефа.

Рельеф влияет на температуру воздуха в приземном слое. На по­логих пахотных склонах различие между прямой солнечной радиа­цией, поступающей на южные и северные склоны, весной составля­ет 20...30 %, а осенью — 35...40 %. В средней полосе России южные склоны в период вегетации получают в среднем 10...30 % дополни­тельного тепла по сравнению с ровным местом. Сумма температур за период вегетации на пологих южных склонах на 120 °С, а на кру­тых — на 300...350 °С больше, чем на ровном месте. Следовательно, различия в продолжительности безморозного периода могут соста­вить 20. .30 дней и более. Экспозиция склонов, влияющая на микро­климат приземного слоя воздуха, приобретает существенное значе­ние в размещении яблони, черной смородины, земляники, для ко­торых в центральной зоне восточные и юго-восточные склоны ме­нее благоприятны, чем для вишни и крыжовника. От направления склонов зависит длительность вегетационного периода, так как вследствие различных углов падения солнечных лучей изменяется температура почвы (разница в температуре в пасмурный день 4,3...4,6 °С, снег на южных склонах сходит на 8... 10 дней раньше).

Перераспределяя климатические факторы, рельеф создает усло­вия для формирования отклонений режимов: теплового, светового, влажности почвогрунтов, движения атмосферных масс и др. От со­четания этих отклонений зависит микроклимат конкретного участ­ка. В вогнутых формах рельефа существует опасность заморозков. Микроклимат южных склонов теплее и суше, чем микроклимат се­верных склонов. В саду складывается свой микроклимат. Под влия­нием защитных насаждений накапливается больше снега и формируются необходимые устойчивые условия. В кронах деревьев создается особый вид микроклимата, называемый фитоклиматом. В зависимости от густоты насаждения, возраста, габитуса изменя­ются освещенность, сила ветра, температура и влажность воздуха. Изучение фитоклимата дает точную оценку условий произрастания деревьев, позволяет обосновать технологию возделывания.

При выделении плодовых зон, т.е. регионов (групп районов), бо­лее или менее сходных по климатическим, почвенным и экономи­ческим условиям, учитывают влияние рельефа. Породы и сорта плодово-ягодных культур подбирают на основе данных изучения поведения сортов в каждом регионе в соответствии с конкретными почвенно-климатическими условиями и затем включают в «Госу­дарственный реестр селекционных достижений, допущенных к ис­пользованию».


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ЦЕНТРЫ ПРОИСХОЖДЕНИЯ | ТЕМПЕРАТУРА

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 1021; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.