Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Институционализация общественных предпочтений как функция бюджета

Читайте также:
  1. PR как функция управления коммуникациями
  2. Аналитико-синтетическая функция коры больших полушарий. Динамический стереотип.
  3. Аналитическая функция маркетинга
  4. Введение. Доктрина информационной безопасности России о системах, функциях и задачах государства
  5. Весовая функция
  6. Весовая функция
  7. Вестибулярная функция.
  8. Вопрос 6. Отличие предмета социологии от предметов других общественных наук.
  9. Вторая стадия – рассмотрение и утверждение бюджета.
  10. Дефицит бюджета.

Во всех демократических государствах, в том числе и РФ, принятию закона о бюджете обязательно предшествует его рассмотрение в парламенте. На этом этапе в составленный правительством законопроект вносятся корректировки с учетом мнений депутатов, политических партий, представляющих интересы различных групп избирателей.

Таким образом, структура бюджета (его доходы, расходы, дефицит/профицит) отражает общественные предпочтения в отношении государственной экономической и финансовой политики. Посредством механизмов представительной демократии эти предпочтения воплощаются в конкретных цифрах доходных или расходных статей бюджета.

4. Регулирующая функция. В условиях рыночной экономики основным инструментом государственного регулирования является бюджет. Любые значимые решения в области экономической политики должны иметь финансовое обеспечение, поэтому они подкрепляются соответствующими бюджетными расходами, зафиксированными и конкретизированными в бюджетной росписи.

Названные функции бюджета носят объективный характер и присущи бюджету любой страны, независимо от уровня развития в стране демократических институтов и характера государственной экономической и финансовой политики, отличаются они лишь глубиной содержания и приоритетностью функций. Некоторые из них могут определенным образом противоречить друг другу. Например, для успешной реализации контрольной и информационной функции бюджет предпочтительно должен быть стабильным, а регулирующая функция, наоборот, предполагает его изменение в зависимости от текущих условий социально-экономического развития. Выбор между стабильностью или гибкостью бюджета определяется задачами политики государства, сложившимися традициями и общественными предпочтениями, а также рядом других факторов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Государственный и муниципальный бюджеты | Необходимые свойства бюджета

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 471; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.