Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система теоретических понятий

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Целостность, системность биологических знаний может быть достигнута, когда они концентрируются вокруг исходных абстракций — «клеточек». Их развертывание — выявление связей и отношений — приводит к конкретным понятиям, изначально организованным в систему. Связи между ними не рвутся, а лишь выясняются, подчеркиваются, фиксируются, делаются все более отчетливыми.

Исходные абстракции («клеточки»). Методология системного подхода в биологии способствовала становлению учения о формах организации жизни: клеточно-организменной, популяционно-видовой, биосферно-биогеоценотической. Каждую форму можно сопоставить с абстракцией — идеализированным объектом, дающим ее целостное, но нечеткое отражение. Это — «минимальные» организм, вид, экосистема.

Абстракция «минимальный организм» — результат отвлечения от особенностей множества одно- и многоклеточных форм разных царств живой при­роды. Она фиксирует место организмов в общей системе форм организации. жизни (организм — популяция — экосистема), их целостность, монолитность, связи друг с другом и факторами неживой природы, способность к осуществле­нию жизненных процессов, к воспроизведению себе подобных, единство в многообразии. Развертывание этой абстракции происходит на основе выявления заключенных в ней противоречий (целостность — расчлененность; элемент — система; изменяемость — постоянство и др.). Прослеживание связей и отно­шений минимального организма приводит к спектру более или менее конкрет­ных понятий: клетка, многоклеточный и одноклеточный организмы, онтогенез, ткань, орган, система органов, процессы жизни и др.

Абстракция «минимальный вид» отражает общие признаки и свойства популяционно-видовой формы организации жизни; место видов в системе — организмы — виды — биосфера; их характер как чреды поколений (онтогенезов); целостность; историчность и др. Мысленное экспериментирование с этой абстракцией с опорой на эмпирический материал приводит к таким поня­тиям и абстракциям, как таксой, система органического мира, эволюция, популяция, внутри- и межвидовые связи, наследственность, изменчивость и др.

«Минимальная» экосистема — результат фиксации общих свойств целост­ных биокосных образований, геокосмического характера жизни. Ее конкрети­зация выражается в таких понятиях и абстракциях, как биогеоценоз, биоце­ноз, биосфера, пищевые сети и цепи, экологическая пирамида, эволюция биосферы, сукцессия, динамическая устойчивость экосистем, их многообразие и др.

От абстракций к понятиям: методология конкре­тизации. Исходные абстракции формируются относительно быстро, но конкретизируются они долго, в процессе изучения всего курса био­логии.

Прежде всего, определяются общие свойства жизни:

(само) организация, т. е. внутренняя упорядоченность, взаимодействие

элементов, что обеспечивает целостность системы, делает ее чем-то большим, чем сумма частей;

регуляция — целенаправленное изменение состояний системы бла­годаря прямым и обратным связям;

адаптация — соответствие организации и поведения системы услови­ям ее функционирования и развития в окружающей среде;

непрерывность жизни, основанная на генетических механизмах хране­ния и передачи наследственной информации (условия для ее реализации создают, в частности, экологические факторы).

Другое направление конкретизации исходных абстракций — это форми­рование и развитие понятий о процессах жизни. К ним относятся:

обмен веществ — обратимые, циклические изменения химических веществ в биологических системах;

функционирование — поведение системы в целом или отдельных ее компонентов;

онтогенез — индивидуальное развитие системы от ее возникновения до зрелого состояния и гибели;

эволюция — развитие системы в исторических масштабах времени.

Эволюция представляет собой цепь онтогенезов.

Методологически важно рассмотреть каждый процесс в свете общих свойств жизни, отмеченных выше.

Исходные абстракции наполняются конкретным содержанием и при изу­чении такой особенности жизни, как многообразие видов и экологических систем. Развертываясь, исходные абстракции «населяются» организмами, популяциями, видами. Абстракция «минимальный организм» наполняется содер­жанием при изучении разных царств органического мира. Оживает и «минимальный» вид. Обзор видового многообразия дает возможность познакомиться с различными экосистемами. Здесь конкретизируются знания о процессах и свойствах жизни.

Синтез знаний о многообразии органического мира — условие развития ноосферного стиля мышления. Величайшая ценность каждого вида, каж­дой экосистемы становится ясной, когда многообразие рассматривается в единстве, как предпосылка и условие сохранения жизни и выживания чело­вечества.

Практические и методологические аспекты теоретических понятий. Теоре­тические понятия непосредственно обращены к таким сферам практики, как биотехнология, охрана окружающей среды, здоровый образ жизни. Например, физико-химические модели, применяемые в биологии, служат основой для разработки соответствующего промышленного процесса (инженерная энзимология, генная инженерия, бионика и др.). Соотнесение физиологических, эко­логических и эволюционных понятий со знаниями об организме человека, об условиях, обеспечивающих его нормальное развитие и функционирование, приводит к положениям, объясняющим основы здорового образа жизни. На­конец, совмещение знаний об организации и эволюции биологических систем с реалиями современной техногенной цивилизации сопровождается неизбеж­ным выводом об «автотрофизации» всей деятельности человека, о необходи­мости перерастания биосферы в ноосферу (см. главу VI).

При формировании и развитии понятий необходимо ставить и решать проб­лемы о ценности полученного знания, целесообразности и возможных направ­лениях его использования с точки зрения возможного вклада в сохранение жизни и выживание человека. Методология развития теоретических понятий предусматривает понимание характера полученного знания (что это: объект, предмет, теория, закон, факт, принцип, абстракция, понятие и т. д.?).

Методологические ориентиры в развитии теоретических понятий обеспечивают принципы биологии: причинность, системность, историзм, дополнительность, полицентризм. Они определяют тот спектр учебных проблем и зада­ний, на основе которых абстракции конкретизируются, соотносятся друг с другом и включаются в общую систему знаний. При изучении каждого про­цесса жизни, каждой формы ее организации в равной степени необходимы вопросы о причинах того или иного явления, его месте в целостной системе, его возникновении и отражении в современной системе знаний.

Эстафета в реализации организующей роли принципов постепенно переходит от учителя (на первых порах он сам формулирует проблемы и задания и обобщает результаты их выполнения) к школьникам (они начинают не только осознавать эвристические возможности методологических принципов, но и реализовывать их, самостоятельно формулируя и решая проблемы).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методика развития понятий | Оценка стоимости предприятия доходным методом

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 269; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.