Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проблема межполушарной асимметрии и взаимодействия

Читайте также:
  1. II. Проблема источника и метода познания.
  2. IV. Проблема причинности, соотношения свободы и необходимости.
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Аварийность – проблема общегосударственная
  5. Актуализация проблематики социологии образования: причины и направления
  6. Биологическое разнообразие. Генетический полиморфизм популяций как основа биологического разнообразия. Проблема сохранения биоразнообразия
  7. Биоэтика и экоэтика: грани взаимодействия.
  8. Взаимосвязь чувственного и рационального и проблема активизации внерационального творческого процесса
  9. Вопрос 2. Предмет экономической теории и его эволюция. Основная экономическая проблема
  10. Глава 3. РАЗВИТИЕ ПИСЬМЕННОЙ СЛОВЕСНОСТИ И ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ ЛИТЕРАТУРЫ

Анатомический, функциональный упровни.

С конца 19века исследования.

Раньше четкая доминантночть, сейчас относительная доминантность по своим специфическим факторам. Есть полушарн.факторы, примеры.

Межполушарная асимметрия ГМ, понимаемая как различное по характеру и неравное по значимости участие левого или правого полушарий в осуществлении психических функций, имеет не глобальный, а парциальный характер.

В различных системах характер функциональный асимметрии м.б. неодинаков. Выделяют моторные, сенсорные и психические асимметрии (каждая из них подразделяется на множество видов). Сенсорные асимметрии: зрительная, слуховая, тактильная, обонятельная и др. Моторные асимметрии – ручная, ножная, оральная, глазодвигательная и др. Психические асимметрии – асимметрия мозговой организации речевых и других ВПФ (перцептивных, мнестических, интеллектуальных).

Начиная с открытия П.Брока и до настоящего времени в клинике локальных поражений мозга накоплены разнообразные доказательства функциональной асимметрии полушарий:

v Появление речевых нарушений (афазий) при поражении левого полушария (преимущественно у правшей).

v Факты о ведущей роли левого полушария в осуществлении не только речевых, но и других связанных с речью функций.

v Возникновение афазии при поражении левого полушария не только у правшей, но и у некоторых левшей и амбидекстров.

Методы исследования функциональной асимметрии мозга.

Ø Картирование мозга (У. Пенфилд).

Ø Комиссуротомия (У. ван Вегенен, Ф.Фогель и ДЖ. Боген).

Ø Метод односторонней электрошоковой терапии.

Ø Тахистоскопия.

Ø Проба Вада (Дж.Вада).

Ø Дихотическое тестирование (Д.Кимура).

проблема м. а. рассматривается как проблема функциональной специфичности полушарий, как проблема вклада, который вносит каждое полушарие в организацию любой психической функции. В этом принимает участие как левое, так и правое полушарие, но при этом каждое вносит свой специфический вклад.

комиссуры - соединение, спайка, перемычка; волокнистая комиссура между полушариями мозга показали, что при нарушении взаимосвязи между левым и правым полушариями возникают серьезные нарушения психических функций. Результат перерезки комиссур мозга мозолистого тела, получивший название Модель расщепленного мозга, характеризуется триадой симптомов:

– аномия, проявляющаяся в нарушении способности давать отчет обо всех видах сенсорной информации, поступающей в правое полушарие;

– дископия-дисграфия, для которой характерно нарушение письма и конструктивной деятельности при выполнении их одной -правой или левой рукой;

– нарушение координации движений.

при частичной перерезке мозолистого тела эти симптомы проявляются не полностью. связано с тем, что мозолистое тело не является однородным органом, а представляет собой дифференцированную систему, различные участки которого выполняют разные функции в механизмах межполушарного взаимодействия. При частичной перерезке отдельных участков мозолистого тела возникают нарушения только одной.

Работы под руководством Э. Г. Симерницкой показали, что процессы межполушарного взаимодействия у детей протекают иначе, чем у взрослых. У детей синдрома р. мозга не наблюдается, поскольку мозолистое тело созревает достаточно поздно -примерно к двадцати годам.

Системный характер психической деятельности состоит в дифференцированном участии различных мозговых образований и полушарий мозга в организации впф. Ни одно полушарие не может быть рассмотрено как доминирующее по отношению к какой-либо функции или деятельности. Каждое полушарие доминирует по свойственному ему принципу работы, по тому вкладу, которое оно вносит в организацию психической функции.

 

 

.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Применение рисуночных методик в психологии аномального развития | Проективные методы в клинической психодиагностике

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 299; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.