Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




МАТЬ-И-МАЧЕХА ОБЫКНОВЕННАЯ

Читайте также:
  1. Другие названия: скумпия коггигрия, желтинник, скумпия обыкновенная
  2. КЛЕЩЕВИНА ОБЫКНОВЕННАЯ
  3. ФАСОЛЬ ОБЫКНОВЕННАЯ

МАРЕНА КРАСИЛЬНАЯ ГРУЗИНСКАЯ

 

 

 

Известно под названиями марена грузинская, марена черешковая, крап, мареана, марина.

 

Это растение известно с древних времен как источник красной краски - краппа. Лекарственные свойства растения отмечались Гиппократом, Диоскоридом, Галеном.

 

Внешний вид. Многолетнее травянистое растение высотой до 2 м. Цветет в июне - сентябре, плоды созревают в сентябре - ноябре. Размножается семенами, путем посева на глубину 3-5 см. Норма высева 15-20 кг/га. Ширина междурядий 60-70 см.

 

Место произрастания. Распространено в диком виде в Средиземноморье, на Ближнем и Среднем Востоке, в Западных Гималаях. В бывш. СССР - на Северном Кавказе и в Закавказье. Культура освоена на Украине, в Краснодарском крае, Средней Азии. Урожайность корней 1,2 т/га.

 

Целебные свойства. Используют корневища с корнями, содержащие окси- и оксиметилантрахиноны (5-6%); руберитриновую кислоту; галиозин; ксантопурпурин, пурпурин, псевдопурпурин; рубиадин гликозид; муньистин; ализарин, иберицин, рубиадин; лимонную, яблочную, винную кислоты, пектиновые вещества.

 

Применение. Сухой экстракт марены красильной применяют при мочекаменной болезни; он оказывает спазмолитическое и мочегонное действие, способствует разрыхлению мочевых камней, содержащих фосфаты кальция и магния.

 

 

Внешний вид. Многолетнее травянистое растение с ползучим ветвистым мясистым корневищем, из которого весной развиваются один или несколько цветоносных стеблей 10-25 см высоты. Цветоносные стебли прямостоячие, вначале невысокие, по мере отцветания удлиняющиеся, паутинисто-опушенные, усажены яйцевидно-продолговатыми, острыми, часто красновато-бурыми чешуевидными листьями. Настоящие зеленые листья развиваются по оцветании растения, они на длинных покрытых шелковистым войлочком черешках, плотные, по краям неровно-выемчато-зубчатые; верхняя сторона их зеленая, холодная ("мачеха"), нижняя - беловойлочная от обильного опушения, мягкая и теплая ("мать"). Плоды - линейно-продолговатые семянки с хохолком из белых длинных шелковистых волосков. Цветет в апреле - начале мая, раньше всех других травянистых растений.

Место произрастания. Растет на влажных глинистых и суглинистых почвах - по канавам, берегам рек и ручьев, на глинистых склонах, мусорных местах, в населенных пунктах у домов, обычно небольшими зарослями. Распространена в европейской части, на Кавказе, в Сибири до Байкала, в городах Средней Азии.

Сбор. В медицине употребляются листья мать-и-мачехи, реже цветы. Листья собирают в июне. В это время они вполне развиты и имеют равномерную зеленую окраску сверху, позже на листьях появляются ржавые пятна. Под название "цветки" подразумевают цветочные корзинки, собирае-мые в начале цветения. Сушат в тени.

Целебные свойства. Мать-и-мачеха содержит слизистые вещества, горький гликозид туссилагин, дубильные и другие вещества. В медицинской практике листья растения применяются при бронхитах, ларингитах, бронхоэктазах как отхаркивающее и противовоспалительное средство, а также при желудочно-кишечных заболеваниях как вяжущее.

Лекарственная форма: настой - 10 гр сухих измельченных листьев мать-и-мачехи залить 1 стаканом кипятка, подогреть до кипения и сразу же отставить, через 1 час процедить. Принимать по 1 столовой ложке 4 раза в день (при бронхитах; воспалении кишечника). Этот препарат можно использовать также наружно - для обмывания (при раздражении кожи).

Применение. В народной медицине отвар всего растения (часто с добавлением меда) пьют при кашле; свежие листья и сахар складывают слоями в посуду, закрывают и закапывают в землю, а когда все это превратится в однородную массу, добавляют 0.5 кг меда на 1 кг массы и принимают по 1 столовой ложке 3 раза в день, а также прикладывают на раны, нарывы и пораженные рожей места. При выпадении волос и при обильной перхоти с зудом кожи головы рекомендуется 3 раза в неделю мыть голову крепким отваром из листьев мать-и-мачехи и крапивы двудомной, взятых поровну


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАСТЕНИЕ ЯДОВИТО. Внешний вид. Кустарник высотой от 50 до 150 см | Молочай глянцевитый Молочай-солнцегляд

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 276; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.