Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пресное тесто и изделия из него

Читайте также:
  1. II. Изделия со следами изготовления.
  2. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  3. Асбоцементные изделия. Виды. Применение.
  4. Бронза – ее свойства и области использования в художественных изделиях.
  5. Все органические полимерные материалы являются горючими веществами и термопластичеными - способность размягчаться под действием тепла после формования изделия.
  6. Выбирая состав и количество компонентов можно поучить изделия с теми или иными механическими, тепловыми и диэлектрическими свойствами.
  7. Выбор типа, определение потребности в установках для интенсификации твердения бетона в изделиях, обоснование режима их работы
  8. Гипсовые и гипсобетонные изделия.
  9. Жизненный цикл изделия
  10. ИЗДЕЛИЯ ИЗ ДЕРЕВА

Пресное тесто готовят разной консистенции (жидкое, по­лужидкое, густое), с химическими разрыхлителями и без них, механического способа разрыхления.

Жидкое тесто лля блинчиков

Тесто для блинчиков содержит большое количество жид­кости (влажность готового теста 66%), поэтому в нем быстро и хорошо набухают белки муки. Это позволяет разрыхлять его путем механического взбивания, во время взбивания образу­ется пена. Вязкость теста настолько велика, что в нем удер­живаются пузырьки воздуха, которые, расширяясь при вы­печке, придают изделиям пористость. Для этого теста нужна мука со средним содержанием клейковины.

Для приготовления блинного теста в котел взбивальной машины кладут яйца, соль, сахар и быстро взбивают (можно веничком). После того, как масса станет однородной, вливают молоко и добавляют муку — 50% нормы. Медленно перемеши­вают в машине во избежание разбрызгивания. Размешивание муки нельзя прерывать даже на короткое время, иначе тесто получится с комками, неоднородное, плохого качества. После полного размешивания муки добавляют небольшими порциями оставшуюся часть ее и включают машину на большую скорость. Готовое тесто взбивают 2—3 мин. Если в тесте образовались комки, его процеживают. Выпекают (жарят) блинчики на авто­матических жарочных аппаратах, на которых выпекается блин­ная лента, непосредственно на жарочной поверхности настоль­ной электрической плиты и на разогретых сковородах диамет­ром 24—26 см. Поворачивая сковороду, распределяют тесто ровным слоем по всей поверхности и обжаривают с одной сто­роны. Затем блинчики снимают и охлаждают.

Блинчики фаршированные.На поджаренную сторону блин­чика кладут фарш, завертывают в виде прямоугольных плос­ких пирожков, обжаривают с обеих сторон на разогретых сжиром противнях или сковородах до образования румяной ко­рочки и ставят в жарочный шкаф на 5—6 мин. Отпускают блин­чики по 2—3 шт. на порцию. При отпуске блинчики с мясным и ливерным фаршем поливают растопленным маслом, блинчики с яблочным фаршем, джемом, повидлом, вареньем отпускают с рафинадной пудрой или сметаной. Блинчики с творожным фар­шем отпускают с маслом, рафинадной пудрой или сметаной. Заготовочные предприятия изготовляют блинчики с фар­шем нескольких наименований: с мясом, творогом, яблоками, джемом, повидлом. Фаршированные блинчики укладывают в функциональные емкости (Е1х65) в четыре ряда одним слоем и охлаждают. Срок хранения блинчиков с мясным, яблочным и творожным фаршем 12 ч, с джемом и повидлом — 18 ч при температуре 2—6°С.

Пирог блинчатый.Противень или глубокую форму с бор­тами высотой 3—4 см смазывают маслом, посыпают паниро­вочными сухарями (тертым белым хлебом). Дно и края против­ня (формы) выстилают блинчиками необжаренной стороной вниз, на них укладывают ровным слоем 1/4 часть фарша и покрывают слоем блинчиков, затем снова кладут слой фарша и продолжают так, пока не уложат весь фарш и все блинчики. Сверху блинчики смазывают яйцом и посыпают тертым белым хлебом. Выпекают пирог 20—25 мин при температуре 200—220°С. Испеченный пирог разрезают на порционные куски, поливают маслом и подают в горячем виде.

В соответствии с требованиями к качествублинчики дол­жны быть хорошо пропеченными, мелкопористыми, равномер­ной толщины, без подсохших краев. Цвет — желтый или свет­ло-коричневый, консистенция — мягкая, эластичная. Не до­пускается комковатость.

Тесто лля пельменей, вареников, лапши ломашней

Для этих изделий готовят очень густое (крутое) тесто. Воды берут столько, сколько может поглотить мука за счет набуха­ния клейковины. Изделия из такого теста получаются очень плотными и их можно только варить. Для приготовления теста используют тестомесильные машины, в дежу которых засыпа­ют муку, добавляют воду (или смесь воды с молоком для варе­ников), подогретую до 30—35°С, яйца, соль и замешивают те­сто до тех пор, пока оно не приобретет однородную консис­тенцию. Приготовленное тесто оставляют на 20—30 мин, зак­рыв салфеткой или крышкой, для набухания клейковины и при­дания тесту эластичности. При приготовлении небольшого ко­личества теста просеянную пшеничную муку высшего или 1-го сорта насыпают горкой на стол с деревянным покрытием, в середине горки делают углубление, в которое вливают воду с растворенной в ней солью и яйцами и замешивают тесто. Соот­ношение муки и воды для теста на пельмени и вареники 1:0,35, для лапши домашней еще меньше — 1:0,2.

Для приготовления пельменейготовое тесто раскатывают в пласт толщиной 1,5—2 мм и шириной 5—6 см, край раскатан­ного пласта смазывают яйцом. Вдоль смазанной полосы на рас­стоянии 3—4 см один от другого кладут шарики фарша массой 7—8 г, затем накрывают их полоской теста и вырезают пель­мени специальным приспособлением. В настоящее время на предприятиях используют формовочные полуавтоматы.

Для фарша котлетное мясо (говядина, свинина, баранина) нарезают кусочками, пропускают через мясорубку, соединяют с мелко нарубленным репчатым луком, добавляют соль, са­хар, черный перец и холодную воду (18—20% массы мяса), тщательно перемешивают. В фарш из свинины можно доба­вить мелкорубленую белокочанную капусту. Можно пригото­вить рыбный фарш из хека. Для этого филе с кожей без костей нарезают на куски, пропускают через мясорубку вместе с под­готовленным репчатым луком, добавляют яйца, размягченный маргарин, соль, перец и тщательно перемешивают.

Сформованные пельмени укладывают в один ряд на обсы­панные мукой деревянные лотки и до варки хранят при тем­пературе 0°С. Отваривать пельмени рекомендуется по мере спроса небольшими партиями в широкой посуде. При использо­вании вставной решетки с крупными отверстиями можно извлечь из воды одновременно все сваренные пельмени и со­хранить их форму. На 1 кг пельменей при варке берут 4 л воды и 20 г соли. Варят при слабом кипении 5—7 мин.

При отпуске пельмени поливают маслом, сметаной или уксусом. Можно посыпать мелко нарезанной зеленью петруш­ки или укропа.

Отварные пельмени можно жарить в жире до образова­ния золотистой корочки. При отпуске их поливают сметаной, соус (томатный, сметанный, сметанный с томатом) подают от­дельно.

Отварные пельмени можно залить сметаной, посыпать тертым сыром и запечь в жарочном шкафу.

Вареникиделают крупнее пельменей и с различными фар­шами: творожным, картофельным, ягодным, капустным. При отпуске вареники поливают маслом, сметаной или маслом и сметаной.

Тесто для домашней лапшираскатывают в пласт толщи­ной 1—1,5 мм. Пересыпанные мукой пласты слегка подсушива­ют, складывают один на другой и нарезают на полоски шири­ной 35—45 мм, которые режут поперек соломкой. Лапшу рас­сыпают на фанерные лотки слоем 1 см и высушивают при темпе ратуре 40—50°С. Используют домашнюю лапшу для приготов­ления супов и гарниров.

В соответствии с требованиями к качествутесто должно быть однородным, без комков. Изделия полностью проварены, поверхность не клейкая, оболочка пельменей и вареников без разрывов.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Методические указания к проведению лекционного занятия № 6 | Песочное и сдобное пресное тесто

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 382; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.