Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Защита от электромагнитных полей (ЭМП)

Читайте также:
  1. Воздействие на организм человека электромагнитных, электрических и магнитных полей (ЭМП).
  2. Воздействие электромагнитных полей на организм человека.
  3. Вопрос - 2. Самозащита гражданских прав.
  4. Вопрос № 24 осуществление и защита ГП
  5. Вопрос № 30 Понятие. виды и защита нематериальных благ
  6. Выбор электрооборудования. Защита от поражения электрическим током.
  7. Выполнение курсовой работы и ее защита
  8. Глава 2. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ И ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ ПРАВ
  9. Глава II. Безработица в РФ и мировой опыт. Особенности госрегулирования и социальная защита безработных.
  10. Государственная защита прав

Электромагнитные поля на протяжении всей эволюции жизни на земле составляли неотъемлемую часть биосферы, однако в последнее время уровень техногенной электромагнитной нагрузки на живых существ резко возрос.

Наряду с естественными (постоянное магнитное поле Земли, постоянное электрическое поле в атмосфере) источниками электромагнитного поля появились техногенные источники: электрические, магнитные и электромагнитные поля электроустановок промышленной частоты (ОРУ, ЛЭП СВН и УВН, синхронные компенсаторы, двигатели, РУ собственных нужд ТЭС); высокочастотные поля теле-, радиопередающих и радиолокационных станций; высокочастотные и сверхвысокочастотные поля бытовых приборов.

Диапазон частот электрических, магнитных и электромагнитных полей: f=0÷300 ГГц без инфракрасных лучей.

3.5.1.Воздействие ЭМП на человека

Экспериментально установлено влияние электрического, магнитного и электромагнитного полей на человека. Оно подразделяется на энергетическое и информационное.

Энергетическое воздействие проявляется в передаче энергии телу человека, которая трансформируется в тепловую, нагревая облучаемый орган. Органы ткани, в которых функционально терморегуляция выражена слабо, в наибольшей степени подвержены воздействию электромагнитных полей.

Информационное воздействие проявляется в нарушении передачи информации по нервным волокнам и, в итоге, нарушает регуляторную функцию нервной системы. Также информационное воздействие может проявляться в возникновении галлюцинаций у человека под воздействием ЭМП, что связано с детектированием организмом сигналов, передающихся высокочастотными источниками.

При этом ЭМП с частотой более 300 МГц оказывают чисто тепловое воздействие, в основном приводящее к деструктуризации белковых молекул. Воздействие ЭМП всех других частот, в конечном итоге, приводят к появлению более быстрой утомляемости, изменению состава крови и повышению артериального давления.

В настоящее время определение предельно допустимых значений параметров ЭМП опирается на энергетическую концепцию их воздействия.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Краткая характеристика осветительной арматуры | Нормирование электромагнитного воздействия

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.