Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методические указания к проведению лекционного занятия № 6

Читайте также:
  1. В процессе супервизии используются такие методические приемы как наблюдение, анализ, обсуждение, обратная связь, рекомендации.
  2. Вероятность занятия серверов
  3. Вероятность занятия серверов
  4. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  5. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  6. Дифференциальная диагностика в детской клинической психологии: методические средства в разных разделах (нейро-, пато-, психосоматика).
  7. Досуговые занятия и развлечения дворянства.
  8. ЗАДАНИЯ К КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ ПО ДИСЦИПЛИНЕ «ИСТОРИЯ» И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  9. Задания к семинарским занятиям
  10. ЗАНЯТИЕ 2 (2 занятия)

 

Целью современных исследований методов закрытия и обработки речевых сигналов является улучшение параметров для заданных каналов передачи с использованием достижений микроэлектронной технологии.

В ближайшие годы не ожидается каких-либо значительных изменений в области аналогового скремблирования. Ожидается, что аналоговые скремблеры и дальше будут использоваться на некачественных линиях связи, пока не будут созданы надежные модемы с исправлением ошибок, возникающих в процессе цифровой передачи по таким каналам. Свидетельствуется, что развитие цифровых процессоров обработки сигналов (ЦПОС) позволит гораздо эффективнее использовать существующие алгоритмы при общем снижении размеров и энергопотребления аппаратурой закрытия речевых сигналов. Благодаря развитию ЦПОС уже удалось намного усложнить полосовые скремблеры, по мере совершенствования которых легче будет реализовывать сложные методы скремблирования, например комбинированные частотно-временные.

Применение ЦПОС позволит повысить качество речи за счет более точных методов фильтрации и обработки. В скором времени следует ожидать появления на рынке достаточного числа аналоговых скремблеров нового типа, обеспечивающих уровень защиты речевых сигналов, сравнимый с цифровыми устройствами закрытия речи, при высоком качестве и узнаваемости восстановленного речевого сигнала, присущего аналоговым скремблерам.

Рост спроса на простейшие скремблеры в таких областях, где они раньше не применялись, привел к появлению устройств закрытия речи, реализованных в одном кристалле.

В конце 90-х годов среди систем дискретизации речи с последующим шифрованием наряду с развитием систем закрытия речевых сигналов на основе DES алгоритмов ожидается широкое распространение криптографических систем с открытыми ключами. Это, например, позволит создать новую защищенную систему телефонной связи с числом абонентов до 3 млн. для нужд министерства обороны США и его подрядчиков. Основные усилия в области совершенствования дискретной техники направлены на соединение высоких качеств звучания синтезированной речи в среднескоростных вокодерах с достоинством низкоскоростных преобразователей (малой полосой частот).

Таким образом, традиционно существуют три типа устройств, обеспечивающих защиту речевой информации. Это маскираторы, скремблеры и устройства с передачей речи в цифровом виде, называемые вокодерами.

Маскираторы — это устройства, реализующие детерминированные статические аналого-цифровые засекречивающие преобразования. Они защищают речевой сигнал только от прямого прослушивания, достаточно дешевы и пользуются, как правило, в бытовых приложениях. Примером засекречивающих преобразований в маскираторах может служить инверсия спектра.

Скремблеры — это устройства, реализующие динамические аналого-цифровые засекречивающие преобразования с применением шифраторов. В зависимости от типа применяемых преобразований эти устройства могут обеспечить достаточно высокую степень защищенности, однако чем сложнее преобразования, тем более высокие требования предъявляются к качеству каналов связи для сохранения приемлемого качества дешифрованного сигнала. Кроме того, скремблеры дополнительно требуют применения систем синхронизации, что, как правило, достигается за счет выделения специального канала в полосе спектра речевого сигнала и приводит к снижению его качества. Примерами преобразований, применяемых в скремблерах, могут служить многоканальные частотно-временные преобразования, внутрикадровые перестановки отрезков сигнала, временная инверсия, перестановки отсчетов кратковременного спектра, полученного на основе БПФ и другие.

Вместе с тем, даже при применении достаточно сложных преобразований и стойких шифраторов защищенность речевого сигнала при скремблировании некоторые специалисты не считают гарантированной.

Единственным способом, обеспечивающим гарантированную защиту телефонных переговоров, является использование устройств с передачей речи в цифровой форме с применением, в частности, шифрования, как это происходит при передаче данных.

Главная проблема, которую приходится решать в этом случае, состоит в достижении высокого качества синтезированного речевого сигнала при реальных скоростях его передачи по коммутируемым каналам связи, составляющим 2400...9600 бит/с.

По результатам ряда исследований на московских линиях работу на скорости 2400 бит/с обеспечивают 90 % каналов связи, на скорости 4800 бит/с — 60 % и на скорости 9600 бит/с — 35 %, из чего следует необходимость представления речевого сигнала на скоростях начиная с 2400 бит/с. Например, АО «Сигнал-КОМ» выпускает специализированный абонентский цифровой телефонный аппарат под названием Voice Coder-2400, имеющий наряду с широким пользовательским сервисом режим передачи речи в цифровом виде со скоростью 2400 бит/с (полный дуплекс) при использовании ряда алгоритмов защиты информации от несанкционированного доступа, в том числе и в соответствии с ГОСТ 28147-89. Доступ к защищенному режиму связи обеспечивается только при считывании пароля с энергонезависимой памяти. Аппарат может работать как при непосредственном выходе в телефонную сеть, так и составе внутриофисных АТС. В качестве алгоритма сжатия речи в нем используется оригинальный алгоритм на основе модели линейного предсказания (1РС-10) для описания динамического спектра речевого сигнала и пятипараметрический алгоритм выделения основного тона и признака тон/шум на основе марковских моделей. Слоговая разборчивость речи на скорости 2400 бит/с не ниже 87 %.

 

Методические указания к проведению лекционного занятия № 6.

Раздел 2. Мучные блюда, гарниры и кулинарные изделия

 

План лекции

 

1. Значение мучных блюл и изделий в питании

2. Пресное тесто и изделия из него

3. Песочное и сдобное пресное тесто

4. Фарши

1. Значение мучных блюл и изделий в питании

Продукты, входящие в рецептуру изделий из теста, обла­дают высокой энергетической ценностью и являются важным источником углеводов (крахмала и Сахаров), жиров (изделия из сдобного теста), витаминов группы В, ценных минеральных веществ и пищевых волокон (мука). Особенно велика роль муч­ных блюд и изделий в русской кухне, особенностью которой является широкий ассортимент и большой удельный вес муч­ных блюд (блинов, оладий, лапши) и кулинарных изделий (пи­рогов, пирожков и др.). Их пищевая ценность определяется преж­де всего химическим составом муки.

За счет зерновых продуктов возмещается более 1/2 по­требности организма в углеводах и около 40% в белках. Одна­ко белки муки неполноценны, так как незаменимые аминокис­лоты находятся в них в соотношениях, далеких от оптималь­ных. Особенно они дефицитны по лизину. Поэтому утилизиру­ются белки не более чем на 56%. Добавляя в тесто молоко и яйца или приготовляя кулинарные мучные изделия с фарша­ми из творога, мяса и рыбы, можно значительно повысить утилизацию белка. Усваиваются белки муки тоже недостаточ­но хорошо (на 75—89%). Придавая изделиям рыхлость, порис­тость, можно повысить их усвояемость.

Соотношение важнейших зольных веществ в муке небла­гоприятно, но такие продукты, как молоко, творог, а также капустные и фруктовые фарши, входящие в состав многих мучных изделий, значительно улучшают их минеральный со­став, особенно соотношение соединений кальция и фосфора.

Белки продуктов, входящих в начинки (фарши) мучных блюд и изделий, дополняют аминокислотный состав белков муки-Так, в варениках с творогом и ватрушках аминокислотный состав белков близок к оптимальному. Фарши значительно обога­щают и минеральный состав готовых изделий, повышая содер­жание в них макро- и микроэлементов, улучшают соотноше­ние соединений кальция и фосфора.

Так, соотношение соединений кальция и фосфора в дрож­жевом тесте для пирожков близко к 1:6 (при оптимальном 1:1,5—2), а в пирожках с капустой 1:1,8. Содержание белков в тесте для пирожков жареных около 5,1 г в 100 г изделия, а в этих же пирожках с мясом — около 13%.

 

 

Классификация изделий из теста приведена на рис. IV. 1.


 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тенденции развития систем закрытия речи | Пресное тесто и изделия из него

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 490; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.