Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Хозяйственно – биологические и экономические особенности овец

Читайте также:
  1. I ОСОБЕННОСТИ ВЫБОРА И АНАЛИЗА ПОСТАНОВОЧНОГО МАТЕРИАЛА В КОЛЛЕКТИВЕ.
  2. II ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ В ВЫГОРОДКАХ.
  3. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  4. III ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ НА СЦЕНЕ.
  5. III. Особенности гериатрического пациента.
  6. III. Социальные, экономические и культурные права человека.
  7. V. Особенности охраны груза, перевозимого воздушным транспортом
  8. V. Особенности риторики в России Нового времени
  9. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  10. VI. Особенности смены сезонов в экваториальной зоне и за полярными кругами

1. овцы способны использовать корма на малоценных угодьях и малодоступных (в частности на холмах, возвышенностях, оврагах, после выпаса КРС и на пожнивье). Вследствие этого продукция , получаемая от овец, имеет относительно невысокую себестоимость. Из 800 произрастаемых на земле видов трав, овцы поедают 570 (75%), а другие виды животных всего 90-150 видов (КРС, лошади).

2. овцы сравнительно в небольших количествах пьют воду, они способны пить соленую воду, это обуславливает их разведение как в засушливых, так и в жарких зонах страны.

3. у овец своеобразно сформирована лицевая часть и ротовой аппарат: узкая длинная правая часть, притом мягкие и подвижные губы, а ротовой аппарат: зубы поставлены косо, это дает, позволяет добывать корм в узких щелях скал и т.д., добывать травку из пожнивье ,губы позволяют подбирать листья с земли, косые зубы: срезать мелколесье и поедать.

4. у овец очень крепкий копытный рог, что позволяет их выносить в зимний период, могут разрывать снег и доставать траву.

5. овцы достаточно подвижны и выносливы, могут без пищи и без усталости проходить до 15-18 км, за счет ранее накопляемых питательных в-в в организме.

6. овцы – скороспелый, плодовитый вид животных; в 5-7 месячном возрасте могут воспроизвести себе подобного. По продуктивности, плодовитости в среднем от всех пород овец получают 120-150 ягнят на 100 маток, за исключением романовской породы овец, которая дает нам на 100 маток 250-300 ягнят. Все породы приносят в основном 1 ягненка, но иногда 2, в среднем 1,2 – 1,5 ягненка, а романовская многоплодная 2-3 ягненка приносит за 1 ягнение.

7. овцы не требуют особо теплых помещений, поэтому для них не строятся сложные помещения; отрицательное – это наличие сквозняков и сырости, вследствие чего часть заболевает легочными заболеваниями, простудными, ноги потом хромают.

8. по характеру овцы очень пугливые и легко подвергаются разным стрессовым факторам, они не имеют лидера в стае – это отрицательно, но все равноправны, они плохо вырабатывают условные рефлексы, являются неподчиненными, плохо привыкают к новым местам, тогда отказываются от еды, снижается продуктивность (если сменить помещение), плохо привыкают.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Отрасль овцеводства и технология производства шерсти, овчин, каракуля, баранины и молока | Мероприятия по подготовке к случной компании

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 411; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.