Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Особенности выполнения работ по разборке и сносу существующих зданий и сооружений

Читайте также:
  1. D) В работе
  2. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  3. I. АНАЛИЗ И ПОДГОТОВКА ПРОДОЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ПУТИ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ТЯГОВЫХ РАСЧЕТОВ
  4. I. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  5. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  6. II. Общее устройство, работа и управление ЭО-4124 с обратной лопатой.
  7. II. РЕКОМАНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  8. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  9. III. Корпоративные постулаты и принципы работы сотрудников
  10. III. Особенности гериатрического пациента.

 

Во время выполнения комплекса работ по инженерной подготовке строительной площадки нередко возникает необходимость освобождения его от существующих зданий, сооружений и коммуникаций, которые в соответствии с проектно-сметной документацией подлежат сносу-разборке, переносу, разрушению или усилению (закреплению).

Для выполнения работ по сносу существующих на строительной площадке зданий и сооружений разрабатывается ПВР на отдельные виды работ, технологические карты или схемы соответственно регламентам ДБН А.3.1-5-96; при этом технологическая документация разрабатывается на каждый объект и каждый вид работ. Соблюдение этих решений технологической документации является обязательным для всех участников и для всех видов работ.

Разборка (демонтаж) зданий и сооружений, перенос инженерных коммуникаций, разрушение и уборка строительного мусора, а также усиление (закрепление) расположенных на строительной площадке зданий и сооружений выполняют, как правило, специализированные строительно-монтажные организации, оснащенные соответствующими нормокомплектами орудий труда - машинами, механизмами и электрифицированными рабочими инструментами, оборудованием и приспособлением, а также скомплектованными бригадами рабочих, имеющих специальную подготовку относительно выполнения строительно-монтажных и демонтажных работ в особых условиях.

Все работы по сносу существующих застроек и коммуникаций выполняются под непосредственным руководством строительных мастеров (прорабов).

Для выполнения каждого вида работ по сносу зданий, сооружений и коммуникаций, кроме проектных решений, оформляются и выдаются производителям работ специальные разрешения, а для выполнения работ повышенной опасности - вблизи или на линиях электропередач, трубопроводов с высоким давлением транспортируемого вещества, газопроводов, трубопроводов ядовитых веществ и газов, в местах возможного скопления отравляющих газов и т.д. - оформляется и выдается производителям работ допуск на выполнение данного вида работ.

Разрешение на снос существующих зданий, сооружений и коммуникаций выдается соответствующими службами надзора (газового хозяйства, энергонадзора, водоканала и т.п.) заказчика, а заказчик передает их производителям работ.

Разборка (демонтаж) зданий и сооружений выполняется поочередно, обратно монтажу с использованием монтажных кранов, оборудования, рабочего инструмента и приспособлений, предусмотренных технологическими картами для монтажа таких зданий и сооружений с учетом особенностей вредных и опасных факторов, возникающих во время их демонтажа.

Во время разборки, перекладки или разрушения зданий, сооружений и коммуникаций, подлежащих сносу, в зоне выполнения работ могут находиться только рабочие - производители работ и строительный мастер (прораб); нахождения других лиц, или рабочих, выполняющих сопредельные работы в зоне демонтажа или обрушения (разрушения) зданий и сооружений не допускается.

К началу работ по сносу застроек и коммуникаций строительный мастер (прораб) организует ограждение фронта работ в соответствии с требованиями СНиП III-4-80*, обеспечивает отключение от объектов сноса газоснабжения, электрическое напряжение, сброс давления в трубопроводах и устанавливает в опасных зонах запрещающие знаки по технике безопасности.

Рабочие, выполняющие работу по сносу объектов и перекладке коммуникаций, оснащаются средствами индивидуальной и коллективной защиты в соответствии с требованиями охраны труда.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Создание опорной геодезической основы для возведения зданий и сооружений | Инженерное и бытовое оборудование строительной площадки

Дата добавления: 2014-05-28; просмотров: 352; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.