Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Требования к написанию текста экономических выводов

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. Алгоритм учета налога на прибыль в соответствии с требованиями ПБУ 18
  3. АСПЕКТЫ ПРЕДПРЕВОДЧЕСКОГО АНАЛИЗА ТЕКСТА.
  4. ВАРИАТИВНОСТЬ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКИХ ПОЛИТИК
  5. ВВЕДЕНИЕ. ПРЕДМЕТ И МЕТОД ИСТОРИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УЧЕНИЙ
  6. Ввод текста
  7. Ввод текста
  8. Виды внешнеэкономических операций.
  9. Виды синхронизации и требования, предъявляемые к устройствам синхронизации
  10. Виды экономических систем (этапы развития экономики)

 

Проделанные расчеты по относительным величинам должны иметь экономические выводы - аналитические записки. При формировании текста по анализу широкого круга показателей следует придерживаться такой структуры построения выводов:

 

1. Вступление (или вступительная часть)

 

Данный раздел пишется лаконично, без использования цифровых данных, в котором отражают: объект исследования, период и цель. Например: "Проведем анализ показателей деятельности торгового предприятия "Надежда" за два квартала отчетного года с целью …"

Цель формулируется конкретно в зависимости от характера ситуации.

 

Рассмотрим возможные варианты постановки цели в данном разделе:

 

Характер ситуации Формулировка цели
а). Анализируют степень выполнения прогноза (плана, задания) - си-туация I[4]. "…установления степени выполнения прогноза по основным экономическим параметрам, выявления размера и причин отклонения от плана и оценка объективности прогнозирования на данном предприятии."
б). Анализируют дина-мику экономических показателей - ситуа-ция II. "…выявления основных динамических тенденций в развитии экономических показателей, установления факторов роста и снижения этих параметров, количественной оценки структурных сдвигов в составе сложных показателей."
в). Проводят сравни-тельный анализ по двум и более типичес-ким объектам - ситуа-ция III. "…оценки размеров отклонения по основному кругу экономических показателей сравниваемых предприятий и выявления наиболее эффективно работающего из них."

 

Заканчивается данный раздел (вступление) переходной фразой к следующему абзацу: "Выполним конкретное исследование на практическом материале (или: на примере фактических данных)."

 

 

2. Основное содержание выводов

 

В данном разделе идет детальный анализ цифровых данных, изложенных в аналитической таблице. Сделаем некоторые замечания по основному содержанию выводов:

 

· текст не должен копировать содержание таблицы по колонкам или строкам;

· предварительно перед работой над текстом составляют план будущих выводов, исходя из содержания аналитической таблицы. Он представляет собой логическую группировку экономических показателей;

· в дальнейшем текст пишут по плану и основное содержание выводов группируют по абзацам. Их будет столько, сколько пунктов в плане. Каждый абзац делают сначала в черновом варианте (пишут на отдельных листах бумаги с одной стороны). Тщательно правят, придумывают переходные фразы, а затем только оформляют в чистовом виде;

· перед анализом конкретных экономических показателей (например: розничный товарооборот, оптовый товарооборот, товарные запасы, среднесписочная численность работников, доходы, издержки обращения прибыль и т.д.) необходимо кратко показать их смысл и место в системе параметров деятельности торгового предприятия;

· за основу построения текста берут отчетные фактические данные (колонка 2 аналитических таблиц), которые в зависимости от содержания анализа сравниваются с:

q прогнозом (планом, заданием), ситуация I;

q с фактическими данными прошлого периода, ситуация II;

q с фактическими данными по другому типическому объекту, ситуа- ция III;

· уделять внимание наиболее существенным сторонам объекта, опускать второстепенный, малозначимый материал;

· текст не должен быть только описательным - констатирующим, но и содержатьанализ причин, повлиявших на изменения показателя;

· дается экономическая оценка произошедших изменений в значении показателя, т.е. логика построения анализа показателя внутри абзаца идет по такой схеме:

 

 

       
   
 
 

 


· если в таблице есть итоговые строки, то анализ начинается с них, т.е. по принципу: "от общего к частному";

· добиваться гармоничного сочетания текста и цифровых данных;

· допускается округление цифр до целых, используя слова: "почти", "около", "приблизительно", "примерно", а также показ долей, частей, пропорций (например: "более половины", "одна треть", "две трети", "одна пятая" и т.д.);

· употреблять слова-синонимы для понятий и глаголов. Например:

 

ТОВАРООБОРОТ СНИЗИЛСЯ
¨ торговая выручка; ¨ объем продаж; ¨ сумма реализованных товаров; ¨ масса проданных товаров покупателям; и др. ¨ уменьшился; ¨ сократился; ¨ понизился; ¨ упал; ¨ отрицательная динамика; ¨ негативная тенденция; и др.

 

Для накопления словарного запаса по экономическим терминам рекомендуется делать записи в блокноте, в который заносят удачные фразы, переходы, встретившиеся Вам в экономической литературе (газеты, журналы, выступления по радио, телевидению и т.д.);

· грамотность и литературный слог изложения.


[1] Объект в торговле может быть: магазин, оптовые предприятия, торговая фирма, поставщик, предприятие общественного питания и т.д.

[2] Указывают конкретный календарны период.

1 Скорость товарооборота рассчитывают как отношение товарооборота к величине средних товарных запасов за один и тот же период. Измеряется в оборотах. Показывает: сколько раз обновился товар для получения объема продажи в данном периоде.

[4] См. содержание параграфа 3.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Порядок оформления расчетов по относительным величинам | Основы наступательных и оборонительных действий подразделений основных стран НАТО

Дата добавления: 2014-07-30; просмотров: 343; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.