Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕХНОЛОГИЯ ХИМИЧЕСКОГО МАШИНОСТРОЕНИЯ

Читайте также:
  1. Анализ путей развития и стратегий технологии машиностроения
  2. Беседа как основной метод психологического консультирования. Фазы ведения беседы. Технология ведения беседы.
  3. БИОТЕХНОЛОГИЯ КАК НАУКА И ОТРАСЛЬ ПРОИЗВОДСТВА
  4. БИОТЕХНОЛОГИЯ ПОУЧЕНИЯ ВИТАМИННЫХ ПРЕПАРАТОВ
  5. Благотворительность и технология social branding
  6. В последние три года в компании внедряется технология процессного управления, что позволяет существенно экономить все виды ресурсов компании.
  7. В-2. Развитие энергетики и электромашиностроения в СССР
  8. Возможны несколько методов расчета ПМ предприятия, выпускающего два и более видов продукции по различным технологиям (обозначим эти методы расчета как А, Б, В).
  9. Занятие 4. Химия сложных белков. Анализ химического состава нуклеопротеидов.
  10. Краткая технология производства

 

1.1. Производственный и технологический процессы

Производственный процесс это совокупность отдельных процессов, осуществляемых для получения из материалов и полуфабрикатов готовых изделий. Производственный процесс делится на следующие этапы:

—изготовление заготовок деталей;

—обработка заготовок на металлорежущих станках;

—сборка узлов и агрегатов;

—окончательная сборка всей машины;

—регулирование и испытание машины;

—окраска и отделка машины.

На каждом этапе производственного процесса осуществляется контроль над изготовлением деталей в соответствии с техническими требованиями, предъявляемыми к детали.

Частью общего производственного процесса является технологический процесс, который включает в себя последовательное изменение формы, размеров, свойств материала или полуфабриката. Целью технологического процесса является получение детали или изделия в соответствии с техническими требованиями. Технологический процесс может быть единичным, типовым, стандартным, временным, перспективным, маршрутным, операционным и маршрутно-операционным. По отдельным операциям технологического процесса осуществляется контроль.

 

1.2. Структура технологического процесса

Процесс механической обработки делится на отдельные составные

части: технологические операции, установы, позиции, переходы, ходы,'

приёмы.

Технологическая операция - это часть технологического процесса,

выполняемая на одном рабочем месте, охватывающая все последовательные действия рабочего и станка по обработке заготовки.

Установ - это часть операции, выполняемая при закреплении заготовки на станке или в приспособлении.

Позиция - это каждое отдельное положение заготовки, занимаемое

ею относительно станка при неизменном её закреплении.

Операция делится на переходы - технологические и вспомогательные.

Технологический переход - это часть технологической операции,

которая характеризуется постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой.

Вспомогательный переход - это законченная часть технологической операции, состоящая из действия человека и оборудования, которое не сопровождается изменением формы, размеров и шероховатости поверхностей. Переход состоит из рабочего и вспомогательного ходов.

Под рабочим ходом понимают часть технологического перехода,

связанную со снятием одного слоя материала при неизменности инструмента, поверхности обработки и режима работы станка.

Вспомогательный ход — это часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки без снятия стружки.

Все действия рабочего, совершаемые при выполнении технологической операции, делятся на приёмы. Приёмы - это вспомогательные действия: пуск станка, остановка, переключение скорости и др.

В план механической обработки включают промежуточные работы:

слесарные, контрольные и др. Операции формируются кратко по виду обработки, например токарная, фрезерная и т. д. Переходы расписываются

подробно с указанием размера обрабатываемой поверхности. Технологический процесс сопровождается эскизами для каждого перехода.

 

1.3. Производственная программа

Производственная программа содержит номенклатуру изготавливаемых изделий с указанием их типов и размеров; количество изделий каждого наименования, подлежащих выпуску в течение года, перечень и количество запасных деталей к выпускаемым изделиям.

На основании общей производственной программы завода состав­ляется программа по цехам, в которой указывается наименование, количе­ство, масса деталей, подлежащих изготовлению и обработке, а также запасные детали, количество которых принимается в процентном отношении к количеству основных деталей. К производственной программе прилагаются: чертежи общих видов машины, сборочные чертежи и чертежи дета­лей; спецификации; описание конструкций, технологические условия и требования.

 

1.4. Типы производства и их технологические процессы

Все производства в зависимости от производственной программы, характера продукции, технических и экономических условий, условно делят на три типа: единичное, серийное и массовое.

Единичное производство - это такое производство, при котором изделия изготавливаются единичными экземплярами, разнообразными по конструкции и размерам, причём эти изделия повторяются редко или совсем не повторяются. Единичное производство универсально, оно должно быть гибким и приспособленным к выполнению разнообразных заданий. Для этого завод должен иметь универсальное оборудование, приспособления, режущий и мерительный инструменты. Технологический процесс строится таким образом, чтобы была возможность на одном станке выполнять несколько операций, а в отдельных случаях производить полную обработку деталей.

Единичное производство существует в тяжёлом машиностроении, на предприятиях, выпускающих оборудование для химических и механических заводов, в ремонтных цехах и т. п.

Серийное производство

При серийном производстве изделия изготавливают партиями (сериями), состоящими из одноимённых, однотипных по конструкции и одинаковых по размерам изделий, запускаемых в производство одновременно. В серийном производстве в зависимости от количества изделий в серии, их характера и трудоёмкости, частоты повторяемости серий в течение года различают производство мелкосерийное, среднесерийное, крупносерийное.

 

Примерное распределение количества машин по серийности

Производство Количество машин в сериях сериях  
крупных средних средних   мелких
Мелкосерийное Среднесерийное Крупносерийное Среднесерийное Крупносерийное 2-5 6-25 свыше 25 6-25 25-150 свыше 150 10-50 51-300 свыше 300 свыше 300
         

 

Условно можно определить тип производства по коэффициенту серийности

 

,

 

где tB - такт выпуска изделия, определяется на основании заданной программы;

Тшт. - среднее штучное время по операциям действующего на производстве или аналогичного технологического процесса.

Для крупносерийного производства Кс = 2-10;

для среднесерийного производства Кс = 10-20;

для мелкосерийного производства Кс > 20.

В серийном производстве технологический процесс в основном дифференцирован, то есть, расчленён на отдельные операции, закреплённые за определёнными станками.

Станки, приспособления, режущий и мерительный инструменты применяются разнообразных видов: универсальные, специализированные, специальные.

Серийное производство экономичнее единичного вследствие лучшего использования оборудования, специализации рабочих, увеличении производительности труда, снижения себестоимости продукции. Серийное производство наиболее распространено в среднем и общем машиностроении.

Массовое производство - это производство, в котором при достаточно большом количестве одинаковых выпусков изделий их изготовление ведётся путём непрерывного выполнения на рабочих местах одних и тех же постоянно повторяющихся операций. Теоретически коэффициент серийности для массового производства Кс = 1,0.

Массовое производство бывает следующих видов:

- поточно-массовое производство, при котором осуществляется непре­рывное движение деталей по рабочим местам, расположенным в порядке последовательности технологических операций, закреплённых за определёнными рабочими местами и выполняемыми примерно в одинаковый или кратный промежуток времени, соответствующий такту выпуска деталей;

- массовое прямоточное производство, при котором технологический процесс протекает в такой же последовательности, как в поточно-массовом, но время на выполнение отдельных операций не всегда одинаково. В результате образуются заделы и движение деталей протекает с перерывами.

При массовом и крупносерийном производстве технологический процесс строится по принципу дифференциации или по принципу концентрации операций.

По первому принципу технологический процесс расчленяется на элементарные операции с примерно одинаковым временем выполнения (тактом); каждый станок выполняет одну определённую операцию. Применяются при этом специализированные и узкоспециализированные приспособления.

По второму принципу технологический процесс предусматривает концентрацию операций, выполняемых на многошпиндельных автоматах, полуавтоматах, агрегатах, многопозиционных, многорезцовых станках. Работа производится отдельно на каждом станке или же на автоматизированных станках, связанных в одну линию, производящих одновременно несколько операций при малой затрате основного (технологического) времени.

В качестве измерительного инструмента, гарантирующего взаимозаменяемость деталей, применяют предельные калибры, измерительные приборы, приспособления и автоматические измерительные устройства.

Каждому из видов производства свойственны соответствующие формы организации производства:

- по видам оборудования станки расположёны по признаку однородности обработки, т. е. создаются участки станков, предназначенных для одного вида обработки. Характерно для единичного и серийного производства;

- предметная - станки расположены в последовательности технологических операций. Изготовленные детали транспортируют от одного станка к другому. Характерно для серийного производства. Для отдельных деталей применяется и в массовом производстве;

- поточно-серийная - станки расположены в последовательности технологических операций. Производство идёт партиями, причём детали каждой партии могут отличаться друг от друга размерами или конструкцией. Производственный процесс ведётся таким образом, что время выполнения операции на одном станке согласовано с временем на другом станке. Характерно для серийного производства;

- прямоточная - станки расположены в последовательности технологических операций, детали со станка на станок передаются поштучно, время выполнения отдельных операций выдерживается не на всех участках. Транспортировка деталей осуществляется рольгангами, иногда конвейерами. Характерно для массового производства. непрерывный поток - станки расположены в последовательности технологических операций. Время выполнения операций примерно одинаково или кратно такту. Характерно только для массового производства.

Непрерывный поток может быть:

а) с передачей деталей простыми транспортными средствами (рольганги, скаты и т. д.);

б) с периодической подачей деталей транспортными устройствами с беговым элементом;

в) с непрерывной подачей деталей транспортными средствами (непрерывно движущийся конвейер).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задачи и организационная структура ГО на объектах экономики и железнодорожного транспорта. Степени готовности ГО и их краткая характеристика | Виды обработки деталей. Технологичность конструкции машин и деталей. Применяемые виды обработки деталей машин

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 371; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.