Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Равновесие на денежном рынке. Предположим, что ЦБ полностью контролирует предложение денег, уровень цен стабилен (что приемлемо для краткосрочного периода)

Читайте также:
  1. Взаимодействие спроса и предложения. Рыночное равновесие.
  2. Влияние температуры на химическое равновесие. Уравнения изобары и изохоры химической реакции
  3. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.
  4. Денежный рынок. Равновесие на денежном рынке.
  5. Деньги и равновесие на денежном рынке
  6. Изокоста. Равновесие производителя.
  7. КИСЛОТНО - ЩЕЛОЧНОЕ РАВНОВЕСИЕ
  8. Конкурентное равновесие
  9. Конкурентоспособность выражает различие сравниваемых товаров по степени их соответствия требованиям, существующим на рынке.
  10. Лекция 2. Переход от золотого монометаллизма к буможно-денежному обращению в России

Предположим, что ЦБ полностью контролирует предложение денег, уровень цен стабилен (что приемлемо для краткосрочного периода). Тогда реальное предложение денег будет фиксировано на определенном уровне.

Спрос на деньги представляет собой убывающую функцию от R для заданного уровня дохода (при Р=const номинальные и реальные ставки процента равны). В точке равновесия спрос на деньги равен их предложению.

 

Подвижная ставка процента удерживает денежный рынок в состоянии равновесия. Так, если R высока, то возникает ситуация, когда предложение денег превышает спрос на них. Экономические субъекты, у которых накопилась денежная наличность, попытаются избавиться от нее, обратив в другие виды финансовых активов: акции, облигации, срочные вклады.

Высокая R соответствует низкому курсу облигаций, поэтому становится выгодно скупать дешевые облигации в расчете на доход от повышения их курса в будущем, вследствие снижения R.

Банки же в условиях превышения MS над MD начнут снижать процентные ставки. Таким образом, через изменение экономическими агентами структуры своих активов и снижение R и M могут быть связаны с изменением экзогенных переменных денежного рынка: уровня дохода и предложения денег.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Модель предложения денег | Банковская система. Кредитно-денежная политика

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 345; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.