Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Читайте также:
  1. V. Моделирование. Геометрический материал.
  2. Введение в компьютерное моделирование
  3. Визуальное моделирование на фоне эволюции средств программирования
  4. Вопрос 2. Криминалистическое моделирование
  5. Глава 2. Моделирование производственных процессов.
  6. Имитационное моделирование
  7. Имитационное моделирование Монте-Карло
  8. Имитационное моделирование СМО
  9. Констуктивное моделирование рельефа и пластики поверхности тела

 

При случае использования имитационных моделей в отличие от аналитических в ЭВМ воспроизводится текущее функционирование технической системы в некотором, удобном для пользователей, масштабе времени.

Входные воздействия воспроизводятся в виде наборов чисел – реализации процессов (а не числовых характеристик как при аналитическом моделировании).

Могут воспроизводиться также промежуточные преобразования обрабатываемого сигнала. В динамическом режиме работы имитационной модели может меняться корреляционная функция работы входных чисел с последующим отображением корреляции функции выходного сигнала.

Имитационное моделирование напоминает физический эксперимент (наглядность результатов моделирования, в том числе и промежуточных).

Достоинства имитационного моделирования:

1. возможность моделирования даже тогда, когда аналитические модели либо отсутствуют, либо (из-за сложности системы) не дают достоверных результатов (например перевод на разные языки, распознавание образов);

3. простота выработки управляющих воздействий на модель;

4. позволяет учесть влияние большого числа случайных и детерминированных факторов, а так же сложных зависимостей при вводе в модель соответствующих элементов и операций;

5. с точки зрения сбора статистических данных дает возможность проводить активный эксперимент с помощью целенаправленных изменений параметров модели на некотором множестве реализации, что позволяет оптимизировать модель.

При решении ряда задач могут применяться имитационные модели, отображающие только структурные, топологические (геометрические) свойства объектов. Такие структурные модели могут иметь форму:

1. матриц;

2. графов;

3. списка векторов

и выражать возможное расположение элементов в пространстве и их связи (провода, трубопроводы). Структурные модели используют в случаях, когда не учитываются физические процессы в объектах.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ФОРМАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ОБЪЕКТА | Глубина моделирования

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 404; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.