Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Что такое композиция

Читайте также:
  1. Вопрос 24. Что такое социетальная система?
  2. Вопрос 33. Что такое субкультура и конркультура?
  3. Декомпозиция бизнес-процессов
  4. Декомпозиция жизненного цикла ТО и ТС
  5. Декомпозиция жизненного цикла ТО и ТС на стадии проектирования
  6. Декомпозиция жизненного цикла ТО и ТС на стадиях освоения и производства
  7. Декомпозиция жизненного цикла ТО и ТС на стадиях эксплуатации и утилизации
  8. Декомпозиция цели и дерево цели.
  9. Динамическая и статическая композиция. Симметрия, асимметрия
  10. Композиция в системе профессиональной деятельности архитектора

 

Часто можно слышать, что произведение искусства называют композицией, напр.: композиция в живописи – это картина, в музыке (сочинитель ее – композитор) это музыкальное произведение, в графическом дизайне и полиграфии – композиция календаря, книжной обложки и т.д. Создание художественного произведения в любой области искусства невозможно без композиционного построения. Что же это такое?

Композиция – это приведение к цельности и гармонии всех частей данного произведения. Под композицией можно понимать построение художественного пространства, где расположение и взаимосвязь частей обусловливаются смыслом, назначением и гармонией.

Слово «композиция» происходит от латинского «Compositio» что означает сочинение, составление, связь, сопоставление. Композиция отсутствует в хаотическом нагромождении предметов. Отсутствует и там, где содержание однородно, однозначно, элементарно. И, наоборот, композиция необходима любой целостной структуре, достаточно сложной, будь то произведение искусства, научный труд, информационное сообщение или живой организм (растение, животное). Поэтому слово «композиция» равно применимо к описанию цветка, к построению книги или ораторской речи. По определению живописца первой половины ХХ века Наталии Гончаровой, «композиция является выразителем структурно-гармонической целостности объектов художественной формы, предметов и явлений окружающего мира и одновременно средством организации, построения этой целостности».

Предмет «Основы композиции» помогает будущему дизайнеру-графику овладевать законами взаимосвязи между изобразительными и смысловыми элементами данной работы (содержанием и формой), а также законами, помогающими создавать на их основе художественное целое.

Композиция — способ организации «материала» дизайна. Под материалом в данном случае подразумевается не только карандаш, перо и тушь, фломастер, фотография, шрифтовые элементы, компьютерное изображение, но и сюжет, идея, – все, что, будучи преобразовано актом творчества, создает произведение графического дизайна в его конечной художественной форме.

Задачей композиционного построения является распределение материала будущей работы в такой последовательности и взаимосвязи, чтобы наилучшим образом выявить смысл и назначение данной разработки, создать выразительную и гармоничную художественную форму. Гармонизируя форму, композиционное построение тем самым обогащает содержание и повышает ценность произведения.

Вычленение композиционных средств и их изучение необходимо для освоения основ композиции. Наша задача — взглянуть на композицию с точки зрения структурной организации материала, проанализировать связи и отношения, которые возникают между элементами формы в процессе композиционного построения.

В основе композиционных принципов лежат объектнвные законы природы. Одним из основополагающих законов природы, играющим важную роль в формообразовании органической и неорганической материи, а также проявляющимся во всех областях человеческой деятельности, является закон гравитации. Он проявляется во всем, начиная с расположения и движения планет, и кончая строением тела букашки. Законом гравитации, т.е. всемирного тяготения, объясняется, например, симметричность, строения живых организмов (необходимость равновесия), обосновываются законы движения (законы механики) и законы небесной механики. В искусстве закон гравитации определяет роль вертикали, горизонтали и диагонали в композиции; им объясняется необходимость равновесия, значение симметричных форм, понятие верха и низа в картине и пр;

Другой закон, имеющий столь же всеобщее значение — это закон (законы) распространения света в природе, закон оптики. Благодаря устройству мозга и органов восприятия мы воспринимаем свет, различаем цвета, формы предметов и воспринимаем их пространственно... Законами оптики и устройством нашего зрительного аппарата обусловлено наше восприятие пространства и вытекающее отсюда откритие законов перспективы, важного композиционного средства. Зрительное восприятие в сочетании со способностью осязания позволяет воспринимать формы как объемно пространственные структуры, что также находит отражение в искусстве,в моделировке объемно пространственных форм.Можно предполо жить,что и такие законы физики и химии, как закон сохранения массы, закон эквивалентов, закон постоянства пропорций — в той или иной форме отражаются в искусстве, в частности в композиционном построении.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Знакомство с основными понятими, терминами и законами композиции

Дата добавления: 2014-09-02; просмотров: 460; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.