Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ. МЫШЛЕНИЕ

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Беседа: общая структура
  9. Виды дизайна. Общая классификация.
  10. Виды и общая характеристика производных инструментов

Методические рекомендации к курсу

для студентов, обучающихся по направлению «Психология»

 

 

Автор:Чаликова Ольга Сергеевна, канд. пс. н.,

доцент кафедры общей психологии и психологии личности

 

 

 

 

Екатеринбург, 2013

Введение

Жизнедеятельность человека предполагает активное исследование объективных закономерностей окружающей действительности. Познание мира и построение на основе данного познания образа мира необходимо для полноценной ориентации в нем, адаптации к меняющимся условиям и достижения целей. Представление о человеке как о разумном существе, как субъекте познания находит свое отражение в самом определении человеческого вида - Homo sapiens – человек разумный.

Традиционно в общей психологии изучаются фундаментальные формы и механизмы психического отражения в виде психических процессов (познавательных, эмоциональных, волевых), психических свойств (способности, характер, темперамент) и психических состояний у нормального взрослого человека. Мышление как ключевая родовая характеристика человека относится к рациональной ступени познания и является важнейшей составляющей в общей динамике психики.

В связи с вышесказанным, изучение основ общей психологии мышления представляется актуальным и необходимым для студентов, обучающихся по направлению «Психология». Дисциплина «Общая психология. Раздел Мышление» включена в модуль «Общая психология» наряду с такими дисциплинами как «Введение в профессию», «Общепсихологический практикум», «История психологии», «Безопасность жизнедеятельности». Курс является базовым в данном модуле и создает основу для восприятия как других дисциплин модуля (основного и дополнительного), так и дисциплин других модулей при подготовке бакалавров- психологов.

Цель данного курса – формирование базовых представлений в области общей психологии мышления как неотъемлемой части научной картины мира студентов.

Задачи курса:

1. Знакомство с проблемным полем современной психологии мышления;

2. Изучение механизмов мыслительной деятельности;

3. Рассмотрение существующих подходов к исследованию мышления в отечественной и зарубежной психологии;

4. Знакомство с закономерностями функционирования мышления и способами воздействия на мыслительные процессы;

5. Овладение навыками профессиональной рефлексии в сфере мыслительных процессов.

В учебном процессе предполагается использование активных и интерактивных форм проведения занятий в сочетании с внеаудиторной работой с целью формирования и развития профессиональных навыков обучающихся. В качестве обучающих используются IT-технологии, проблемное и проектное обучение, командная работа. В качестве ключевого авторского приема используется техника эвристических вопросов. Перед знакомством с содержанием отдельных тем студентам рекомендуется самостоятельно сформулировать ряд вопросов, руководствуясь собственными интересами, а также опираясь на знания, полученные при изучении других дисциплин модуля. Последующее освоение содержания курса направлено на корректировку вопросов, а также поиск развернутых ответов, что делает обучение личностно-ориентированным и способствует развитию общекультурных и профессиональных компетенций студентов.

Для закрепления материала студентам рекомендовано выполнение интерактивных заданий, представленных в тексте данного методического руководства. Данные задания ориентированы преимущественно на самоанализ и саморазвитие стратегий мыслительной деятельности и способствуют большей осознанности познания.

 

Раздел I .Предмет, методы и задачи психологии мышления.

Тема 1.Общие представления о мышлении.

Необходимо обратить внимание студентов на существующее в современной гносеологии разделение человеческого познания на два уровня – чувственный и рациональный. К первому уровню относится познание с помощью органов чувств, которое реализуется посредством процессов восприятия. К рациональной ступени познания относят мышление человека, позволяющее выходить за пределы непосредственно наблюдаемой действительности и делающее возможным анализ, прогнозирование и моделирование различных ситуаций. Мышление позволяет выявлять скрытые закономерности в воспринимаемых объектах окружающего мира и связях между ними, что существенно расширяет границы познания.

Мышление можно считать одной из фундаментальных способностей человека, видовой особенностью Homo sapiens и его ключевой адаптацией. Как отмечал С.Л.Рубинштейн, «адекватное познание бытия, которое всегда находится в процессе становления, изменения, развития, отмирания старого, отживающего, и развития нового, нарождающегося, дает лишь мышление, которое отражает бытие в его многосторонних связях и опосредованиях, в закономерностях его движимого внутренними противоречиями развития» (С.Л.Рубинштейн, 2008; стр.310).

Мышление составляет основу менталитета, характеризующего специфику представителей различных культур и народностей. Исследование разнообразия мыслительной деятельности как способов и форм познания окружающего мира восходят к работам Л.Леви-Брюля, посвященным специфике мышления первобытного человека. В настоящее время накоплен значительный эмпирический материал относительно особенностей мышления представителей традиционных культур, восточной и западной культуры (Л.Леви-Брюль, 1994)

Мышление - познавательный процесс обобщенного, отвлеченного и опосредованного отражения действительности в ее существенных свойствах, связях и отношениях (В.В.Давыдов, 2008). Отвлеченность процесса мышления от непосредственно воспринимаемой реальности уже подчеркивалась выше. Необходимо обратить внимание не такие ключевые характеристики мышления как обобщенность и опосредованность.

Основной задачей мышления является выявление существенных и необходимых связей, основанных на реальных зависимостях, отделенных от случайных совпадений во времени и пространстве. Существенные связи являются общими и устойчивыми при многообразных изменениях контекста, в то время как случайные связи единичны и неустойчивы. Отделение одного от другого возможно через обобщение. В связи с этим, мышление можно определить как обобщенное отражение действительности.

В процессе мышления человек использует различные средства, выработанные человечеством, позволяющие расширять границы познания: модели, схемы, символы, знаки и др. Опора на культурные средства характеризует такое свойство мышления как опосредованность.

Необходимо подчеркнуть, что мышление как видовая особенность человека является объектом исследования ряда смежных наук, а также объектом междисциплинарных исследований (А.Г.Маклаков, 2007). Рассмотрим связь психологии мышления со смежными дисциплинами.

Основной вопрос философских концепций – отношение мышления к бытию. Термин «мышление» используется в философской литературе в максимально широком смысле. Философию интересует прежде всего конечный продукт познавательной работы человека, а сами философские труды можно рассматривать в качестве образцов достижения человеческой мысли различных эпох. Стиль мышления выдающихся философов, отраженный в их трудах, явился, в частности, основанием для ряда типологий стилей мышления в психологии.

Формальная логика является наукой о правилах, регулирующих мыслительную деятельность, соответствовать которым должно мышление образованного человека. Логические законы используются в психологии для объяснения психологических механизмов функционирования высших форм мышления и его развития в онтогенезе.

Мышление является также объектом внимания в естественных науках. Физиология мышления изучает мозговые механизмы мыслительных процессов. Основой физиологии мышления является учение о двух сигнальных системах и динамике нервных процессов, обеспечивающих реализацию функций мышления.

Кибернетика рассматривает мышление человека как информационный процесс, фиксирует то общее, что есть в работе ЭВМ и в мышлении человека. Взаимодействие общей психологии и теорий «искусственного интеллекта» содействует взаимному обогащению этих двух дисциплин.

Общая психология рассматривает мышление в качестве ключевой характеристики когнитивной сферы человека, тесно связанной с другими высшими психическими функциями. С одной стороны, мышление рассматривается в качестве процесса (решение задач), с другой стороны – как мыслительная деятельность.

Далее, на наш взгляд, целесообразно познакомить студентов с существующими методами исследования мышления (О.К.Тихомиров, 2002).

Метод наблюдения. В качестве параметров наблюдения используются характеристики действий человека в различных естественных ситуациях, связанных с мыслительной деятельностью. В большинстве случаев наблюдение проводится целенаправленно по определенному плану с фиксацией результатов: последовательность решений или нерешенных задач, протокол речевых рассуждений по ходу решения задачи.

Метод эксперимента – наиболее часто используемый метод в исследованиях мышления, позволяющий выявлять причинно-следственные связи между факторами решения задачи и результативностью мыслительных процессов. Особо распространен в изучении механизмов мышления экспериментально-клинический метод, позволяющий сочетать специфику эксперимента и клинического анализа отдельных случаев.

Метод беседы позволяет выявить отношение испытуемого к решаемым задачам, представления испытуемых о собственных мыслительных процессах (рефлексия), оценку собственных мыслительных возможностей (самооценка).

Метод изучения продуктов деятельности предполагает анализ как словесно-речевой (дневники, письма и др.) и образно-речевой (зарисовки, схемы и др.) продукции, так и конкретных предметов и технологий, являющихся результатом мыслительной деятельности конкретных людей, а также анализ истории изобретений и открытий. Образцом подобных исследований могут служить работы Б.М.Теплова «Ум полководца» и М.Г.Ярошевского «Сеченов и мировая психологическая мысль».

Метод тестирования. Методики диагностики различных параметров мышления позволяют выявить уровневые характеристики данного когнитивного процесса, а именно степень сформированности той или иной операции, свойства мышления. Первые тестовые испытания получили название тестов интеллекта, которые интерпретируются как способность к решению задач различной степени обобщенности.

Мышление человека выполняет ряд функций. В.Д.Шадриков выделяет 3 глобальные функции мышления:

1. Понимание – мысленное воспроизведение объективного процесса возникновения и формирования предмета целенаправленной деятельности и мышления. Результатом понимания как функции мышления является «картина мира» («образ мира»).

2. Планирование – мысленное представление возможных вариантов развития событий, исходя из анализа актуальной ситуации. Результат функции планирования – образ будущего.

3. Рефлексия – «мышление о мышлении», т.е. осуществление функций понимания и планирования в отношении субъекта мыслительной деятельности. Результат функции рефлексии – «образ Я» (А.Д.Шадриков, 2002).

Роль мышления в психической организации человека велика. Начиная с младшего школьного возраста, мышление становиться ведущим познавательным процессом, обеспечивая продуктивность остальных психических процессов. Мышление представляет собой процесс идеального преобразования способов предметно-чувственной деятельности, способов целесообразного отношения к объективной реальности, процесс, происходящий как во время, так и до практического изменения этих способов. Мышление является субъективной стороной той целенаправленной деятельности, которая практически изменяет объективные условия человеческой жизни и тем самым формирует самого субъекта и все его психические способности (Л.М.Веккер, 1998).

Максимально близким к понятию мышления является понятие интеллект. Ряд авторов подчеркивает, что данные понятия являются если не синонимическими, то весьма близкими по их содержанию. Соотношение терминов «мышление» и «интеллект» становится более понятным при переводе их на язык обыденного сознания. Житейским эквивалентом понятия интеллект является понятие ума; то есть, интеллектуал – это умный человек. Термину «мышление» соответствует слово «обдумывание», «думание». Ум – это свойство, способность; обдумывание – процесс. Интеллект – способность к мышлению, мышление – процесс, в котором реализуется интеллект (Когнитивная психология, 2002).

«По мере того, как в процессе мышления складываются определенные операции,…по мере того, как они генерализуются и закрепляются у индивида, формируется мышление как способность, складывается интеллект» (С.Л.Рубинштейн, 2008; с.75). То есть интеллект – это способность к мышлению, это «диапазон умственных возможностей человека» (В.Ю. Крамаренко, В.Е. Никитин, Г.Г. Андреев, 1990; с.105). Между мышлением и интеллектом существует фаза перехода одного в другое, которая контролируется деятельностью интеллекта (А.Я. Пономарев, 1999).

Многообразие познавательной активности человека проявляется через различные виды мышления, объединенные в классификации по разным основаниям (А.Г.Маклаков, 2007; С.Л.Рубинштейн, 2008;У.Джемс, 1991). Наиболее часто встречающейся в литературе является генетическая классификация мышления, т.е. в соответствии с этапами развития мышления в онтогенезе:

1. Наглядно-действенное мышление – это вид мышления, при котором проблемная ситуация представлена в наглядном виде и решается с помощью непосредственных действий, т.е. данный вид мышления осуществляется не в ментальном (умственном), а в практическом плане. Данное мышление является ведущим у детей от 0 до 2-х лет.

2. Наглядно-образное мышление – вид мышления, при котором проблемная ситуация представлена в наглядном виде и решается с помощью создания образа, иными словами образ восприятия трансформируется в образ представления, что позволяет человеку решить задачу. Наглядно-образное мышление – первый вид мышления в ментальном плане и ведущий вид мышления у детей дошкольного возраста. Наглядно-образное мышление широко используется в практике обучения взрослых, например, в процессе идеомоторных тренировок спортсменов.

3. Словесно (абстрактно)-логическое мышление – вид мышления, в котором проблемная ситуация в которой проблемная ситуация представлена в словесной (абстрактной) форме и решается с помощью логических операций. Данный вид мышления начинает активно формироваться в период школьного обучения и является основным во взрослом возрасте.

По характеру протекания мыслительных процессов выделяют аналитическое мышление – мышление, развернутое во времени, характеризующееся четкими этапами и в значительной степени представленное в сознании мыслящего человека; интуитивное мышление – мышление, которое характеризуется быстротой протекания, отсутствием четко-выраженных этапов и минимальной осознанностью.

По выполняемой функции выделяют творческое и критическое мышление. Творческое мышление связано с созданием продуктов мыслительной деятельности. Критическое мышление связано с поиском и обнаружением ошибок в продуктах собственного мышления и мышления других людей.

По типу решаемых задач можно выделить теоретическое мышление как познание общих законов, правил, закономерностей и практическое мышление как решение конкретных практических задач. Одной из особенностей практического мышления является то, что оно развертывается в условиях дефицита времени и ограничивает возможности проверки гипотез, что делает практическое мышление подчас более сложным, чем мышление теоретическое.

По связи с мотивационной сферой можно выделить реалистическое и аутистическое (артистическое) мышление. Первое направлено на внешний мир и связано с оперированием объективными фактами и регулируется логическими законами. Второе связано с реализацией желаний человека в воображаемом плане, что приводит к искажениям реальности и логическим противоречиям.

По типу познания (В.В.Давыдов, 2005) выделяют рассудочно-эмпирический и научно-теоретический виды мышления. В основе каждого вида данной классификации лежит соответствующий определенному типу познания вид обобщения: эмпирические и теоретическое.

Виды мышления необходимо дифференцировать от форм мышления, которые выделяют в содержании вербально-логического мышления: понятие, суждение, умозаключение. Понятие -форма знания, которая отображает единичное и особенное, являющееся одновременно и всеобщим (В.В.Давыдов, 2000). Понятие – форма отражения материального объекта и средство его мысленного воспроизведения и построения. За понятием скрыто особое предметное действие (или их система), воспроизводящее предмет познания.

В реальном мыслительном процессе понятия не изолированы, они функционируют в единстве и взаимопроникновении с наглядными моментами представлений и со словом (формой существования понятия и его слуховым или зрительным образом).

Выделяют 2 класса понятий: научные и житейские. Научные понятия усваиваются в результате систематического обучения, легко поддаются словесной формулировке, но не всегда верно используются. Житейские понятия сложнее поддаются словесной формулировке, но используются безошибочно в практической деятельности (Л.С.Выготский, 2011).

Суждениеосновной акт или форма, в которой осуществляется мыслительный процесс. Некоторое действие субъекта, которое исходит из его целей и мотивов, побуждающих его высказывать или принять. Суждение – общезначимая словесная форма, благодаря которой чувственному опыту придается абстрактная всеобщность.

Умозаключение – общезначимая словесная форма, благодаря которой косвенным путем, а не на основе наблюдения могут быть выделены и обозначены предметы и их отношения (С.Л.Рубинштейн, 2008).

Свойства мышления – специфические характеристики мыслительного процесса, по-разному представленные у различных людей и востребованные при решении разных типов задач.

Одним из первых индивидуальные особенности мышления выделил К.Г.Юнг в виде классификаций типов мыслительной деятельно­сти людей по признакам экстраверсии и интроверсии, доминирования рационального или иррационального, эмоционального и логического в процессах мышления (Психология мышления, 2008).

1) Интуитивный тип. Характеризуется преобладанием эмоций над логикой и доминированием правого полушария головного мозга над левым.

2) Мыслительный тип. Ему свойственны рациональность и пре­обладание левого полушария мозга над правым, примат логики над интуицией и чувством.

К основным свойствам мышления относятся:

1)любознательность – стремление узнать как можно больше и доскональнее;
2)глубина – умение проникать в сущность предметов и явлений);
3)гибкость - умение правильно ориентироваться в новых обстоятельствах;
4)критичность – умение поставить под сомнения сделанные выводы;
5)логичность – умение мыслить стройно и последовательно;
5)быстрота – способность принимать правильные решения в кратчайшие сроки.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Зинченко В.П. От потока к структуре сознания // Психология. Журнал ВШЭ. 2009. т. 6 № 2. C. 3-36 | Тема 2.Этапы мыслительного процесса

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 770; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.