Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Требования по охране недр при производстве буровых работ

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  3. АВАРИЙНОСТЬ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ТРАВМАТИЗМ
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Агентство по охране окружающей среды США (U.S.EPA)
  6. Агропроизводственная группировка почв
  7. Агропроизводственная группировка почв
  8. Адаптация молодых работников и совершенствование социально-психологического климата на производстве
  9. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  10. Альтернатива выбора производственной программы

 

 

Выбор рациональной конструкции скважины является основным этапом проектирования, обеспечивающим качество строительства скважины как долговременно эксплуатируемого нефтяного объекта.

Проектная конструкция скважины несет в себе следующие функции охраны недр: обеспечивает охрану от загрязнения поверхностных пластовых вод хозяйственно-питьевого назначения обязательным спуском направления и подъемом цементного раствора за ним до устья. Обеспечивает охрану недр надежным разобщением флюидосодержащих горизонтов друг от друга, предупреждая перитока нефти и минерализованных вод между пластами;

предупреждает возможность гидроразрыва пород у башмака колонн при ликвидации нефтеводопроявлений и закрытии противовыбросового оборудования на устье, что достигается использованием рационального количества обсадных колонн и расчетами глубин их спуска по действующим методикам. Для всех колонн высота подъема тампонажного раствора определена в соответствии с иx технологическими регламентами.

В соответствии с РД 39-00147001-767-2000, регламентом по укреплению скважин и с учетом геолого-технических условий бурения выбраны типоразмеры обсадных колонн, резьбовые соединения, герметизирующие смазки, сделан расчет колонн на прочность, предусмотрено гидроиспытание труб перед спуском в скважину. Все это позволяет гарантировать надежность и долговечность обсадных колонн.

Выбор типа и параметров буровых растворов и компонентов для их приготовления и обработки с учетом их природоохранных функций является важным фактором, обеспечивающим охрану недр и безаварийную проводку скважины. В проекте для этого предусматриваются следующие технико-технологические решения: показатель плотности бурового раствора является основным фактором, обеспечивающим предупреждение перетоков пластовых флюидов в недрах при бурении, а также предупреждает возникновение нефтеводопроявлений и тем самым предупреждает возможность загрязнение недр при бурении.

Хранение сыпучих материалов и химреагентов проектом предусматривается в закрытом складе с гидроизолированным настилом, возвышающимся на уровне земли и под навесом;

Перевозка материалов и химреагентов должна производиться специальным автотранспортом и в специальной таре, исключающих их попадание в окружающую среду. Загрязнение территории вокруг буровой можно значительно снизить удалением выбуренной породы (шламоочистными сооружениями). Для очистки не утяжеленных растворов можно эффективно использовать вибрационные сита, гидроциклонные пескоотделители и шламоочистители; для утяжеленных – вибросита, гидроциклонные установки и центрифуги.

Актуальной научно-прикладной проблемой в бурении остается изыскание наиболее простых и дешевых способов утилизации отработанных буровых растворов. Наиболее перспективным здесь остается многократное их использование. Этот метод пригоден только при плотной сетке бурящихся скважин. Эффективно использование отработанных буровых растворов для приготовления на их основе отвержденных смесей для крепления и изоляции зон поглощения. В качестве отвердителей можно использовать синтетические смолы, цемент, гипс и другие материалы,образованное вещество нерастворимо в пластовых флюидах, непроницаемо и устойчиво к коррозии в водных растворах солей – одновалентных металлов. Доказано использование обработанного бурового раствора в производстве керамзитового гравия по методу скоростной термообработки глинистых пород. Для защиты окружающей среды от выбуренной породы, избыточного глинистого раствора и многократно отработанной механической воды выбуренную породу и избыточный глинистый раствор отводят или вывозят в специально отведенные для утилизации и захоронения места, согласованные с районной санэпидстанцией. Шлам и песок с вибросит и пескоотделителя по проемам и направляющим желобам отводят в амбар. Раствор, теряемый вместе со шламом, излишний буровой раствор, образующийся при цементировании скважин, отводят в амбар с последующим захоронением. По специальной методики рассчитывают объемы выбуренной породы и керна, утерянного вместе с шламом на виброситах бурового раствора, и отдельно объем излишнего раствора при цементировании скважин.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Требования безопасности при работе с химическими реагентами | 

Дата добавления: 2014-07-14; просмотров: 346; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.