Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Предсоревновательное и соревновательное психическое напряжение его динамика и причины

Читайте также:
  1. II. Снимается напряжение с КР в момент включения тяговых двигателей.
  2. III. Снялось напряжение с КР при пуске тяговых двигателей.
  3. В стабилизаторах с ЧИМ длительность импульсов Uу не изменяется, а их частота уменьшается при повышении выходным напряжением заданного значения.
  4. Возрастная динамика естественного развития силы
  5. Возрастные новообразования и психическое развитие младенца
  6. Вопрос. Динамика культуры
  7. Глава 12. Динамика экосистем
  8. Глобальные изменения среды и динамика биоразнообразия
  9. Динамика
  10. Динамика

Спортивная практика знает много примеров, когда спортсмен демонстрировавший высочайшую предсоревновательную подготовленность в день выступления показывает плохой результат. Это можно объяснить предсоревновательными напряжением, или перенапряжением, которые возникают от страха потерпеть неудачу. В этот момент времени установка стремления к успеху становится, слабея установки избежать неудачи. С приближением соревнований уровень психического напряжения обычно возрастает и спортсмены начинают испытывать его примерно за неделю. Так же установлено, что эмоционально неустойчивое состояние возникает у них намного ранее, а эмоционально устойчивое – нередко только в день соревнований. Если в благоприятных случаях оптимальный уровень эмоционально-волевого напряжения совпадает с днём выступления, то возникает состояние, которое получило название боевой готовности. В нём спортсмен реализует свою подготовленность и резервные возможности, оно характеризуется сочетанием всех уровней управления в организме и поведении спортсмена, а также оптимизацией функциональных систем, обеспечивающих его деятельность.

Если оптимальный уровень психического напряжения и эмоционального возбуждения не совпадает со временем выступления, то сохранить достаточно высокую готовность к деятельности, требующей максимальных проявлений длительного время трудно. Например, начало выступления может оттягиваться, психическое напряжение увеличиваться и переходить в психическую напряжённость, а в следствии спортсмен может оказаться в состоянии стартовой лихорадки. Поскольку её пик обычно находится на границе возможностей нервной системы, то одни спортсмены могут продолжительное время находиться в состоянии высокого эмоционального возбуждения без ущерба для спортивного результата, у других возникают признаки перевозбуждения. Хотя состояние стартовой лихорадки повышает риск вероятности показа спортсменом высокого результата, но всё же в этом состоянии возможен и показ высокого результата, который будет определяться нюансами непосредственной подготовки к исполнению спортивного действия, что особенно заметно в скоростно-силовых видах спорта. Например, прыгун в длину может показать в пяти попытках низкие для себя результаты, а в шестой рекордный.

Когда уровень психического напряжения резко падает, наступает наихудшее состояние, которое получило название стартовой апатии. Переход от максимальной точки психического напряжения к стартовой апатии кратковременен. Его можно проследить по следующим признакам поведения спортсмена, который в ожидании старта проявлял нервозность, аффективность, нетерпеливость, его лицо горело, движения были прерывисты и ему трудно было усидеть на мете, а затем неожиданно сникает, становится пассивным, перестаёт показывать желание соревноваться, замедленно реагирует на раздражители, зевает. Чаще всего стартовая апатия- это следствие острого перенапряжения в предсоревновательной ситуации.

Как показывают специальные исследования, качества двигательных навыков улучшается с возрастанием психического напряжения, но как только оно поднимается выше линии оптимума, переходя в напряжённость, возможность спортсмена координировать тонкие детали в технике упражнений, своевременно расслаблять неработающие мышцы существенно ухудшаются. Поэтому при нарушении техники перед стартом тренеру нужно заниматься не её коррекцией движений, а регулированием психического состояния спортсменов. Аналогичную картину можно наблюдать при сопоставлении динамики психического напряжения с работой систем и функций организма. Их показатели улучшаются параллельно с ростом психического напряжения до линии оптимума, переход в напряжённость приводит к дисгармонии функций, в следствии энергетические возможности начинают падать. Что можно наблюдать на финишном отрезке в видах спорта связанных с проявлением выносливости.

Изложенная выше динамика психического напряжения в обыденной жизни называется просто волнением, которое может быть и полезным, так как не испытывая его, спортсмену невозможно открыть свои потенциальные возможности. Предстартовое волнение является источниками боевого духа, проявляющегося в нетерпеливом ожидании борьбы, поэтому каждому спортсмену необходимо понимать и тщательно анализировать и фиксировать особенности его возникновения. Это помогает выработать своеобразный ритуал предстартового поведения и запустить процесс саморегуляции, а они будут поддерживать напряжение на оптимальном уровне. Что касается состояние стартовой апатии, то здесь помочь спортсмену оказывается очень трудно. Если его нервная система окажется перегруженной и находится в состоянии в определённой степени истощения, то стимуляции в этот момент окажутся вряд ли продуктивными. Поэтому управление и саморегулирование предстартового состояния направлены на поддержание оптимального уровня психического напряжения и уменьшения напряжённости в состоянии стартовой лихорадки, с тем, чтобы избежать последней фазы – стартовой апатии. Помочь процессу управления предстартовым психическим состоянием может знание причин, влияющих на динамику психического напряжения. К ним относятся:

Значимость соревнований- она определяется в первую очередь соотношением цели и уровня подготовленности спортсмена. Чем выше цель и чем ниже уровень подготовленности, тем сильнее будет предстартовое напряжение и тем меньше вероятность достижения намеченного результата. Эти факторы обуславливают абсолютную значимость соревнований независимости от ранга и состава участников. Участники первенства школы могут испытывать напряжение не меньше, чем участники первенства страны, так как стать чемпионом школы не менее значимо для одного, чем для другого стать чемпионом страны. Чем более значимы соревнования для спортсмена, тем ранее и с большей интенсивностью проявляются изменения в его психическом состоянии. Поскольку наиболее значимые для всех спортсменов соревнованиями являются Олимпийские игры, то с психологической поправкой на них, можно делать искусственное снижение уровня значимости предстоящих состязаний. Такой психологический приём поможет удерживать эмоциональное состояние быстро возбудимых и неустойчивых спортсменов на оптимальном уровне.

Состав участников.Наличие сильных соперников повышает статус соревнований и вызывает излишнее высокое психологическое напряжение при наличии или отсутствии информации о них. Наивысшей высоты напряжение может достигнуть в тех случаях, когда ожидается острая борьба между соперниками равными по силам. При большем различии в силах и подготовке участников, предсоревновательное напряжение определяется предполагаемым результатом, а не соперничеством.

Организация соревнований: открытие, ритуалы, регламент, начало выступлений и т.д. могут оказывать как положительное , так и отрицательное влияние на динамику состояний спортсменов, которые определяются их опытом и индивидуальными особенностями.

Поведение людей окружающих спортсмена: случайные, необдуманные слова, раздражительность, суетливость, колкости, замечания, запугивания и. т.д., всё может негативным образом сказаться на выступлении спортсмена.

Индивидуально- психологические особенности спортсменов определяются-силой, слабостью, уравновешенностью, неуравновешенностью нервной системы. Сочетание относительной слабости нервной системы с её неуравновешенностью наименее благоприятны для предстартовых состояний, так как спортсмены отличающиеся этими свойствами оказываются в состоянии стартовой апатии. Выраженная неуравновешенность нервной системы в сочетании с силой иногда приводит к высокому результату, при внешних признаках предстартовой лихорадки.

Особенности вида спорта и соревновательного упражнения– Предстартовые состояния представителей различных видов спорта определяются, как их личной психической индивидуальностью, так и индивидуальностью состязаний, куда входят: необходимая степень мобилизации, начало выступлений самостоятельно, или по команде, их количество в день и. т.д.

Степень владения способами саморегуляции –будет помогать нивелировать процесс управления предстартовым психическим состоянием.

Использование целесообразного ритуала предсоревновательного поведения. Подразумевает реализацию закрепившейся последовательности действий в день соревнований и перед выступление, которые благотворно влияют на динамику психического напряжения.

Психический климат в коллективевключает: характер и особенности взаимодействия всех его членов, взаимная поддержка, единое боевое настроение, единое понимание и переживание задач достижения коллективной цели – факторы способствующие поддержанию оптимального психического напряжения.

Организация свободного времени. Занять спортсмена интересными делами, музыкой, книгами, экскурсиями, походами на развлекательные представления, значит помочь ему избавиться от навязчивых и тревожных мыслей, негативных образов, создать позитивную динамику психологического напряжения.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Признаки психического перенапряжения в тренировочном процессе | Коррекция психических состояний в подготовке к соревнованиям

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 634; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.