Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Специальные способы разработки грунтов

Читайте также:
  1. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  2. Билет 32. Способы разрешения конфликтов.
  3. В разведке, и способы их выполнения.
  4. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ
  5. ВИДЫ И СПОСОБЫ ДВИЖЕНИЯ
  6. Власть и способы ее реализации
  7. ВЛАСТЬ И СПОСОБЫ ЕЁ РЕАЛИЗАЦИИ.
  8. Возможные задержки при стрельбе и способы их устранения
  9. Возможные неисправности в системе отопления пассажирских вагонов. Способы устранения неисправностей
  10. Возможные неисправности силовой установки и способы их устранения.

Гидромеханические способы разработки

Они основаны на использовании воды для размыва грунта и превращении его в разжиженную массу (пульпу), которая по трубопроводу (пульпопроводу) транспортируется к месту укладки. Себестоимость метода весьма низкая, достигается высокий уровень производительности труда и максимальная степень механизации и автоматизации процесса. Но требует большого расхода воды и электроэнергии.

Разработка грунта средствами гидромеханизации ведется с помощью гидромониторов и землесосов.

Гидромониторами разрабатывают котлованы, траншеи, карьеры и другие выемки, расположенные на суше. Установка состоит из насосной станции, напорного водопровода, гидромонитора, грунтонасоса и пульпопровода. Размыв грунта осуществляется струей воды, которая должна иметь определенную скорость, мощность и напор.

Рис. 1 – гидромонитор; 2 – напорный водовод (трубопровод); 3 – грунтонасос; 4 – пульпопровод; 5 – зумпф; 6 – размываемый грунт; 7 – струя воды.

 

Разрабатываемый гидромеханическими способами грунт укладывается в полезные насыпи и отвалы. Размыв грунта гидромониторами ведется лобовым и попутным забоями. В первом случае гидромонитор устанавливается у подошвы забоя; расстояние между гидромонитором и забоем должно быть не менее его высоты, так как размываемый грунт периодически обваливается. При попутном забое гидромонитор устанавливается сверху забоя. Вначале размывается сточная траншея, а затем забой.

Землесосами разрабатывают грунт под водой и их применяют при углублении русел рек и водоемов. Разработка грунта ведется плавучим земснарядом, оборудованным центробежным насосом, через который могут проходить куски породы размером до 400 мм. Рабочим органом земснаряда является подвешенная на стреле всасывающая труба, к которой прикреплен фрезерный или гидравлический рыхлитель. От земснаряда к месту укладки пульпа перекачивается по пульпопроводу. В пределах водоема пульпопровод укладывается на понтоны.

Рис. Разработка грунта земснарядами.

1 – насос; 2 – всасывающая труба; 3 – баржа; 4 – папильонажная свая; 5 – пульпопровод; 6 – понтоны.

 

Намыв насыпи из пульпы ведется послойно участками длиной 100-200 метров. Участки насыпи ограждаются земляным валом (обваловываются) и поочередно заполняются пульпой. Обвалование участков выполняется бульдозером. Заполнение карт пульпой ведется эстакадным или безэстакадным способами. В зависимости от фильтрационных свойств грунта слой пульпы, укладываемый в один прием, может составлять 0,5-2,5 м.

При эстакадном способе по оси намываемой насыпи устраивают деревянную эстакаду, на которую укладывают пульпопровод. По длине пульпопровод имеет отверстия или патрубки для слива пульпы. По мере возведения насыпи эстакаду наращивают. Для удаления воды на каждом участке устраивают 1-2 дренажных колодца с водосбросными трубами.

При безэстакадном способе магистральный пульпопровод с патрубками укладывается с обеих сторон насыпи у ее подошвы. Пульпа изливается непосредственно из патрубков, которые по мере возведения насыпи наращиваются или из разводящей трубы с отверстиями, которая соединяется с патрубками и опирается на инвентарные переставные опоры.

Рис. 1 – обвалование; 2 – дренажный колодец с водосборной трубой; 3 – разводящий пульпопровод; 4 - переставная опора; 5 – магистральный пульпопровод; 6 – сливной патрубок; 7 – эстакада.

 

Закрытые способы производства земляных работ.

Применяются при прокладке подземных коммуникаций и устройстве различных подземных выработок (проходок) под зданиями, сооружениями, улицами и в других случаях, когда открытым способом вести работы невозможно. В зависимости от требуемых параметров подземной проходки, применяют:

Ø прокол грунта

Ø пневмопробивку грунта

Ø вибровакуумный способ

Ø гидромеханический способ

Ø горизонтальное бурение

Ø способ продавливания и щитовую проходку

Ø щитовую проходку

Прокол применяется для прокладки трубопроводов диаметром до 400 мм, на расстоянии до 50 м и осуществляется при помощи одного или нескольких гидравлических домкратов. Первое звено, прокладываемого трубопровода, снабжается острым закрытым наконечником и укладывается в направляющие рамы. Давление домкрата на трубу передается через шомпол с переставным штоком. Расстояние между отверстиями на шомполе равно длине рабочего хода поршня домкрата. Труба наращивается, опорой для домкрата служит укрепленная щитом стенка приямка. Способ применяется при прокладке труб на глубине не менее 3 метров в грунтах не содержащих валунов и других твердых включений.

Рис. 1 – опорный щит; 2 – домкрат; 3 – шомпол с отверстиями; 4 – шток; 5 – направляющие рамы; 6 – прокладываемая труба; 7 – наконечник.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Изменение осужденным вида исправительного учреждения | Основы конструирования машин

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 452; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.