Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методические указания по анализу заданной диаграммы

Читайте также:
  1. АТОМНО-КРИСТАЛЛИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ МЕТАЛЛОВ И СПЛАВОВ. ДИАГРАММЫ СОСТОЯНИЙ
  2. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  3. Векторные диаграммы замещенного трансформатора
  4. Вопрос 16. Основные социологические подходы к анализу общества как системы.
  5. Выделение диаграммы
  6. Граф модели и диаграммы
  7. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  8. Диаграммы динамики
  9. Диаграммы кооперации и их нотация
  10. Диаграммы последовательностей и их нотация

 

1. Вычертив заданную диаграмму, следует обозначить ее основные точки и линии буквами и указать фазы и структуры, образующиеся в различных сплавах. Целесообразно отделить вертикальными пунктирными линиями области с различными структурными со­ставами и в каждой области указать соответствующие структурные составляющие.

Фазовый и структурный состав разных сплавов может быть различным. Например, на диаграмме (рис.5) фазовый состав в областях "а", "б" и "в" одинаков. Это твердый рас­твор а, представляющий собой ограниченный твердый раствор фосфора в а - железе (с переменной растворимостью), и химическое соединение Fe3P постоянного состава. Структурный же состав в этих областях различен. В области "а" сплавы состоят из кри­сталлов а - твердого раствора и некоторого количества вторичных кристаллов химиче­ского соединения Fe3P, выделившихся в виде мелких частиц из основного а - твердого

раствора.

Структурный состав в области '"б"' (так называемые доэвтектические сплавы) пред­ставляет собой а - твердый раствор + эвтектика +вторичные кристаллы соединения Fe3P.

2. Если заданная диаграмма сложная, например с образованием нескольких хими­ческих соединений, то при анализе удобно разбить ее на более простые части и охаракте­ризовать каждую из них отдельно.

Напр

имер:диаграмма на (рис. 5) представляет собой диаграмму с химическим со­единением и имеющую эвтектическое и полиморфное превращения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Диаграмма состояния и кривые охлаждения сплавов, | Основные линии диаграммы, важные концентрационные точки

Дата добавления: 2014-07-10; просмотров: 356; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.