Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Режущий инструмент, приспособления, режимы обработки

Читайте также:
  1. Аварийные режимы системы расхолаживания бассейна выдержки
  2. Архитектура процессов обработки информации
  3. Билет № 5 1.НОМЕНКЛАТУРА МЯСОПРОДУКТОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ХАРАКТЕРА И ХОЛОДИЛЬНОЙ ОБРАБОТКИ
  4. ВИД ГЕООБРАБОТКИ
  5. Виды и режимы горения
  6. Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин
  7. Виды погрешности обработки
  8. Виды термической обработки. Превращения в стали.
  9. Воздушный, влажностный и тепловой режимы здания.
  10. Выбор маршрута обработки отдельных поверхностей заготовки

 

Плашки используют для нарезания наружной крепежной резьбы треугольного профиля с шагом до 2 мм, а также для калибрования резьбы с крупным шагом, предварительно нарезанной резцом. Внешне плашка похожа на гайку.

Плашки изготовляют из инструментальной быстрорежу­щей стали Р12 или Р6М5, Р9К5; они имеют такую резьбу в ре­жущей и калибрующей части (рабочей), которую требуется на­резать у данной детали (например, болта или винта). В зависи­мости от размеров в плашке просверливают от 3 до 8 отверстий, пересекающих ее резьбу. На пересечении поверхности отвер­стий с поверхностью резьбы формируются режущие гребенки, причем благодаря фаскам эти гребенки имеют режущие части, которые нарезают резьбу в соответствии с заданными парамет­рами. На цилиндрическом участке резьбы формируется калиб­рующая часть плашки (имеющая от 5 до 6 витков), которая ка­либрует резьбу по размеру и обеспечивает требуемую шерохо­ватость резьбовой поверхности. Размер нарезаемой резьбы маркируется на торце плашки.

Резьбонарезная плашка устанавливается в ручном плашко-держателе (приспособлении для установки и закрепления плашки) — воротке (при нарезании резьбы вручную) или закре­пляется в специальном качающемся самовыдвижном плашко-держателе, который устанавливают в пиноли задней бабки. Последний метод закрепления плашки — более совершенный и безопасный. Перед нарезанием резьбы плашкой заготовку (стержень, металлический пруток) обтачивают на несколько меньший диаметр, чем диаметр нарезаемой резьбы, чтобы компенсировать некоторое выдавливание металла в процессе резьбообразования. Диаметр заготовки под нарезание резьбы плашкой технологи подбирают по справочнику. Перед началом нарезания резьбы на торце заготовки рез­цом протачивают фаску для облегчения захода плашки. Нарезание резьбы плашками выполняют со скоростью резания от 2 до 4 м/мин при нарезании резьбы на стальных заготовках и чугунных и до 10 м/мин на заготовках из цветных металлов и их сплавов.

При нарезании резьбы плашками обязательно применяют СОЖ. После нарезания резьбы плашку свинчивают с заготовки.

Плашки используют с двух сторон: после износа режущей части с одной стороны плашку переворачивают в плашкодержателе и нарезание резьбы выполняют другой стороной.

Метчики, изготовленные из инструментальной быстроре­жущей стали марки Р12 или Р6М5, Р9К5, служат для нареза­ния внутренних крепежных резьб диаметром до 20 мм (рис. 3).


Рис. 3. Метчик в разрезе

 

Метчик — это винт с продольными стружечными канав­ками, резьба которого имеет тот же диаметр, шаг и угол профиля резьбы, что и нарезаемая им резьба. На пересечениях канавок с витками резьбы образуются резьбовые гребенки. Нарезание резьбы выполняется режущей (заборной) частью метчика, где высота режущих зубьев повышается постепенно к началу калибрующей части (она занимает большую часть рабочей части метчика). По мере ввинчивания метчика в от­верстие режущая часть прорезает резьбовые канавки; при этом каждый зуб срезает небольшую часть припуска и после прохода режущей части резьба приобретает полный про­филь. Зубья на режущей части метчика затылованы, благодаря чему образуется задний угол, облегчающий процесс резания. За режущей частью метчика расположена калибрующая часть, которая не имеет затыловки и служит для направления метчика по резь­бе и зачистки (т.е. калибрования) профиля резьбы. Затупив­шийся метчик затачивают по передним поверхностям режу­щих гребенок, т.е. по дну стружечной канавки, и после пере­точки диаметр резьбы не изменяется, так как на калибрующей части не имеется заднего угла.

По числу перьев различают трех- и четырех перьевые метчики.

По назначению метчики бывают ручные (слесарные), ма­шинные и гаечные с удлиненным хвостовиком.

Ручные мет­чики применяют комплектом из двух или трех штук, между ко­торыми распределяется припуск на обработку. На каждом метчике обозначены марка стали, из которой выполнен мет­чик, и размер резьбы. Чтобы различать метчики комплекта, на хвостовике каждого метчика нанесено соответствующее ко­личество кольцевых рисок. При нарезании резьбы в отверсти­ях заготовок диаметра 8—10 мм метчиком вручную пользуют­ся слесарным воротком, который насаживают на квадратный хвостовик метчика.

Шахматные метчики со срезанными через один зубьями при­меняют в тех случаях, когда необходимо нарезать резьбу в от­верстиях заготовок (деталей) из нержавеющей и жаропрочной стали. В этом случае образующаяся между зубьями широкая впадина способствует хорошему размещению стружки, устра­няет опасность заклинивания метчика от наростообразования.

Метчики со спиральными канавками обладают повышенной стойкостью. При правом наклоне канавок (для правого метчи­ка) облегчается вывод стружки при нарезании резьбы. При на­резании резьбы метчик ввинчивается в резьбу, и его затем нуж­но вывинчивать.

Нарезание резьбы метчиками в отверстиях заготовок или деталей требует применения смазочно-охлаждающей жидко­сти.


 

Занятие № 8


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие резьбовой поверхности. Виды крепежных резьб | ОТДЕЛКА ПОВЕРХНОСТЕЙ

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 483; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.