Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные типы адаптационных реакций в зависимости от характера реагирования организма на раздражитель

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV. В теории правового государства выделяются следующие элементы: принцип верховенства права, разделения власти на 3 ветви, независимости суда, конституционного статуса граждан.
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. V ЗАВИСИМОСТИ «Я»
  7. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. Аксиома независимости потребителя
  10. Акты, содействующие независимости РБ.

 

Адаптационные процессы направлены на компенсацию нарушений гомеостаза, вызванных действием какого-то фактора. В целом, можно выделить 3 типа ответов организма на действие стрессовых факторов, каждый из которых охватывает реакции различных органов и систем:

ü регуляционный (или метаболический) тип, обусловленный изменениями общего метаболизма, определенными сдвигами сосудистого тонуса, дыхания, экскреции и иногда секреции. Данный тип связан с возрастанием энергетических затрат на гомеостатирование, с явлениями гиперкомпенсации. Так, кратковременное охлаждение у многих хищников (иногда и у человека) приводит к повышению ректальной температуры, местной кожной температуры конечности. При кратковременном гипоксическом воздействии повышается легочная вентиляция, снижается Рсо2 и повышается Ро2 в крови. К данному типу адаптационных реакций относятся и явления т.н. гипоксического парадокса, в случае которого в ответ на гипоксию кислородный запрос не только не снижается, но даже возрастает. Иными словами, при таком типе адаптивных гомеостатических реакций происходит кратковременная гиперактивация определенных физиологических механизмов, не просто компенсирующих нарушения гомеостаза, а даже приводящих к временной гиперкомпенсации

ü конформационный тип, проявляющийся в кратковременном угнетении функций и связанном с этим кратковременном отклонении определенных параметров гомеостаза под действием неблагоприятного фактора. Так, например, у австралийских аборигенов при охлаждении ночью наблюдается временное снижение температуры тела и ослабление метаболизма, у аборигенных горных пород овец на фоне снижения атмосферного давления имеет место временное снижение потребления кислорода, у некоторых мелких грызунов при нагревании наблюдается первоначальное кратковременное повышение температуры тела, у верблюда, пустынной антилопы температура тела днем в условиях пустыни может повышаться свыше 42ºС. Все отмеченные реакции являются кратковременными и развиваются в результате частого, но при этом кратковременного действия неблагоприятного фактора, вызывающего кратковременное отклонение определенного параметра гомеостаза. Физиологическая роль такого типа адаптации заключается в том, чтобы предотвратить излишние затраты, расход энергии, определенных ресурсов организмом в случае сравнительно непродолжительного действия неблагоприятного фактора, поскольку прекращение его действия сменяется автоматической нормализацией отклоненных параметров внутренней среды организма. Таким образом, регуляционный тип гомеостатирования связан с возрастанием энергетических затрат на обеспечение постоянства отклоненных под действием стрессора параметров гомеостаза, тогда как конформационный тип – напротив, с экономизацией сил и ресурсов организма и в норме возможен только при кратковременном действии неблагоприятного фактора, сменяющимся автоматической нормализацией отклоненного параметра гомеостаза. Такой тип адаптации вырабатывается в результате формирования условнорефлекторных реакций при частом, но непродолжительном действии раздражителя.

ü смешанный тип, при котором одни органы и системы поддерживают постоянство функций, а другие – подчиняются условиям среды. Такие взаимоотношения существуют между скелетной мускулатурой и внутренними органами под влиянием холода и гипоксии.

 

Таким образом, исходя из характера гомеостатических реакций в формировании адаптаций целостного организма, можно выделить следующие типичные формы реагирования:

ü сохранение основных параметров по мере развития адаптации и возрастание устойчивости организма к неблагоприятному фактору (что имеет место, например, при длительной жизни в условиях северных широт, или на большой высоте в горах, или в юмидной или аридной зонах)

ü подчинение (конформация) функции и сдвиги отдельных параметров гомеостаза (возникает зачастую при частом, но кратковременном действии неблагоприятного фактора, либо развивается с целью сохранения жизни на фоне минимальных энергозатрат и перехода организма на другой уровень функционирования, что характерно для состояния анабиоза низших позвоночных и беспозвоночных при резких отклонениях от зоны оптимума определенных факторов окружающей среды)

ü частичное выключение функций и их замещение (имеет место, например, при адаптации к длительному голоданию)

ü выключение отдельных гомеостатических реакций с сохранением «дежурных» регулирующих механизмов (что имеет место при гибернации)

ü полная конформация функций и среды у беспозвоночных или в отдельных органах у высших позвоночных.

 

Все эти реакции поддержания гомеостаза дополняются сложными поведенческими актами (т.н. адаптивным поведением), которые в процессе адаптации организма к факторам среды снижают в большей или меньшей мере напряжение вегетативных физиологических функций. Так, в условиях сильного холода животные начинают потреблять больше пищи (что создает предпосылки для повышения энергообмена), прячутся в норы, укрытия, при замерзании – повышают двигательную активность, что будет способствовать сохранению температурного гомеостаза на фоне меньших сдвигов в работе определенных внутренних органов, компенсирующих отклонение гомеостаза, вызванные действием стрессового фактора.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность неспецифических и специфических адаптационных процессов | Понятие о стрессе и общем адаптационном синдроме. Характеристика стадий общего адаптационного синдрома

Дата добавления: 2014-06-19; просмотров: 451; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.