Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ У МЛАДЕНЦЕВ

Читайте также:
  1. I. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ ПРЕДПРИЯТИЯ.
  2. Абсолютная краткосрочная устойчивость финансового состояния
  3. АКТЫ ГРАЖДАНСКОГО СОСТОЯНИЯ
  4. Анализ качественного состояния боеприпасов
  5. Анализ основных причин неудовлетворительного финансового состояния предприятия
  6. Анализ финансового состояния
  7. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ
  8. Влияние состояния опьянения на уголовно-правовую оценку.
  9. Воздействия переменных состояния.
  10. ДЕПРЕССИВНЫЕ СОСТОЯНИЯ

Г. Урывчиков - 2004 г

Интенсивный рост и развитие ребенка на первом голу при неустойчивости обмена веществ, функциональной незрелости желудочно-кишечного тракта и кроветворения требуют не только адекватного энерго- и нутриентного обеспечения, но и непрерывного поступления з организм ребенка регулирующих субстанций, микроэлементов, витаминов (см. лекцию1 по Вскармливанию), а также стимулирующих рост и развитие разнообразных мероприятий. При нарушениях питания (количественных, качественных, начинающихся нередко еще внутриутробно), дефектах ухода у ребёнка, осабе-нно младенца, •возможно развитие таких заболеваний как анемия, дистрофии, рахит, диспепсия, спазмофилия, объединяемых термином "дефицитные состояния". Это те заболевания, которые не принадлежат к числу опасных болезней детского возраста, но "тем не менее, - как говорил в свое время Н.Ф.Филатов, - в увеличении процента смертности детей рахит (как и другие)-принимает очень большое участие". Развитие дефицитных состояний является свидетельством важности того факта, что детский" ор- ганизм формируется под сочетанным влиянием генетически- детерминированной программы развития и факторов внешней среды. Последние могут не только влиять на степень •реализации генетической -программы, но нередко, и особенно в раннем^возрастё, существенно модифицировать эту программу.

Прежде всего это дистрофии - нарушения питания (нутритивного статуса), которые подразделяются на гипотрофию, паратрофию и гипостатуру. Но гипотрофии у младенеца - это не только дефицит массы и не только нарушения грофики тканей, но и патофизиологическая (хроническая, стресовая на экстремальную для ребенка ситуацию - ГУ) реакция с нервно-психическими нарушениями, нарушением вегетативного гомеостаза, обменными (включая переход обмена веществ с преимущественно углеводного на преимущественно липидный), гемодинамическими нарушениями, расстройствами деятельности кишечника, снижением функциональных резервов (проявляющимся и частыми инфекционными заболеваниями) и т.д. Это касается и паратрофии, протекает ли она с нормальными длиной и массой гела, или пропорциональным превышением того и другого показателей или с избыточной массой тела. У современных подростков не только количественный дефицит, но и качественаая неполноценность питания также могут приводить к развитию "трофического синдрома" проявляющегося дисгаромоничным развитием, снижением его функциональных резервов, задержкой полового созревания (подробнее о младенческой дистрофии см. учебник).

Анемия, как известно, может развиваться вследствие дефицита нутриентов, обеспечивающих нормальный эритропоэз. Около 90% всех анемий у детей связаны с дефцитом железа. ЖДА относится к микроцитарным гипохромным анемиям, развивается при нарушениях поступления, усвоения или при патологических потерях железа; у ребенка раннего возраста - при недостаточных запасах железа при рождении или при их быстром рас­ходе; при снижении абсорбции железа (см. ниже - группы риска). Хотя в определение анемии заложены лабораторные показатели (содержание гемоглобина и/или кол-ва эритроцитов в единице объема крови: Нв 110-90 г/л - легкая, 90-70 - средняя и Нв < 70 г/л - тяжелая степень; снижение уровней железа сыворотки и ферритина при повышенной железосвязывающей способности сыворотки) клиническая картина не менее "богата" и укладывается в эпителиальный и другие синдромы (см. уч-к, там же лечение).

Дополнительно по лечению и профилактике.

При манифестации ЖДА основное место занимает коррекция ферропрепаратами (у детей раннего возраста при снижении уровня Нв менее 110 г/л, при наличии гипохромии и анизоцитоза).

Современные препараты железа принято делить на препараты, содержащие двухвалентное закисное Fe, и препараты трехвалентного Fe:

Препараты Fe++ Препараты трехвалентного железа  
Сульфат железа Железо-гидроксид сахарозный комплекс  
- Актиферрин (капли, сироп, капсулы) - Венофер (р-р для внутривенного введения  
- Гемофер пролонгатум Гидроксил-полимальтозный комплекс железа  
- Тардиферон - Феррум-дек (в/м)  
- Ферроплекс (пероральный) Гидроксил-полимальтозный комплекс Fe  
Глюконат железа - Мальтофер (капли, сироп)  
- Тотема (раствор) - Мальтофер-Фол (обогащен фолиевой к-той)  
Фумарат железа - Феррум Лек (сироп, жевательные таблетки)
- Ферронат (суспензия)  
Хлорид железа  
- Гемофер  
       

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Г. Урывчиков - 2оо2 г. Наш мир не настолько велик, чтобы в него входил кто-либо кроме желанных детей | Концентрация железа (активного) в препаратах

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 312; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.018 сек.