Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Простое предложение. Главные и второстепенные члены

Читайте также:
  1. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  2. Второстепенные члены предложения.
  3. Главные комплексные функции этих экономических систем состоят в следующем.
  4. Главные макроэкономические пропорции
  5. Главные отличительные признаки ориентиров.
  6. ГЛАВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗАДАЧИ СБЫТА
  7. Главные породообразующие минералы магматических пород
  8. Главные породообразующие минералы осадочных пород
  9. Главные представители западничества
  10. Главные представители и идеи натурфилософии эпохи Возрождения

Предложение - синтаксическая единица, которая обладает предикативностью (выраженной с помощью синтаксической категории модальности и синтаксического времени) смысловой и интонационной законченностью и построена по одной из существующей в языке структурной схеме. С точки зрения грамматики: выделяются главные и второстепенные члены; с точки зрения семантики: субъект, объект, предикат, определение, обстоятельство; с коммуникативной точки зрения: тема и рема. Предложение считается двусоставным, если его предикативное ядро представлено двумя позициями - подлежащего и сказуемого, и односоставным, если структура предложения предполагает лишь одну позицию главного члена. Подлежащее вместе с его распространителями принято называть составом подлежащего, а сказуемое с его распространителями - составом сказуемого. В основу деления простых предложений на двусоставные и односоставные положено различие в способе выражения основного грамматического значения предложения - предикативности: наличие отношений между носителем признака и признаком и их отсутствие, когда утверждается независимый признак или бытие предмета. Формальным показателем этого различия служит число грамматических составов - один или два.Члены предложения – это синтаксическая категория, под которой понимаются слова и словосочетания входящие в предложение и выполняющие в нем определенную синтаксическую и смысловую функцию. Чл.пр. – структурно-семантические компоненты ПП. Они делятся на: главные и второстепенные. Главные чл.пр. входят в структурную схему ПП (напри-мер, N1 – Vf, N1), второстепенные – нет. ПП, состоящие только из грамматической основы, называются нераспространенными. ПП, включающие вт.чл пр., называются распространенными: Букет завял.− Букет в вазе завял. Второстепенными они называются потому, что их наличие в ПП по сравнению с главными членами вторично. Но нередко их семантическая сторона крайне необходима, иначе ПП будет информационно неполноценно. Главные: подлежащие и сказуемое. Второстепенные: определение, дополнение, обстоятельство.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Типы предложений, Признаки, Предикативность, ИНТОНАЦИЯ, Классификация | Главные члены и подлежащее

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 450; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.