Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Соотношение состава преступления с понятием «преступление»

Читайте также:
  1. I. Посредством изменения субъектного состава.
  2. V Соотношение с деликтом
  3. Анализ динамики состава и структуры имущества организации
  4. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов
  5. Анализ динамики состава и структуры источников финансовых ресурсов.
  6. Анализ прибыли, ее состава и динамики
  7. Анализ состава и движения собственного капитала
  8. Анализ состава, структуры и динамики имущества организации и источников его формирования
  9. Виды объектов преступления
  10. Вина в преступлении, не связанным с наступлением последствий (вина в формальных составах).

Преступление – это факт реальной действительности. Это конкретное деяние, которое совершено конкретным лицом.

Состав преступления – это законодательное закрепление основных и типовых признаков, характеризующих преступление.

Состав преступления и преступление соотносятся как явление и понятие об этом явлении.

Под элементом состава преступленияпонимают однородные группы значимых для уголовного закона признаков, описывающих преступление под одним углом зрения. В соответствии с отечественной уголовно-правовой доктриной единую общую структуру всех преступлений, служащую остовом построения на этой основе состава конкретного преступления, образуют четыре группы признаков, характеризующие объект, субъект, объективную и субъективную сторону преступления.

Выделяют 4 элемента состава преступления:

ü объект;

ü объективная сторона;

ü субъект;

ü субъективная сторона.

Понятие состава преступления очень часто используется в судебной практике. Этот термин достаточно часто употребляется в судебной практике, УПК. Однако в УК этот термин не используется.

Это имеет значение при квалификации преступления.

Квалификация преступления – это установление и юридическое закрепление соответствия между признаками состава преступления, описанного в УЗ, и признаками преступления.

Официально квалификацию осуществляют органы, ведущие уголовный процесс.

Под объектом преступления понимаются общественные отношения, которым причиняется вред или создается угроза его причинения.

К признакам объекта преступления относятся потерпевший и предмет преступления.

Объективная сторона – это проявление преступного поведения в объективной действительности.Объективную сторонуобразует совокупность описанных в диспозициях статей уголовного закона внешних признаков общественно опасного поведения. К ним относят само деяние в форме действия или бездействия, посягающее на тот или иной объект и причиненный им вред. Наступившие последствия должны находиться в причинной связи с деянием виновного. К объективной стороне относятся также внешние обстоятельства совершенного деяния: способ, орудия и средства, время, место, обстановка совершения преступления.

Субъективная сторона – это психическое отношение лица к совершенному деянию. В нее входят вина в форме умысла или неосторожности, мотив, цель и эмоциональное состояние.

Субъект – это лицо, которое совершило преступление.Субъект преступленияописывается при помощи таких признаков физических свойств лица, совершившего преступление, как его возраст, психическое здоровье (вменяемость).

Следователь должен установить, есть ли в событии все элементы состава преступления.

Важной предпосылкой правильной квалификации преступления является полнота собранных фактических данных. Прежде чем проводить квалификацию преступления, следователь должен собрать все доказательства.

Все собранные фактические обстоятельства по уголовному делу должны иметь юридическое значение для этого уголовного дела. Это называется относимостью доказательства.

Отсутствие состава означает, что возбужденное уголовное дело должно быть прекращено, а если такая ситуация возникает в суде, то должен быть вынесен оправдательный приговор.

Квалификация преступления – это мыслительный процесс. С точки зрения логики, квалификация преступления – это проявление категорического силлогизма. Большая посылка – состав преступления. Малая посылка – поступок человека. Вывод – статья УК. Главная трудность заключается в том, что сложно определить, какие посылки должны быть положены в основу. Наибольшую трудность представляет формирование большей посылки.

Квалификация преступления является центральным звеном в применении УЗ. Это квинтэссенция УП. Это то, ради чего мы изучаем УП.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Понятие состава преступления и его соотношение с понятием преступления | Понятие объекта преступления

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 317; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.