Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система посадки ILS

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Система навигации VOR

Общие сведения о системах VOR, ILS, СП-50

БОРТОВАЯ НАВИГАЦИОННО-ПОСАДОЧНАЯ АППАРАТУРА

«КУРС МП-2»

Навигационно-посадочная аппаратура «Курс МП-2» предназначена для обеспечения полетов по сигналам всенаправленных наземных радиомаяков VOR международной системы ближней навигации, для выполнения предпосадочных маневров и заходов на посадку по сигналам посадочных радиомаяков международной системы ILS и систем типа СП, применяемых в России.

 

Международная навигационная система VOR является системой всенаправленных ра­диомаяков, работающих в диапазоне частот 108,00- 117,95 МГц. Совместная работа радиомаяков VOR с бор­товой навигационной аппаратурой обеспечи­вает летчику непрерывное указание азимута самолета, т. е. угла между направлением на магнитный север и линией, проведенной от самолета к месту установки радиомаяка, от­считываемого от направления на магнитный север по часовой стрелке. Определение ази­мута обеспечивается в любой точке положения самолета в пределах зоны действия радио­маяка.

Кроме того, система VOR позволяет осуще­ствлять полет по заранее заданному азимуту.

Для опознания радиомаяков VOR несущая частота манипулируется кодом Морзе.

 

Международная система ILS является си­стемой инструментальной посадки самолетов. Наземное оборудование включает в себя кур­совой, глиссадный и маркерный радиомаяки.

Курсовой радиомаяк работает в диапазоне частот 108,10 - 111,90 МГц.

Для опознавания курсового радиомаяка си­стемы ILS несущая частота манипулируется кодом Морзе.

Глиссадный радиомаяк работает в диапазо­не частот 329,3-335,0 МГц. Принцип работы глиссадного радиомаяка аналогичен принципу работы курсового радиомаяка, за исключением того, что диаграмма направленности имеет ха­рактеристику направленности в вертикальной плоскости, а не в горизонтальной.

Маркерные радиомаяки работают на частоте 75 МГц и располагаются вдоль продолжения оси взлетно-посадочной полосы со стороны захода самолета на посадку. По международ­ным стандартам устанавливаются два или три маркерных радиомаяка. При установке трех радиомаяков несущая частота ближнего к ВПП маркера модулируется частотой 3000 Гц, среднего маркера - частотой 1300 Гц и даль­него маркера — частотой 400 Гц. Глубина мо­дуляции составляет 95±4%.

Для опознавания маркерных радиомаяков, помимо разных частот модуляции, применяет­ся различная манипуляция модулирующих частот:

ближний маркер — 6 точек в секунду не­прерывно;

средний маркер - непрерывная последова­тельность чередующихся точек и тире, причем тире чередуются со скоростью 2 тире/сек., а точки — со скоростью 6 точек/сек.;

дальний маркер — 2 тире в секунду непре­рывно.

Маркерные радиомаяки располагаются сле­дующим образом. Ближний маркер располагается на расстоянии 75м ±8м от начала взлетно-посадочной полосы; средний маркер — на расстоянии 1050м ± 150м от начала взлетно-посадочной полосы; дальний маркер — на расстоянии 7400м ± 300м от начала взлет­но-посадочной полосы. В некоторых случаях ближний маркер может отсутствовать.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПОЛЕТЕ | Система посадки СП-50

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1073; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.