Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Система посадки СП-50

Читайте также:
  1. II. ОСНОВЫ СИСТЕМАТИКИ И ДИАГНОСТИКИ МИНЕРАЛОВ
  2. PR как система
  3. А) Система источников таможенного права.
  4. Автоматизированная система управления гибкой производственной системой (АСУ ГПС)
  5. Автоматическая система сигнализации
  6. Автономная нервная система.
  7. Англо-американская система права (система общего права).
  8. АСУ пассажирскими перевозками. Система «ЭКСПРЕСС»
  9. Б3.ДВ1 СИСТЕМА ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ РФ
  10. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости

Радиотехнический комплекс оборудования систем СП-50 предназначен для обеспечения инструментальной посадки самолетов. Назем­ное оборудование состоит из курсового маяка, работающего в диапазоне частот 108,3 — 110,3 МГц; глиссадного маяка, работающего в диапазоне частот 332,6 — 335,0 МГц; и двух маркерных маяков, работающих на частоте 75 МГц.

В глиссадном радиомаяке структура поля, положение диаграмм направленности в про­странстве аналогичны глиссадному маяку си­стемы ILS. Отличие состоит в том, что верхний лепесток диаграммы направленности промодулирован частотой 150 Гц, а нижний — частотой 90 Гц, и маяки работают на одной из трех ча­стот 332,6 МГц, 333,8 МГц и 335,0 МГц.

В системе СП-50 в отличие от системы ILS, используются два маркерных радиомаяка — дальний и средний.

Маркерные радиомаяки работают на частоте 75 МГц. Модулирующие частоты обоих маркер­ных маяков 3000Гц. Манипуляция несущей частоты радиомаяков производится таким об­разом, как в системе ILS. На самолете аппа­ратура приема и преобразования сигналов курсовых, глиссадных и маркерных маяков и методы индикации общие для систем ILS и СП-50.

Аппаратура «Курс МП-2» является радиотехническим средством, состоящим из УКВ-радиоприемников и устройств обработки информации и преобразования ее в сигналы:

- бокового положения самолета в горизонтальной плоскости относительно оси ВПП;

- продольного положения самолета относительно плоскости, проходящей под углом глиссады снижения (положение самолета в вертикальной плоскости);

- бокового положения самолета относительно линии заданного пути (ЛЗП);

- магнитного азимута радиомаяка VOR;

- индикации пролета маркерных радиомаяков (МРМ);

- опознавания работающих курсовых радиомаяков (КРМ) VOR и ILS.

Аппаратура «Курс МП-2» состоит из двух одинаковых полукомплектов и системы управ­ления, обеспечивающей независимое управле­ние каждым полукомплектом.

В зависимости от сложившейся обстановки и выполняемых задач экипаж самолета может включить каждый полукомплект в режим на­вигации или посадки и работать по одному или двум маякам системы VOR. При работе обоих полукомплектов в режиме посадки к вычислителю подключается один полукомп­лект, а второй находится в горячем резерве, то есть, включен и поставлен в режим посадки.

В случае выхода из строя первого полукомп­лекта автоматически подключится второй. Ре­зервирование каналов, отрабатывающих ин­формацию о боковом и продольном положении самолета, независимое. При выполнении тактических задач аппара­тура «Курс МП-2» выдает следующие сигналы индикации:

1. Сигналы, характеризующие положение самолета относительно заданной линии пути в горизонтальной и вертикальной плоскости (ЛК и АГ соответственно);

1. Сигналы, характеризующие работоспо­собность аппаратуры и вход самолета в зону действия маяка;

2. Текущий азимут самолета на маяк VOR;

3. Курсовой угол относительно маяка VOR;

1. Сигналы, характеризующие пролет само­летом маяка VOR;

2. Сигналы, характеризующие пролет само­летом маркерных маяков (маршрутных и посадочных).

Состав аппаратуры(фото 1):

1. БУП-3 блок усилителей полупроводниковый – для усиления сигналов, непосредственно управляющих стрелками и шкалой магнитного курса ИКУ-1А;

2. индикатор курсовых углов ИКУ-1А;

3. селектор систем (режимов) – блок СС (СР); (может отсутствовать).

4. СК (СРК) селектор курса (селектор радиокурса) – для установки заданной линии пути в режиме навигации и световой индикации движения самолета на маяк или от маяка. Дополнительно обеспечивает:

- дистанционную передачу потребителям данных о заданном путевом угле и движения самолета на маяк или от маяка;

- выдачу сигнала «готовность ЗПУ».

5. УМ - блок управления - для дис­танционного управления курсовым и глиссадным

приемниками, автоматиче­ского включения режима навигации или посадки. Блок позволяет:

- установить любую из двухсот рабочих частот КРП-200П;

- в зависимости от выбранной частоты курсового приемника в диапазоне 108,1―111,9 МГц установить одну из двадцати частот ГРП-20ПМ;

- в зависимости от выбранной рабочей частоты КРП-200П включать канал посадки, либо канал навигации. Сигнал «+27В включение посадки» выдается в диапазоне 108,1―111,9 МГц при установке целых нечетных десятых долей МГц, т.е. 10, 30, 50, 70, 90. На всех остальных частотах выдается сигнал «+27В включение VOR».

 

 

Фото 1.

6. ПП - блок переключения питания – для переключения питания двигателей отработки КУР-ов прибора ИКУ-1А в зависимости от выбранного режима ндикации VOR или АРК. Питание двигателей отработки КУР-ов прибора ИКУ-1А должно происходить в режиме VOR от курсовой системы, а в режиме АРК – от трансформатора, находящегося в бл. РК «Курс МП-2». Управление переключением питания производится сигналом +27В, выдаваемым с прибора ИКУ-1А в режиме АРК.

7. блок К - блок коммутации – для подключения курсовых, глиссадных каналов и бленкерных цепей аппаратуры «Курс МП-2» к системе директорного управления (СДУ) «Привод АНЭ». Кроме того, блок коммутации в режиме посадки обеспечивает автоматическое подключение к индикаторным устройствам соответствующего канала (курсового или глиссадного) II полукомплекта при выходе из строя данного канала в I полукомплекте.

8. ГРП-20ПМ – двадцатиканальный глиссадный радиоприемник – для усиления и преобразования ВЧ сигналов глиссадных радиомаяков СП-50 и ILS в сигналы постоянного тока, управляющие горизонтальными стрелками КППМ, указывающих положение самолета относительно равносигнальной зоны.

Основные технические данные:

Рабочий диапазон: 329,3―335,0 МГц;

Количество каналов: 20;

Интервал между каналами: 300 кГц;

Питающие напряжения: ~115В±5% 400Гц, и +27В±10%;

Переключение каналов – дистанционное, с помощью блока управления; производится одновременно с перестройкой приемника КРП-200П.;

9. УН-2П - навигационное устройство– для преобразования сигналов, поступающих с приемника КРП-200П в сигналы углового отклонения стрелок УШ и ИКУ-1А и в сигналы постоянного тока, выдаваемые на вычислители директорной системы и КППМ;

10. КРП-200П – двухсотканальный курсовой радиоприемник – для усиления и преобразования ВЧ сигналов, принимаемых антенной от радиомаяков VOR, курсовых маяков систем ILS и СП-50. Выходные НЧ сигналы содержат информацию о местоположении самолета относительно маяка или ВПП, а также сигналы опознавания маяка.

Основные технические данные:

Рабочий диапазон: 108,0―117,95 МГц;

Количество каналов: 200;

Интервал между каналами: 50,0 кГц;

Питающие напряжения: ~115В±5% 400Гц, и +27В±10%;

11. МРП-3ПМ – трехканальный маркерный радиоприемник – для приема и усиления сигналов маркерных радиомаяков и преобразования этих сигналов в световую, звуковую и тональную индикацию момента пролета самолета над маркерным радиомаяком.

Основные технические данные:

Несущая частота: 75 МГц;

Частота модуляции: первого канала – 3000 Гц, второго канала – 1300 Гц, третьего канала – 400 Гц;

Чувствительность приемника имеет два значения при соответствующем переключении режимов:

Режим «посадка» - 1 мВ ± 40%, Режим «маршрут» - не хуже 150 мкВ.;

Питающие напряжения: ~115В±5% 400Гц, и +27В±10%;

12. БСГ - блок сигналов готовности– для выработки сигналов, свидетельствующих о нормальной работе аппаратуры «Курс МП-2» и выдаче их на бленкеры КППМ;

13. УБМ - блок установки электрического баланса и контроля нуля –для контроля установки (совмещения) электрических нулей фазовых детекторов канала СП-50 с нулевым положением индикаторных приборов.

14. амортизационная рама с распределительной коробкой – для:

- электрического соединения блоков, входящих в моноблок;

- связи их с блоками управления и коммутации, а также с антенно-фидерной системой (АФС);

- обеспечения необходимого демпфирования сигналов отклонения по курсу и глиссаде в зависимости от режима работы в навигации или в посадке;

- обеспечение коммутации режимов посадки ILS или СП-50;

- выработки напряжения питания 36В 400Гц для двигателей отработки КУРов блока РМИ-1А в режиме АРК;

15. ФНЧ фильтр нижних частот – для подавления ВЧ помех на входе курсовых приемников;

16. ВО-009М и 17. ВО-010 - делители мощности - для согласования входных сопротивлений курсовых и глиссадных приемников соответственно, со своими антеннами.

Фото 2.

 

Фото 3.

 

 

Фото 4.

Фото 5.

В состав аппаратуры установленной на самолете, входят комплекты № 1 и 2, работающие независимо, которыми управляют командир ВС и второй пилот. Управление каждым комплектом осуществляется со своего блока управления (БУ, УМ) и селектора курса (СК).

Фото 6.

Общими блоками для обоих комплектов, с которых осуществляется управление аппаратурой, является селектор систем (СС), а также блок установки электробаланса и контроля нуля СП.

Индикация сигналов аппаратуры осуществляется указателями ИКУ-1А (фото 4) КВС и второго пилота и указателем УШДБ-2 штурмана (фото 6), а также командно-пилотажными и навигационно-пилотажными приборами (комбинированными пилотажно-посадочными приборами -фото 7), системы директорного управления «Привод АНЭ», совместная работа с которой рассмотрена ниже.

 

Фото 7.

Примечание. Второй пилот имеет возможность отключить свой КППМ и подключить КППМ штурмана переключателем «Стрелки полож. КППМ. Штурман — на себя». При этом на КППМ штурмана будут индицироваться те же сигналы, что и на КППМ второго пилота.

При работе аппаратуры с радиомаяками VOR индикация осуществляется:

-на ИКУ-1А и УШДБ—сигналов азимута радиомаяка (стрелками «1»—от комплекта № 1, стрелками «2»—от комплекта №2);

- на КППМ — сигналов отклонения от ЛЗП и готовности курса.

При работе аппаратуры с посадочными радиомаяками систем ILS или типа СП на приборах КППМ осуществляется индикация следующих сигналов:

-готовности курса; -готовности глиссады;

-отклонения от равносигнальной зоны курса;

-отклонения от равносигнальной зоны глиссады снижения.

 

Рис. 8. Ориентировка по прибору ИКУ-1А.

Положение самолета относительно магнит­ного меридиана и двух наземных радиостан­ций и соответствующие показания прибора ИКУ-1А приведены на рис. 23.

Лицевую часть индикатора курсовых углов ИКУ-1А составляют следующие элементы:

подвижная шкала магнитного курса с ценой делений 5° и оцифровкой через 30°,

неподвижная шкала курсовых углов с ценой деления 10° и оцифровкой через 30°,

стрелка I «КУРа» (узкая),

стрелка II «КУРа» (широкая),

рукоятка системы I «КУРа» для переклю­чения на работу системы от соответствующей аппаратуры («Курс МП-2», АРК-11 №1) с нанесенной на ней отметкой узкой стрелки,

рукоятка системы II «КУРа» для пере­ключения на работу системы от соответствую­щей аппаратуры («Курс МП-2», АРК-11 №2) с нанесенной на ней отметкой в виде широкой стрелки.

Магнитный курс самолета отсчитывается по подвижной шкале относительно нулевого ин­декса шкалы курсовых углов.

Азимут I или II стационарной радиостанции отсчитывается по шкале магнитного курса в виде угла между нулевой отметкой шкалы и стрелкой соответственно I или II «КУРа».

Ориентировка самолета относительно двух наземных радиостанций производится с по­мощью стрелок соответственно I или II «КУРов» относительно неподвижной шкалы курсовых углов.

Показания прибора, изображенного на рис. 23, следующие:

- магнитный курс 30°, - азимут I радиостанции 75°, - азимут II радиостанции 345°,

- курсовой угол I радиостанции 45°, - курсовой угол II радиостанции 315°,

положение самолета относительно I ра­диостанции «радиостанция находится справа, впереди самолета».

МРП комплектов № 1 и 2 обеспечивают тональную (в телефоны пилотов) и световую (на светосигнальные табло «Дальний», «Средний» и «Маркер») сигнализацию о пролете МРМ. При этом, комплект № 1 обеспечивает сигнализацию КВС, а комплект № 2 — второму пилоту. Сигнализация в телефонах пилотов не зависит от положения органов управления на абонентских аппаратах СПУ. Сигнализация срабатывает при пролете дальнего или маршрутного, среднего и ближнего МРМ, загорается соответствующее светосигнальное табло («Дальний», «Средний», «Маркер») и в телефоны пилотов подается тональный сигнал 400,1300 и 3000 Гц соответственно. В режиме VOR чувствительность МРП устанавливается максимальной («маршрут»).

В режиме работы «СП-50» загораются только светосигнальные табло «Маркер», но при этом серии тире, а при пролете ближнего— в виде серии точек.

ВНИМАНИЕ: I ПРИ ПОЛЕТЕ В РЕЖИМЕ VOR НА ЧАСТОТЕ 117,95 МГц, НЕОБХОДИМАЯ ДЛЯ НОРМАЛЬНОЙ РАБОТЫ АППАРАТУРЫ ОТСТРОЙКА РАДИОСТАНЦИЙ СОСТАВЛЯЕТ 0,6 МГц ДЛЯ УКВ-1 И 1,5 МГц ДЛЯ УКВ-2.

2. ПРИ РАБОТЕ КВ-РАДИОПЕРЕДАТЧИКА И КУРСОВОГО РАДИОПРИЕМНИКА АППАРАТУРЫ НА КРАТНЫХ ИЛИ БЛИЗКИХ К КРАТНЫМ ЧАСТОТАХ (Δf≤20кГц) ВОЗМОЖНО ВЫПАДЕНИЕ БЛЕНКЕРОВ И КОЛЕБАНИЕ КУРСОВЫХ СТРЕЛОК.

Для исключения помех работе аппаратуры от радиостанции на частотах, совпадающих и в полосе отстройки, не рекомендуется включать радиостанцию на передачу при заходе на посадку.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система посадки ILS | Проверка работоспособности аппаратуры

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1479; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.