Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




История геомагнитного поля

Читайте также:
  1. II. История философии
  2. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  3. SQL и его история
  4. В-1. Краткая история развития электрических машин
  5. Вопрос № 2: «Общие представления о психологии, как науке: история развития, методологические основы»
  6. Вопрос №1 Предназначение, история создания ГО. Задачи и основные мероприятия ГО при ведении военных действий..
  7. Вопрос №1 РСЧС ,история ее создания и предназначение, структура, задачи, решаемые по защите населения от чрезвычайных ситуаций.
  8. Вопрос №2 Организационная структура Вооруженных Сил России. Виды и рода войск. История их создания и предназначение.
  9. ВСЕМИРНАЯ (СИНХРОННАЯ) ИСТОРИЯ
  10. Глава 1. История юридической риторики

Здесь уместно отметить, что интенсивность магнитного поля (магнитную индукцию) научились измерять только в начале XIX в. Несмотря на это только по измерениям угловых характеристик поля (склонения и наклонения) уже в конце XVII века была обнаружена его изменчивость во времени. На рисунке представлен ход магнитного склонения в Лондоне за 400 с лишним лет.

Скорость изменения склонения по абсолютному значению может превышать величину 10 угловых минут за год. Наклонение изменяется со скоростью порядка 1–2 угловые минуты в год. В изменении склонения прослеживается периодичность порядка 500–600 лет.

Когда научились измерять в обсерваториях силовые характеристики магнитного поля, то обнаружили, что они также в данной точке наблюдения довольно быстро меняются. В частности, вертикальная составляющая поля изменяется со скоростью порядка 50–100 нТл/год. Анализ рядов наблюдений наиболее старых магнитных обсерваторий позволяет обнаружить в изменениях силовых характеристик поля вариации с периодами около 20–30 лет и с периодами около 60–70 лет. Эти вариации сокращенно называют 20-летними и 60-летними.

С того времени, когда начала формироваться мировая сеть магнитных обсерваторий, стали возможны вычисления геомагнитного момента по данным сферического гармонического анализа. Первое такое вычисление, как уже отмечено выше, произвел Гаусс для эпохи 1835.0. После Гаусса удалось собрать данные, позволившие вычислить для 1829 г. и для 1845 г. С 1880 г. окончательно сформировалась сеть магнитных обсерваторий и проблема вычисления свелась только к желанию магнитологов заниматься этой технически непростой (даже при наличии современных вычислительных средств) задачей. На рисунке представлены изменения геомагнитного момента (в единицах 1022 А∙м2) с 1829 по 1970 г.

Видно, что за полторы сотни лет геомагнитный момент уменьшился примерно на 6%.

Если из измеренного на поверхности Земли магнитного поля исключить (вычесть) дипольное поле, то на мелкомасштабных картах останется магнитное поле мировых аномалий. Его главная особенность состоит в том, что изолинии этого поля довольно четко разграничивают всю поверхность Земли на шесть знакочередующихся мировых аномалий. Мы проживаем почти в центре положительной Восточно-Азиатской аномалии.

Особенности вариаций элементов ГМПЗ принято представлять в виде карт изопор – линий одинаковой скорости изменения элементов. Анализ таких карт для различных эпох показывает, что структура поля вековых вариаций подобна полю мировых магнитных аномалий (но не совпадает с ним). Изопоры также концентрируются вокруг 6–8 областей с наибольшей скоростью (положительной или отрицательной) изменения поля. Эти области получили название фокусы векового хода. Показано, что в приэкваториальных областях и в средних широтах фокусы векового хода дрейфуют на запад со скоростью около 0,2 градуса/год.

В 40-ые годы XX века зародилось новое направление в геомагнетизме – палеомагнетизм. Дело в том, что практически все горные породы в той или иной степени магнитны за счет содержащихся в них в очень малых количествах различных окислов и других соединений железа (магнетит – Fe3O4, гематит – Fe2O3, титаномагнетит – FeTiO3, пирротины – FenSn+1 и другие). Для обнаружения магнетизма горных необходимы очень чувствительные приборы – магнитометры специальной конструкции или высокочувствительные измерители остаточной намагниченности (рок-генераторы).

В процессе своего формирования горная порода приобретала остаточную намагниченность, величина и направление которой «запоминали» геомагнитное поле той эпохи, в которую образовывалась порода. В надежности этой «памяти» горных пород разного состава убедились в результате лабораторных исследований. Наилучшие результаты были получены для изверженных горных пород (лав, интрузивных и эффузивных пород, пород обожженных руками человека или поземными пожарами и т.п.). Все эти породы приобретали так называемую термоостаточную намагниченность (TRM), которая образовывалась в результате их остывания в магнитном поле Земли от температуры, превышающей точки Кюри всех ферромагнетиков, до нормальной температуры. Практически непригодными для изучения истории геомагнитного поля являются метаморфические породы (сланцы, гнейсы и другие), которые с момента своего образования претерпели заметные химические изменения.

В основу палеомагнетизма положены три гипотезы:

1. Направление и величина остаточной намагниченности горной породы соответствуют направлению и величине геомагнитного поля географического места и эпохе образования породы.

2. Достаточно заметная часть первоначальной остаточной намагниченности сохранилась до настоящих дней и может быть выявлена в результате лабораторных исследований.

3. Геомагнитное поле прошлых эпох, усредненное в интервалах времени порядка 104 лет, представляет собой поле осевого диполя.

Все три гипотезы в настоящее время получили экспериментальное подтверждение.

Наиболее надежные результаты по определению величины и направления древнего магнитного поля Земли получены при изучении TRM. Интенсивность палеомагнитного поля определяется, как правило, методом Телье (методом последовательных нагревов). Изучение TRM обожженных руками человека глиняных изделий, кирпичей, камней в очагах и прочих объектов с самого начала (с 30-х годов прошлого века) выделилось в самостоятельное направление в изучении истории геомагнитного поля, которое получило название археомагнетизм. Археомагнитные данные позволяют проследить изменения величины геомагнитного момента за последние 8–9 тысяч лет. За последние 2000 лет эти изменения представлены на этом рисунке. Геомагнитный момент дан в единицах 1022 А∙м2.

На следующем рисунке представлена сглаженная кривая относительных изменений геомагнитного момента за последние 8 тыс. лет.

Видно, что прослеживается некоторая периодичность (или цикличность) в изменении геомагнитного момента. Теоретики оценивают эту периодичность примерно в 8–9 тысяч лет.

По археомагнитным данным зачастую удается проследить и изменения склонения и наклонения геомагнитного поля в определенных географических точках.

Экспериментальные данные об интенсивности магнитного поля Земли в геологическом прошлом накапливались десятилетиями. Еще раз подробнее рассмотрим рисунок, который фигурировал в разделе 3.5.

Обращает на себя внимание то, что интенсивность древнего геомагнитного поля изменялась довольно сильно. Глубокие минимумы приходятся на середину мезозоя (юрский период) и на середину палеозоя (девон–силур). Спектральный анализ позволяет выделить в качестве основной гармоники этого ряда гармонику с периодом около 150 млн. лет. Это интервал времени, соответствующий продолжительности четырех тектонических циклов фанерозоя: альпийского (современного), киммерийского, герцинского и каледонского.

Палеомагнитные исследования привели еще к двум удивительным результатам. Во-первых, уже на ранних стадиях исследования остаточной намагниченности разновозрастных горных пород было установлено, что они могут обладать намагниченностью как близкой к направлению современного поля, так и противоположно направленной. Это привело к формированию гипотезы об инверсиях геомагнитного поля. Во-вторых, сопоставление результатов вычислений координат геомагнитных полюсов по направлению древней остаточной намагниченности одновозрастных пород для разных континентов (Европа, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия и т.д.) показало, что эти координаты совпадают только для четвертичного периода. Чем дальше в прошлое, том больше расходятся координаты для разных континентов. Это явление получило название миграция геомагнитных полюсов и легло в основу гипотезы о дрейфе континентов, а также позволило получить количественные оценки для описания различных геодинамических процессов.

 

ЗАДАЧИ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОГО РЕШЕНИЯ

1. Посчитать среднюю скорость перемещения южного магнитного полюса за 100 последние лет по поверхности Земли (в км/год).

2. Оценить период вращения геомагнитного диполя относительно оси вращения Земли.

3. Вычислить вклад Восточно-Азиатской аномалии в наблюдаемое в наших широтах значение полной величины магнитного поля, которое составляет примерно 59000 нТл.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Геомагнитный потенциал. Формализм Гаусса | Тепловой режим и температура в недрах Земли

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 408; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.