Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Створ плотины

Читайте также:
  1. E. В форме растворов в железе.
  2. АСФАЛЬТОВЫЕ И ДЕГТЕВЫЕ БЕТОНЫ И РАСТВОРЫ.
  3. Взаимодействие металлов с водой и растворами щелочей
  4. Взаиморастворимые жидкости в любых соотношениях.
  5. Выделение германия из растворов
  6. Гиперосмолярные растворы могут вызвать у новорожденного некротический энтероколит.
  7. ГЛАВА 5. РАСТВОРЫ
  8. Давление насыщенного пара над растворами неограниченно смешивающихся жидкостей
  9. Давление насыщенного пара над раствором. I закон Рауля.
  10. Дегазация (нейтрализация) ОХВ растворами химически активных агентов

 

Створ плотины сложен с поверхности покровными, флювиогляционными и аллювиальными отложениями, залегающими на моренных суглинках.

Центральная часть створа плотины (долина реки Немерь) сложена аллювиальными отложениями. Аллювиальные отложения представлены песками пылеватыми, мелкими и средними, средней плотности и плотными, влажными, ниже УГВ – водонасыщенными, в некоторых местах с примесью органических остатков до 10%, также с примесью гальки и гравия до 32% (гравилистый песок). На левом берегу р. Немерь в аллювиальных песках встречаются отдельные валуны. Мощность аллювиальных песков от 1,7 до 5,7 м. Аллювиальные отложения представлены также линзами супесей легких и тяжелых, залегающих в подошве правого и левого борта, а также в подошве аллювиальной толщи мощностью 0,7-3,1 м.

Борта долины сложены, ледниковыми флювиогляционными отложениями представленными песками мелкими и средними, влажными и водонасыщенными, средней плотности и плотными, с примесью гравия от 3 до 24%. В правом борту с поверхности залегают пески мелкие глинистые плотные, мощностью 2 м. Глинистые мелкие пески встречаются и в левом борту на глубине 7,5 – 12 м.

Флювиогляциальные отложения представлены также суглинками средними опесчаненными, мягкопластичными мощностью от 2 до 7,5 м, залегающими с поверхности в левом и правом борту створа плотины.

Общая мощность аллювиальных отложений от 5 до 12,5 м. Аллювиальные и флювиогляциальные отложения залегают в толще моренных суглинков, т.е. подстилаемые суглинками.

Моренные отложения представлены суглинками средними и тяжелыми тугопластичными, редко мягкопластичными, местами опесчаненными, вскрытой мощностью 1,0-7,5 м.

На вершине левого борта, с поверхности, залегают покровные супеси тяжелые, пылеватые, твердые, мощностью до 1,5 м.

Грунтовые воды первого от поверхности единого современного среднечетвертичного водоносного горизонта гидравлически связанны между собой, залегают на глубине от 0,5 до 6,0 м от поверхности земли, безнапорные, имеют характер линейного потока. Воды четвертичного водоносного горизонта заключены в толще флювиогляциальных и аллювиальных отложений в песках, супесях, в опесчаненных мягкопластичных суглинках. Общая мощность водовмещающих пород до 11,8 м. Местным водоупором служат тугопластичные моренные суглинки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Местоположение и природно-климатические условия района проектирования | Верхний бьеф

Дата добавления: 2014-09-01; просмотров: 348; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.