Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Профилактика. Ставят на основании эпизоотологических данных, клинических и лабораторных исследований, а так же патолого-анатомическое вскрытие

Читайте также:
  1. Вопрос №2 Наркотики.Наркомания и токсикомания, общие понятия и определения. Социальные последствия пристрастия к наркотикам.Профилактика наркомании.
  2. Вторичная профилактика.
  3. ИММУНИТЕТ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
  4. ИММУНИТЕТ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА
  5. Иммунопрофилактика
  6. Иммунопрофилактика и иммунотерапия
  7. Иммунопрофилактика.
  8. Лесохозяйственная профилактика
  9. Медико-генетическое консультирование. Профилактика и лечение наследственных заболеваний нервной системы.
  10. ПЕРЕГРЕВАНИЕ ОРГАНИЗМА И ЕГО ПРОФИЛАКТИКА.

Лечение КРС

Лечение овец

Диагностика

Ставят на основании эпизоотологических данных, клинических и лабораторных исследований, а так же патолого-анатомическое вскрытие.

Обязательно исследуем фекалии методом последовательных промываний и лругими методами седементации. Дополнительно можно применить лабораторные тесты:

1. Оценка уровня плазменных ферментов освобождаемых повреждёнными клетками печени уровень фермента глутамат гидрогиназа поднимается в течении первых недель инвазии. Другой фермент – гамма глутамил траснпептитаза указывает на повреждение эпителмальных клеток выстелающих желчные протоки. Его уровень подниматеся при достижении трематлды желчного протока.

2. Определение антител против компонентов тремтаоды. Испльзуют тест ЭЛИЗА (ТИФА-тонкослойнные иммуртноферментный анализ)

3. Тест пассивной геммаглютинации.

Острый фасциолёз. Не так давно его нельзя было вылечить. Применяют триклабендазол (уничтожает все личинки старше 1 недели). Рафоксанид, клозантел, нитроксинил уничтожают трематод старше 4 недельного возраста. Одновременно переводят животных на пастбище свободное от моллюсков и аделескариев. Триклабендазол задают 1 раз, все остальные препараты повторяют через 3 недели. Если животное остаётся на том же пастбище их следует дегельминтизировать каждые 5-6 недель.

Хронический фасциолёз. Используют те же самые препараты + бротианид, оксиклозанид, а так же в повышенных дозах альбендазол и метобинин.

При остром фасциолёзе применяют триклабендазол. При хроническом все раннее перечисленные. Оксиклозанид рекомендуют для лактирующих животных (3 дня срок выведения)

1. Снижение численности популяции моллюсков. Исследуют территорию на наличие их. Проводят дренаж почвы. Милиарацию и содержанию гусей и уток на водоёмах. Применение молюскоцидов (медный купорос 2 гр на 1 метр квадратынй или дихлорсалицил анилид 0,2 гр на 1 метр квадратны). Молюскоциды применяют 2 раза в год в мае и в начале августа. В настоящее время применяют безвредные молюскоциды и называются перментрины.

2. Использование профилактической дегельминтизации. Наиболее благоприятно использовать с апреля по август. Массовую дегельминтизацию применяют только после диагностической. Применяют гексихол, аценидофен, гексахлорэтан, битианол, дертил. Текущую дегельминтизацию проводят перед постановкой на стойловое содержание и перед выгоном на пастбище. Та кже рекомендуется для поения животных использовать читуют артезианскую воду.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Патогенез. Это трематодозные заболевания крс и мрс, свиней и многочисленных домашних и диких млекопитающих и человека | Биология развития

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 361; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.