Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Нематериальное стимулирование персонала

Читайте также:
  1. Алгоритм действий должностных лиц и персонала при возникновении пожара
  2. Аттестация персонала
  3. АУДИТ ПЕРСОНАЛА
  4. Виды обучения персонала
  5. Гигиена, профилактические обследования и обучение персонала
  6. Государственное стимулирование экспорта
  7. И сертификация персонала
  8. Компетенция персонала
  9. Корпоративное обучение персонала
  10. Маркетинг и лизинг персонала

В качестве потенциальных нематериальных стимулов могут рас­сматриваться все имеющиеся в распоряжении субъекта управления моральные, нравственно-психологические, социальные и органи­зационные ценности, которые являются адекватными социально-обусловленным потребностям личности. К нематериальным могут быть отнесены любые стимулы трудовой деятельности, за исклю­чением денежного и неденежного материального вознаграждения персонала.

Смысл понятия «нематериальный стимул» объединяет в себе все, что, обязательно отразившись в чувствах человека и мыслен­ных образах, в то же время реально затрагивает духовные, мораль­но-нравственные, этические, эстетические потребности и интере­сы личности. Нематериальное в стимулировании базируется на знании психологических основ поведения человека в труде и по­нимании значимости трудовой деятельности в удовлетворении высших (социальных) потребностей человека

Основными направлениями нематериального стимулирования персонала являются:

моральное стимулирование,

организационное стимулирование,

стимулирование свободным временем.

Моральное стимулирование трудовой деятельности - это регули­рование поведения работника на основе предметов и явлений, отра­жающих общественное признание, повышающих престиж работника.

Стимулирование такого рода запускает в действие мотивацию, основанную на реализации потребности выражать признательность и быть признанным. Суть регулирования заключается в передаче и распространении информации о результатах трудовой деятель­ности, достижениях в ней и заслугах работника перед коллективом или организацией в целом.

Методы морального стимулирования персонала представлены

1 гр. (систематическое информирование персонала) - Расширенные совещания; собрания трудового коллектива; презентации успешных проектов; организованный внутренний пиар; целенаправленная идеологическая работа; локальные корпоративные СМИ (газета, журнал, сайт, ло­кальная информационная сеть); фирменный стиль (деловые принадлежности с фирменной символикой, фирменная одежда) и пр.

2 гр. (организация корпоративных мероприятий) - Профессиональные конкурсы; мастер-классы; трудовые соревнования; корпоративные праздники; событийные мероприятия; мероприятия тимбилдинга (командообразования) и др.

3гр. (официальное признание заслуг) - Представление к государственным, профессиональным и общественным наградам; награждение заслуженных сотрудников грамотами, диплома­ми, корпоративными наградами, ценными подарками, путев­ками, денежными суммами (статусными премиями); упоминание на совещаниях, публичных мероприятиях; доска почета.

 

4 гр. (регулирование взаимоотношений в коллективе) - Использование демократического стиля руководства; научно обоснованный подбор, обучение и периодическая аттестация руководящих кадров; комплектование первичных подразделений с учетом факто­ра психологической совместимости; применение социально-психологических методов, способ­ствующих выработке у членов коллектива навыков эффек­тивного взаимопонимания и взаимодействия.

 

По своей сути все перечисленные методы морального стимули­рования имеют информационную природу, являясь информаци­онными процессами, в которых источником информации о заслу­гах работников выступает субъект управления, а приемником ин­формации о заслугах работников - объект стимулирования (работник, группа, коллектив организации). Каналом связи явля­ются средства передачи информации (визуальные, вербальные).

Формы оценочной информации о человеке и способы ее пере­дачи определяют содержание и эффективность применения мо­рального стимула. Моральное стимулирование должно формиро­вать положительную мотивацию, создавать позитивное настрое­ние, благоприятное отношение к работе, коллективу, организации, повышать значимость работы в жизни человека и ценность орга­низации.

Организационное (трудовое) стимулирование - это регулирование поведения работника на основе изменения чувства удовлетворенно­сти трудом. Удовлетворенность трудом как оценочно-эмоциональ­ное отношение личности или коллектива к выполняемой работе и условиям ее протекания формируется благодаря взаимосвязи част­ных удовлетворенностей отдельными аспектами трудовой жизни: удовлетворенность организацией, содержанием и продуктивнос­тью труда, достойными человека условиями труда, удовлетворен­ность качеством трудовой жизни, оплатой труда, отношениями в коллективе и т.п.

Особое значение в этой связи приобретает содержание труда как комплексная характеристика трудовой (профессиональной) деятельности, отражающая многообразие трудовых функций и операций, выполняемых в процессе трудовой деятельности. Тру­довая деятельность может заинтриговать человека неизвестностью, загадочностью конечного результата (например, результат опыта для ученого или изысканий для геолога) или сложностью решаемой задачи, которая словно бросает вызов самолюбию человека («смо­гу или не смогу?»). Профессионально заинтересованный человек испытывает удовольствие, не только решив трудную задачу, но и затрачивая усилия на процесс решения, на поиск наиболее продук­тивного варианта. Работа в этом случае осуществляется ради нее самой и не является только средством достижения внешней цели.

Познав удовольствие от процесса и результата выполнения ра­боты (задачи), человек предвкушает возможность такого удоволь­ствия и в дальнейшем, что будет побуждать его к выполнению этой деятельности вновь. Работник ожидает вознаграждения в виде ин тенсивных положительных эмоций, радости и удовольствия от труда как интересного вида деятельности, и его трудовой энтузиазм проявляется в ощущении полной (умственной и физической) включенности в деятельность, полной концентрации внимания, мыслей и чувств на деле. Человек знает, как следует действовать в тот или иной момент работы, поскольку четко осознал цели дея­тельности и не страшится возможных ошибок и неудач.

Методы организационного стимулирования персонала пред­ставлены в табл. 8.5.

Перечисленные в таблице методы организационного стимули­рования направлены на изменение чувства удовлетворенности ра­ботников своим трудом в данной организации. Особенность труда как основы образа жизни человека заключается в том, что удовлет­воренность трудом во многом определяет удовлетворенность жизнью и является интегральным показателем социального само­чувствия человека. Заменяя человека машиной на рутинных, низ­коинтеллектуальных операциях, обогащая и укрупняя труд, про­двигая работников на профессиональном и должностном уровнях, вовлекая в процесс управления своим трудом и организацией в целом, работодатель формирует более развитую социально ста­бильную личность работника XXI в.

Одной из актуальных проблем современного работающего че­ловека является тотальная нехватка свободного времени. Активное развитие экономики, конкуренция на рынке труда многих профес­сий, рост информационных потоков — все эти объективные фак­торы повышают ценность такого стимула, как «свободное от рабо­ты время», и заставляют искать способы уплотнять рабочее время, искать резервы — для развития, освоения новейших технологий, профессионального и личностного роста, для создания семьи, для друзей, увлечений, отдыха, занятий спортом. Поэтому очевидна актуальность использования такого важного стимула, как свобод­ное время, в системе управления мотивацией и стимулированием персонала организации.

Стимулирование свободным временем — это регулирование пове­дения работника на основе изменения времени его занятости. Суть стимулирования заключается в предоставлении работнику реаль­ных возможностей в реализации профессиональных интересов без ущерба для личной жизни, семьи, здоровья и отдыха. Рост матери­ального благосостояния общества, уровень развития мировой на­уки, культуры, искусства, информационных технологий обуслов­ливает расширение круга интересов современного человека, нахо-

 

Методы организационного стимулирования персонала

Группы методов организационного стимулирования

Методы организационного стимулирования

овышение каче-:тва трудовой жиз-
 

Улучшение организации труда; укрупнение объема работы; расширение содержательности труда; интеллектуализация трудовых функций; профессиональное развитие и обучение персонала; улучшение условий труда и оснащения рабочих мест; эргономика и дизайн помещений

Л|ЛиПЦМПГ\С1 И Дгюапп I 1\лу.^ич^. .....

'правление карье-юй

Планирование, мотивация и контроль индивидуального профес­сионального развития и должностного роста сотрудников; организация обретения необходимого уровня профессиональной подготовки;

поиск и поддержка талантов; поощрение творчества и инициативы;

оценка и анализ результатов и способов деятельности, личных и профессиональных качеств сотрудников

Вовлечение персо­нала в процесс правления

Формирование самоуправляющихся автономных коллективов; поощрение добровольных объединений работников в группы по решению проблем организации;

предоставление возможностей группового обсуждения готовя­щихся решений;

оперативная смена (ротация) рабочих мест и операций; совмещение профессий; делегирование полномочий; организация обратной связи; снижение регламентируемости труда;

предоставление свободы распоряжаться ресурсами (оборудова нием, материалами, финансами);

долевое участие персонала во владении предприятием (обесги чение участия в собственности);

использование схем вознаграждения идей (схема эффективни,
если люди знают, каким образом можно внести предложения,
верят, что их предложений ждут, что они будут замечены, рас-
смотрены и вознаграждены)______________ ^

Организация трудо вых соревнований

Профессиональные конкурсы;

смотры профессионального мастерства;

соревновательные мастер-классы ведущих специалистов;

блиц-турниры;

соревнования коллективов — рабочих групп, бригад, отдало!,

филиалов, бизнес-единиц, подразделений - за достижение

больших результатов, экономию времени или ресурсов

дящихся вне плоскости профессиональной трудовой деятелын» 1 Многим работникам сегодня т развитом обществе, чтобы совмещать работу и личную жизнь без ущерба для последней, и т.п.

Цель стимулирования свободным временем — поощрение ра­ботников за высокую производительность труда и трудовую отдачу, за достижение трудовых успехов посредством предоставления осо­бых условий занятости: предоставление дополнительного времени отдыха, установление гибких режимов рабочего времени, приме­нение гибких форм занятости (табл. 8.6).

Управленческая деятельность в области нематериального сти­мулирования должна быть направлена на решение следующих ос­новных задач:

• привлечение в организацию высококвалифицированных
кадров, молодых специалистов, обеспечение организации
кадрами требуемого качества, количества и в нужное вре­
мя;

• снижение текучести кадров;

 

• формирование благоприятного социально-психологичес­
кого климата и продуктивной рабочей обстановки в пер­
вичных коллективах и в целом в организации;

• формирование (упрочение) имиджа организации как бла­
гоприятного работодателя;

• формирование и поддержание организационной культуры.

Таблица 8.6

Методы стимулирования свободным временем

Iруппы методов I пшупирования I.. [родным временем .д..( 1лвление до- щмшительного времени 1Ц1.1-.1

Методы стимулирования свободным временем

Внеплановый однодневный оплачиваемый отпуск; присоединение дополнительных дней к отпуску; дополнительный оплачиваемый отпуск; творческий отпуск;

Уйтиноппение гибких ..,ц рабочего И|11'МПНИ

дополнительный отпуск без сохранения заработной платы Разрешение на саморегулирование обшей продолжительно­сти рабочего дня, рабочей недели, рабочего года при обяза­тельном соблюдении общей нормы рабочего времени;

применение методов разделения работы;

вахтово-экспеднционная форма работы

(негибких ф

М 1ИНЯТОСТИ Временная и сезонная занятость; (гее /апсе; надомная работа; агентская работа; работа администратора на домашнем телефоне; самозанятость н др. _____ ребуется свободное время, чюи воспользоваться всем, что дает им жизнь в современном   Материальные и нематериальные стимулы должны активно до­полнять друг друга в системе стимулирования персонала, которая станет эффективной, если будет основана на совокупности право­вых норм, закрепляющих управленческие методы и средства воз­действия на персонал с целью усиления мотивации правомерного поведения и поощрения развития нужных для организации (и/или общества) форм отношений.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Материальное стимулирование персонала | УПРАВЛЕНИЕ МОТИВАЦИЕЙ И СТИМУЛИРОВАНИЕМ ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 1175; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.