Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РЕФОРМА ОБРАЗОВАНИЯ-1863-1864 год

Читайте также:
  1. Аграрная реформа П.А. Столыпина в Нижегородском крае.
  2. Административная реформа
  3. Александр 1: трагедия реформатора
  4. ВОЕННАЯ РЕФОРМА 1874 год
  5. ВОЕННАЯ РЕФОРМА ПЕТРА I. СОЗДАНИЕ РЕГУЛЯРНОЙ РУССКОЙ АРМИИ
  6. Военная реформа.
  7. Главные представители и идеи Реформации
  8. Демократизация общества в годы перестройки, реформа политической системы и её итоги.
  9. Земельная реформа в РФ.
  10. Земская реформа 1864 г.

Низкий уровень образования и его сословность являлись препятствием на пути развития России. Это сделало необходимой реформу системы образования.

В 1863 году был утвержден Университетский устав, предоставлявший высшим учебным заведениям широкую автономию. Все вопросы внутреннего управления переходили теперь от чиновника-попечителя к совету, который избирался из среды преподавателей. Университетские советы избирали ректоров. Полиция потеряла право вступать на территорию университетов.

В 1864 году вводился новый Школьный устав.

Начальное образование дети получали в государственных, церковно-приходских, земских и воскресных школах. Срок обучения составлял 1-3 года.

Основным типом средних учебных заведений стали гимназии (обучение 7 лет) и реальные училища (обучение 7-8 лет). В гимназиях главным образом преподавали гуманитарные предметы и иностранные языки, в том числе латинский и греческий. Они готовили к поступлению в университеты. В реальных училищах предпочтение отдавалось естественно-научным дисциплинам. Реальные училища ориентировали выпускников на поступление в высшие технические заведения. В гимназии и реальные училища принимали детей всех сословий, но обучение было платным.

Были открыты женские гимназии. В 1878 году общественные активисты во главе с профессором К.Н.Бестужевым-Рюминым добились открытия в Петербурге Высших женских курсов, приравненных к университету (Бестужевские курсы).

Реформы школы была направлена на создание бессословного образования. Однако на практике этого достичь не удалось. Начальное образование не стало обязательным. Среднее образование не стало бесплатным. Поэтому значительная часть детей из низших слоев общества не посещала школу. Классическая гимназия оставалось доступной, лишь представителям высших слоев, преимущественно дворянства (высокая плата за обучение). Дети купечества посещали в основном реальные училища, дававшие лучшее математическое образование.

 

ФИНАНСОВАЯ РЕФОРМА 1860-1864 год.

Был учрежден Государственный банк, стали создаваться частные банки, регулярное опубликование государственного бюджета в открытой прессе, создание независимых от местной администрации контрольных палат в губерниях для проверки финансовой деятельности на местах.

 

ЦЕНЗУРНАЯ РЕФОРМА 1865 год.

1865 – «Временные правила о печати» (отменялась предварительная цензура для периодических изданий, но создавалась карательная цензура-применение различных санкций уже после публикации, вплоть до закрытия изданий).

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ВОЕННАЯ РЕФОРМА 1874 год | ЛЕКЦИЯ 52. Общественное движение в 60-80 гг. XIX века

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 1444; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.