Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Интеллектуальные средства поддержки принятия решений

Читайте также:
  1. Аварийно-спасательные средства.
  2. Анализ обеспеченности предприятия основными средствами производства, интенсивности и эффективности их использования.
  3. Анализ обеспеченности производств основными средствами
  4. Анализ процесса принятия внешнеполитических решений
  5. Аналитико-экспериментальный метод формализации математических моделей принятия оптимальных решений.
  6. АНТИАДРЕНЕРГИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  7. Антиангинальные средства
  8. АНТИАНЕМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ ГИПОХРОМНЫХ АНЕМИЯХ
  9. АНТИАРИТМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА
  10. АНТИАТЕРОСКЛЕРОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА

В качестве систем поддержки принимаемых решений – систем DSS (Decision Support System) часто используют хранилища данных и OLAP-средства (On-Line Analytical Processing), которые обеспечивают оперативный доступ к данным для выяснения зависимостей между параметрами.

В составе подсистем управления могут быть средства консультирования по принятию решений. Они могут быть представлены в виде множества модулей, объединяемых гипертекстовой оболочкой. (Гипертекст – структурированный текст с перекрестными ссылками, отражающими смысловые связи частей текста). Библиотека первичных электронных документов – объектно-ориентированная структурированная гипертекстовая библиотека по основным достижениям, проектам, отдельным элементам конкретной области проектирования.

Интегрированные системы

Дальнейшее развитие – создание интегрированных систем, объединяющих комплекс САПР с автоматизированной системой управления предприятием (экономический анализ и прогноз, бухгалтерский учет, управление снабжением и сбытом).

EPD (Electronic Product Definition) - системы, поддерживающие концепцию полного электронного описания объекта. EPD — это технология, которая обеспечивает разработку и поддержку электронной информационной модели на протяжении всего жизненного цикла изделия, включая концептуальное и рабочее проектирование, технологическую подготовку, маркетинг, производство, эксплуатацию, ремонт и утилизацию. Система обеспечивает коллективную разработку изделия. С развитием EPD-концепции автономные CAD-, CAM- и CAE-систем превратились в интегрированные CAD/CAM/CAE-системы - появились системы управления информацией об изделии на протяжении всего его жизненного цикла PLM (Product Lifecycle Management).

Системы управления предприятием (ERP) оперируют теми же данными, с которыми работают конструкторы и технологи – информацией об изделиях, материалах и комплектующих, технологических маршрутах и производственных мощностях. Для создания непрерывного конструкторско-производственного цикла объединяются ERP-системы и системы конструкторской и технологической подготовки в рамках единой информационной системы. Разрабатываются как инструменты для интеграции, так и готовые подсистемы, уже настроенные на работу с CAD/CAM и PDM-системами.

Создание полного электронного описания объекта, информационная интеграция позволили перейти к технологии комплексной компьютеризации производства – унификации и стандартизации спецификаций продукции на всех этапах жизненного цикла – CALS-технологии (Continuous Acquisition and Lifecycle Support – непрерывное сопровождение и поддержка жизненного цикла). Такие технологии дают возможность построения открытых распределенных автоматизированных систем для проектирования и управления в промышленности. Основные спецификации представлены проектной, технологической, производственной, маркетинговой, эксплуатационной документацией. Главная проблема построения таких систем – обеспечение единообразного описания и интерпретации данных независимо от места и времени их получения на основе стандартизованных структуры и языков представления. Описания оборудования, машин и систем (в том числе, ранее спроектированных) хранятся в унифицированных форматах данных сетевых серверов. Тогда становится возможной работа над общим проектом разных коллективов, разделенных во времени и пространстве и использующих разные CAD/CAM/CAE-системы. Одна и та же конструкторская документация может быть использована многократно в разных проектах, одна и та же технологическая документация – адаптирована к различным производственным условиям.

Применение CALS-технологии позволяет существенно сократить объемы проектных работ, решать проблемы ремонтопригодности, интеграции продукции в различного рода системы и среды, адаптации к меняющимся условиям эксплуатации, специализации проектных организаций.

Математическое и информационное обеспечение САПР

Математическое и информационное обеспечение САПР определяется целями и задачами соответствующего этапа проектирования. Оно наиболее развито для САПР начального этапа проектирования (внешнего проектирования) – остальные виды обеспечений формируются для их эффективной работы.

Структура САПР внешнего проектирования должна включать следующие элементы математического и информационного обеспечения:

- библиотеку моделей объекта и процесса проектирования;

- библиотеку процедур проектных решений в соответствии с задаваемой логической схемой проектирования;

- систему обеспечения информацией в виде баз данных и СУБД.

Основные инвариантные составляющие методического обеспечения САПР для решения задач внешнего проектирования: типовые математические модели и средства построения математических моделей объекта, методы проектирования и логическая схема проектирования.

Методическое обеспечение САПР (математические модели, логическая схема проектирования, проектные процедуры и операции) и соответствующее им программное обеспечение целиком не может быть инвариантным, но разрабатываться оно должно так, чтобы любой его элемент мог быть принят в качестве инвариантного компонента во вновь разрабатываемой подсистеме САПР. Отсюда основное требование – модульность разработки отдельных компонент подсистем САПР.

Математические модели как всей проектируемой системы, так и ее элементов, разрабатываются в виде нескольких взаимосвязанных и информационно совместимых уровней: быстрые алгоритмы – для оптимизационных задач, буферные алгоритмы – для сравнительного анализа альтернативных вариантов и уточнения решения оптимизационных задач, поверочные расчеты - для расчета основных характеристик опорных вариантов и окончательных вариантов, которые передаются для дальнейшего проектирования.

Методы проектирования. Метод – стандартные и однозначные правила действий. Методы автоматизированного проектирования – правила действий проектанта, направленные на решение проектной задачи с использованием САПР.

Исходя из такой формулировки, условно методы автоматизированного проектирования можно разделить на методы построения процесса проектирования, методы представления объекта проектирования, методы решения проектных задач.

Методы построения процесса проектирования реализуют заданную логическую схему и соответствующую ей технологию проектирования.

Методы представления объекта проектирования – описание и формализованное представление объекта и его свойств (модели).

Методы решения проектных задач – неформализованные (поиск альтернатив, конструирование, оценка научно-технической информации, принятия решений), формализованные (поиск научно-технической информации и данных).

Неформализованные методы – методы, направленные на интенсификацию творческого процесса и методы системных исследований.

Методы интенсификации творческого процесса - это методы мозгового штурма (свободное генерирование группой проектантов большого количества разнообразных идей без их критики), инверсии (получение новой точки зрения путем отказа от прежних взглядов, нетривиального подхода), аналогии (стимулирование новых идей аналогичными ситуациями в других задачах), фантазии (использование для конкретных решений фантастических решений и процессов). Это требует большой предварительной подготовки с использованием базы данных альтернативных решений.

Методы системных исследований – это методы структуризация идей (диаграммы и матрицы идей).

Формализованные методы решения проектных задач являются составной частью проектных процедур и имеют четкую предметную и объектную направленность.

В обобщенном виде проектная процедура характеризуется входом (списки исходных данных), выходом (списки выходной информации), множеством моделей объекта проектирования и методов решения проектной задачи (проектных расчетов). Все эти списки находятся в базе данных.

Поверочные методы проектных расчетов - выходные данные определяются непосредственными прямыми вычислениями по заданному входу и известной модели.

Оптимизационные методы - обеспечение поиска оптимальных значений критериев эффективности.

Оптимизационные методы делятся по типу связей в математической модели (аналитические связи и дифференциальные или смешанные).

При аналитических связях (уравнения связи являются аналитическими выражениями) - в зависимости от типа связи: линейного, нелинейного, стохастического, динамического программирования – многошаговые процессы поиска оптимального решения, случайного поиска.

В случае дифференциальных или смешанных уравнений связи: вариационные методы (условие функционирования объекта – в виде дифференциальных уравнений движения), дифференциальные игры (преследование одного управляемого объекта другим управляемым объектом при некоторой свободе действий этих объектов), случайный поиск.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Направления разработки проектной составляющей САПР | Информационное обеспечение САПР

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 355; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.