Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Вопрос 4: Порядок опубликования и вступления в силу НПА

Читайте также:
  1. III. Борьба за разрешение восточного вопроса.
  2. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  3. А). Вопрос об «асимметрии правил допустимости доказательств» (или возможности использования доказательств, полученных с нарушением закона, стороной защиты).
  4. Автоматизация делопроизводства и документооборота - порядок и оперативность одновременно
  5. Б). Решение вопроса об исключении доказательств, в зависимости от характера допущенного нарушения.
  6. Брачно-семейные отношения. Условия и порядок заключения брака. Медицинское обследование лиц, вступающих в брак
  7. Бухгалтерский баланс предприятия: структура, порядок составления
  8. Введение. Порядок прохождения курса.
  9. Вердикт присяжных. Порядок вынесения и провозглашения.
  10. Виды вопросов

В РБ правило опубликования и вступления в силу установлены декретом президента РБ №3 от 24 февраля 2012 «о некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов РБ»

Официальным опубликованием НПА является доведение этого акта до всеобщего сведения, путем размещения его текста в полном соответствии с подписанными подлинниками на национальном правовом интернет портале РБ, кроме того акт публикуется в специальных печатных изданиях однако такое опубликование не является официальным. Датой официального опубликования акта считается дата его размещения на национально правовом интернет портале. Акты которые не включаются в национальный реестр правовых актов РБ, вступают в силу со дня принятия или издания. Особый порядок установлен для актов местных органов местного управления и самоуправления. Эти акты могут официально публиковаться, как в официальных периодически печатных изданиях так и на официальных сайтов этих органов либо сайтах вышестоящих государственных органов.

Вопрос 5: Систематизация НПА и ее виды

Систематизация НПА – это упорядочивание нормативно-правового материала его обработка и приведение в единую согласованную систему. Различают 3 основных вида систематизации:

1. Инкорпорация – вид систематизации, в процессе которого происходит объединение НПА в различного вида сборники и собрания, при этом внутреннее содержание НПА не перерабатывается.

2. Кодификация, вид систематизации, в результате которого существенно перерабатывается содержание нормативного материала и возникает принципиально новый НПА. Кодификация возможна, только в процессе правотворчества и проводится только специально уполномоченными органами.

3. Консолидация – это вид систематизации, в процессе консолидации, несколько актов объединяются в один акт, но без существенной переработки их содержания. Производится специально уполномоченным органом.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос: Правотворческий процесс | Правоотношения

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 271; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.