Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные модели баз данных

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V. Моделирование. Геометрический материал.
  7. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  8. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  9. Анализ данных.
  10. Анализ и синтез в моделировании

При функционировании предприятия оно привлекает материальные, финансовые, нематериальные ресурсы, но ни один из них не приносит предприятию дополнительные выгоды, если предприятие не будет оснащено количественными и качественными кадрами.

Кадры отождествляют с персоналом организации либо с ее совокупной рабочей силой. Неукомплектованность предприятия человеческими ресурсами приводит к перебоям в производственном процессе.

Труд главный из существующих факторов производства. Согласно трудовому кодексу каждый человек имеет равные права при реализации своего трудового потенциала. Никто не ограничен в трудовых отношениях независимо от возраста, места жительства, языка, религии применение принудительного труда запрещено конституцией, но к таковому не относится: труд,связанный с воинскими обязанностями, с работами в ЧС, работы предусмотренные приговором суда.

Персонал – это совокупность физических лиц, которые вступают в отношения с юридическим лицом по поводу исполнения трудовых обязанностей за вознаграждение.

Многие официальные документы регламентируют трудовую деятельность РФ:

1) 37 статья Конституции

2) Трудовой кодекс РФ (вступил в силу с 1 февраля 2002 года)

3) Федеральные законы и законы субъектов РФ касаемые трудовых отношений

4) Указы Президента и постановления Правительства

Трудовой ресурс в организациях обладает некоторыми специфическими чертами:

1. Профессия

2. Специализация

3. Квалификация

Профессией признается совокупность тех специальных и теоретических знаний и практических навыков, которые необходимы для выполнения определенных работ.

Специализация более узкая категория, обозначающая вид деятельности в рамках профессии.

Квалификация – это совокупность таких знаний и навыков, которые позволяют выполнять работу определенной сложности.

По уровню квалификации выделяют специалистов:

1. Неквалифицированные – это рабочие, которые не имеют специальной подготовки

2. Низкоквалифицированные – это рабочие, которые прошли подготовку или переподготовку в течение длительного периода

3. Высококвалифицированные – это рабочие ……

Показателем квалификации является разряд.

По месту в производственном процессе различают:

1) Административно-управленческий персонал (АУП) выполняющий функции по управлению предприятием, осуществляющий сбор и обработку управленческой информацией для принятия управленческих решений.

2) Инженерно-технические работники – это специалисты, которые осуществляют подготовку и реализацию производственных процессов.

3) Младший обслуживающий персонал – к нему относятся те работники, которые непосредственно не участвуют в производственном процессе, но обслуживают его.

4) Рабочие делятся на основных и вспомогательных. Основные осуществляют производственный процесс, а вспомогательные выполняют те функции, которые помогают основным рабочим вести непрерывное производство.

Для занятия деятельностью необходимо проводить ряд процедур по планированию потребности в персонале. Данный процесс является комплексным и должен учитывать ряд задач:

1) Сосредотачивать нужное количество сотрудников в нужное время в нужном месте

2) Обеспечивать эргономические условия труда

3) Обеспечение нужной квалификации сотрудников

4) Периодическое проведение повышения квалификации сотрудников, обусловленные требованиями производства

Планирование персонала бывает двух основных классов:

1) Стратегическое (планирование на перспективу)

2) Оперативное (тактическое)

Планирование потребности в кадрах зависит от конкуренции на рынке труда. Зачастую высококвалифицированные кадры дефицитны для организации и наоборот.

Потребность в персонале бывает качественной (нужная профессия, разряд, квалификация, стаж) и количественной.

Кадровый потенциал предприятия пополняется за счет двух видов источников: внешние (службы занятости, учебные заведения, учебные центры, биржи труда и т.д.) и внутренние (повышение квалификации собственных сотрудников, перевод на другие должности в цехе, отделе).

В практике управление кадрами выделяют явочный, списочный и среднесписочный составы.

Явочный – это то минимальное количество сотрудников, которых достаточно для выполнения круга задач предприятия в определенный момент времени.

Списочный – это число работников явившихся на работу, находящихся в командировках, отпусках и те, кто работают по договору.

Среднесписочный состав определяется как среднее арифметическое от числа сотрудников от начала и на конец периода.

Потребность предприятия в кадрах можно рассчитать с помощью деления товарооборота на производительность. Не встречаются предприятия с постоянным составом кадров: сотрудники увольняются, набираются, что является причиной текучести кадров. Чем меньше данный показатель, тем более стабилен кадровый потенциал предприятия.

В себестоимости продукции любого предприятия большую часть затрат составляет заработная плата сотрудников и начисление налогов с ФОТ (фонд оплаты труда). ФОТ рассчитывается путем умножения количества сотрудников каждой должности на их среднюю заработную плату и на количество месяцев за анализированный период.

Все должности сотрудников предприятия должны быть сведены в штатное расписание, которое не имеет строго унифицированной формы, но должно содержать ряд обязательных моментов:

1) Структурное подразделение

2) Должность

3) Оклад на ставку

4) Количество ставок

5) Премии и выплаты социального характера (надбавки)

Материальным вознаграждением за труд является начисленная и выплаченная заработная плата. Выделяют несколько видов оплаты труда сотрудников:

1) Простая временная з/п (начисляется за фактически отработанное время по установленной тарифной ставке)

2) Премиальная повременная з/п (сотрудник получает з/п не только за фактически отработанное время, но и некоторый процент от прибыли)

3) Сдельно-премиальнаяз/п – это система оплаты труда при которой рабочие получают вознаграждение за каждую выполненную единицу работы и может получить премию за каждое перевыполнение плана работы

4) Аккордная система оплаты труда применяется для оплаты сотрудников в аварийных ситуациях

5) Бригадная з/п применяется когда работники связаны друг с другом совместной работой и оплата начисляется целому коллективу.

Фактически установить вклад каждого сотрудника в общее произведенное благо затруднительно.

Сверхурочные работы согласно трудового законодательства оплачиваются следующим образом: первые два часа – в полуторном размере, а последние часы в двойном размере.

Работы в праздничные выходные дни, предусмотренная правительством оплачивается в двойном размере.

Различают следующие виды занятости:

1) На постоянной основе (штатные сотрудники, каждый из которых должен быть обязательно учтен в штатном расписании)

2) Работники по совместительству (на условиях вторичной занятости). Вторичная занятость предполагает работу в свободное от основной работы время продолжительностью не более 4 часов в день.

3) Сезонная занятость (работа, которая в силу климатических природных условий может быть выполнена лишь в некоторые промежутки времени). Ели такая работа продолжается более 6 месяцев то она сезонной не считается.

Основным документом, определяющим порядок расчетов налогов с ФОТ, является 212 Федеральный закон «О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, ФСС, ФОМС». Расчет взносов производится с каждого из сотрудников, затем расчетные данные суммируются в целом по организации. Помимо перечисленных взносов с каждого сотрудника взимается налог на травматизм (профессиональное заболевание). Тариф зависит от отрасли, в которой человек осуществляет деятельность и варьируется от 0,2% до 8,5%.

 

Основные модели баз данных.

 

В процессе концептуального творчества в Б.Д. исследуется предметная область. Результат обычно представляется в виде некоторой модели предметной области. Эта модель отражает все существующие с точки зрения разработчика систему (семантику) предметной области. Одним из наиболее точных подходов в построении предметной области является модель Сущность и Связь.

Основным понятием этой моделиявляется Сущность. Под ней понимается нечто существенное различимое в реальном мире. (Например: студент, преподаватель, кафедра). Концептуальным примером сущности является студент – Иванов. Множество всех экземпляров некоторой сущности из некоторой предметной области называется набором экземпляров. Каждая сущность имеет некоторые существенные признаки – атрибуты. Например, для сущности Студент атрибутом будет Иванов (Фамилия, адрес).

Если говорить об экземплярах одной сущности, то они должны различаться хотя бы в одном атрибуте. Выделяют уникальный атрибут (№ паспорта, № зачётной книжки и т. д.).

В реальном мире все сущности как-то связаны между собой связями (Например, между студентом и преподавателем существует связь “обучает” и так далее).

 
 

 

 
 

Принято рассматривать три вида связи:

1)

 
 

1:1 (простая связь). Если любому экземпляру одной сущности соответствует не более одного экземпляра другой сущности.

 

2) 1:M (множественная связь). Если любому экземпляру одной сущности соответствует несколько экземпляров второй сущности, но любому экземпляру второй сущности соответствует не более одного экземпляра первой сущности.

 
 

 

3)

 
 

M:M (множественная связь). Если любому экземпляру одной сущности соответствует множество экземпляров второй сущности и наоборот.

 

 
 

Связи могут иметь атрибуты.

 

В данном примере атрибутом связи является количество.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема: «Кадровый потенциал предприятия» | Модель представления данных в СУБД

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 425; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.