Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Склады торфа

Читайте также:
  1. Вникать в отношения, складывающиеся в коллективе, корректировать их.
  2. Система ориентиров и доминант также складывает структуру города.
  3. Склады круглого леса
  4. СКЛАДЫ ЛЕСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
  5. СКЛАДЫ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ
  6. СКЛАДЫ МЕТАЛЛОВ И МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ, ОСНОВЫ РАЦИОНАЛЬНОГО ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
  7. СКЛАДЫ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛОВ
  8. Склады сухих пиломатериалов
  9. Склады сырых пиломатериалов
  10. СКЛАДЫ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА

Добытый торф бывает двух видов: кусковой — правильной гео­метрической формы («кирпичи») и фрезерный — крошкообразный. Фрезерный торф (как и кусковой) хранится открыто на складских площадках в караванах (штабелях). Склады торфа подразделя­ются на базисные и расходные.

Опасность самовозгорания торфа (особенно у фрезерного) на­много выше, чем угля. Она значительно увеличивается при образо­вании в толще добытого торфа воздушных каналов в результате его выветривания, усадки, повреждения каравана или неправильного устройства вентиляционных каналов. Кислород воздуха, интенсивно циркулирующего, окисляет торф, что приводит к нагреванию его и самовозгоранию. С потерей влажности температура торфа, уложен­ного в штабель, увеличивается. Поскольку самовозгорание торфа от очага интенсивного нагревания может произойти в довольно корот­кое время, то наблюдения за температурой необходимо вести тща­тельно и систематично.

Процесс нагревания торфа и штабеле протекает вначале спокойно: суточное повышение температуры обычно равно 0,5 °С. Но при достижении температуры +35... + 40 °С процесс нагревания заметно усиливается (за сутки температура повышается на 2...2,5°С). При температуре +50°С необходимо принимать срочные меры, предотвращающие самовозгорание, которое начинается при +140+ 160°С.

Для предупреждения самовозгорания торф поливают водой, а также прекращают доступ воздуха в массив штабеля. Для этого участок штабеля с повышенной температурой покрывают слоем (не менее 40 см) мелких кусков торфа с влажностью более 70 %, а тре­щины заполняют сырым торфом.

Кусковой и фрезерный торф хранят в отдельных штабелях. Кус­ковой торф укладывают в штабели правильной формы длиной до 80...120 м, шириной у основания 15 м и высотой до 3...6 м. Штабели кускового торфа располагают попарно на подготовленные подштабельные основания. Расстояние между парными штабелями обыч­но 4 м, смежными парами —не менее 20 м. Фрезерный торф хра­нят в караванах (штабелях) треугольного или трапецеидального сечения с углом откоса 42...450. Длина штабеля фрезерного тор­фа до 100 м, основание — до 15, высота — до 5 метров. Расстояние между торцами пар штабелей кускового торфа не менее 10 м, фре­зерного (более пожароопасного) — 20 метров. На складах торфа используют различные передвижные стрело­вые краны с грейферными захватными устройствами большой вмес­тимости, конвейеры, ковшовые погрузчики, бульдозеры, скреперы и т. п.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
СКЛАДЫ ТВЕРДОГО ТОПЛИВА | ХРАНИЛИЩА НЕФТЕПРОДУКТОВ

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 437; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.