Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методика развития понятий

Читайте также:
  1. I триместр беременности (нарушение развития у плода пальцев рук).
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  4. IV. Формы занятий и методика преподавания
  5. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  6. Агроэкологическая типология земель. Адаптивно-ландшафтные системы земледелия. Методика их формирования и применения.
  7. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  8. Анализ стратегий станкостроения в соответствии с законами строения и развития техники.
  9. Базовая политика развития предприятия
  10. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства

1. Учителю необходимо знать, как происходит движение понятия из темы в тему, из курса в курс. Важно знать, где понятия связываются и обобщаются, переходят из одного порядка в другой.

2. Чтобы создать точное и ясное представление об изучаемом предмете и явлении, важно рассмотреть объект в натуральном виде.

3. Для формирования понятия на основе представления важно обеспечить активную мыслительную деятельность учащихся. Активность мышления воспитывается посредством вопросов, требующих синтеза в связи с анализом, установления причинно-следственных связей. Например, попросить рассказать не о строении листа, а раскрыть какова связь строения с функциями листа.

4. Для обеспечения взаимосвязи понятий организовать заполнение сравнительных таблиц, схем.

5. Систематически осуществлять повторение старых знаний в связи с приобретением новых.

 

Теоретический путь развития понятий

 

Теоретическое познание в отличие от эмпирического системно, оно исходит из целого и приводит к пониманию его структуры, связи элемен­тов, их функционирования и развития. Путь формирования теоретического знания—восхождение от абстрактного к конкретному. Абстрактное – нечеткое, неявно выраженное, но тем не менее целостное определение объекта познания, его неразвитая зародышевая форма, клеточка. Абстрактно обрисо­ванное целое «витает» в представлении как предпосылка и цель познания. Отдельные связи, особенности целого фиксируются в абстрактных определе­ниях.

Этапы формирования теоретического понятия таковы: становление исход­ной целостной абстракции («клеточки») Þ прослеживание ее связей безих разрыва Þ их отражение в абстрактных определениях Þ синтез определений. Понятие становится как бы теорией. Поэтому его развитие происходит в ходе смены теорий, раскрывающих его сущность. Так, понятие ген формируется сначала как абстракция (единица наследственности), затем конкретизируется на уровне хромосомной теории и развивается до уровня генной.

Не менее важно учитывать и то, что способствует пониманию теоретических знаний. Это четкая логическая структура информации, мысленное воспроизведение процессов становления абстракций и понятий, образы (мо­дели), соотносящие абстракции с картиной мира и эмпирическим материа­лом

Видный психолог В. В. Давыдов провел обширное теоретическое и экспе­риментальное исследование, в ходе которого показал доступность для школь­ников теоретических понятий и потребность в них

Для усвоения теоретических понятий необходимы:

— специальное системное построение курса, что способствовало бы восхождению от абстрактного к конкретному (выделение «клеточек» — исходных абстракций — и их развертывание в понятия и теории);

— осознание школьниками сущности и структуры собственных познавательных действий («я мысленно экспериментирую, строю абстрактный пред­мет, создаю конструкт, вывожу абстракции, соотношу их с реальными объек­тами» и т. д.).

Усваивая теоретические понятия, школьник выполняет мыслительные операции, аналогичные тем, в ходе которых исторически создавались соответствующие знания. Восприятие объекта, формирование представлений о нем происходит не в «концептуальном вакууме», а в системе теоретических понятий.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Эмпирический подход к формированию понятий | Система теоретических понятий

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 339; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.