Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социология медицины: предмет и задачи

Читайте также:
  1. D. 7. 1. 67). Со смертью узуфруктуария ususfructus прекращался и наследники были обязаны собственнику возвратить предмет пользования.
  2. I ОСНОВЫ ГЕОЛОГИИ 1 Предмет геологии и ее значение
  3. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  4. I. ПРЕДМЕТ ЛОГИКИ
  5. I. Социология как наука об обществе, её предмет и объект. Уровни социологического знания.
  6. II. ПОЧВОВЕДЕНИЕ 1 Предмет почвоведение и его значение
  7. III. Предмет, метод и функции философии.
  8. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  9. Аксиология журналистики: предмет и объект исследования.
  10. Аналитические трактовки объекта и предмета социологии

Как уже отмечалось ранее, наряду с фундаментальными теориями, формируется еще один уровень социологического знания – специальные социологические теории или теории среднего уровня, являющиеся относительно самостоятельными отраслями социологии. Многие из них взаимодополняют друг друга. Теории среднего уровня – это «мостик» не только между теорией и практикой, теоретической и прикладной социологией, но и между социологией и другими науками.

Особую актуальность сегодня приобретает развитие социологии медицины – той отрасли социологического знания, которая находится на стыке социологии и медицинской науки, практики здравоохранения. Именно эта важнейшая отрасль социологического знания по сравнению с другими отраслями разработана, к сожалению, наименее полно. Сегодня, с развитием рыночных отношений, переходом к обязательному медицинскому страхованию (ОМС), социологические исследования в сфере медицины и здравоохранения существенно оживились. Появилась также потребность и в более глубоком теоретическом осмыслении тех социальных последствий, которые являются результатом преобразований, происходящих в медицине и здравоохранении.

Необходимость развития социологии медицины определяется и потребностями самой медицины. Неслучайно медики сегодня все чаще говорят о «социализации» болезней, роли социальных, экологических, демографических, поведенческих факторов в росте заболеваемости и изменении ее структуры. В Государственном докладе о состоянии здоровья населения Российской Федерации в 2004 году отмечалось, что сегодня «особое место занимают проблемы распространенности массовых и социально значимых заболеваний» [12. С. 3].

«Деятельность», «социальные отношения», «образ жизни», «поведение», «общение» - социологические категории, но именно они зачастую определяют состояние здоровья населения, которое включает в себя, как известно, не только физический, но и психологический, социальный компонент.

Еще в 20-е годы социологическая проблематика в медицине и здравоохранении осознавалась и присутствовала в работах В.М. Бехтерева, П.С. Выгодского, Н.А. Семашко, П.Я. Смулевича. Но сегодня статус социологии медицины связан не с отельными социологическими исследованиями в той или иной области медицины, а с осознанием и определением места и роли медицины, медицинских работников в обществе. Предметом социологии медицины является область теоретической и эмпирической социологии, направленная на изучение социальных факторов сохранения и укрепления здоровья людей, предупреждения и лечения болезней, влияния на здоровье людей социальных факторов, окружающей среды, трудовой деятельности и быта.

На теоретическом уровне главной задачей социологии медицины является осмысление роли медицины в гуманизации общественных отношений, социализации, формировании личности; обоснование культурологических и аксиологических (ценностных) факторов медицины.

На эмпирическом уровне медицинская социология должна исследовать целый ряд конкретных проблем, которые являются пограничными для социологии и медицины:

- отклоняющееся поведение;

- кризис общества и нервно-психическое состояние людей;

- мотивы медицинской профессионализации;

- уровень и стиль жизни как показатель здоровья;

- социальные и медицинские последствия экономических преобразований;

- социально-психологическая специфика медицинского коллектива и др.

Функции социологии медицины как теории среднего уровня:

- решение теоретических и практических задач медицины и здравоохранения как особой сферы деятельности человека, направленной на развитие заложенных в нем способностей;

- разработка социально-экономических мероприятий, программ по дальнейшему улучшению здоровья, физического развития людей, повышению продолжительности их трудовой активности, продолжительности жизни;

- изучение закономерностей формирования и сохранения здоровья человека с учетом условий его труда, быта, функционировании разнообразных условий и факторов, влияющих на здоровье различных профессиональных и демографических групп населения;

- выявление тенденций изменения образа жизни различных групп населения в современных условиях и влияния этих изменений на состояние их здоровья (например, влияние пониженного уровня жизни на здоровье пенсионеров, молодежи, детей различного возраста и т.д.).

 

 

Схема № 3

 

ЗАДАЧИ СОЦИОЛОГИИ МЕДИЦИНЫ
Исследование влияния образа жизни на распространенность заболеваний в различных социальных группах Исследование влияния культуры на представление о болезни, отношения в системе «врач – пациент» Исследование взаимодействия институтов, занятых лечением и профилактикой Исследование взаимодействия указанных институтов с другими

 

Итак, социология медицины изучает состояние здоровья населения с широких социальных позиций:

1. на уровне народонаселения земного шара, отдельных стран и регионов;

2. в связи с условиями его воспроизводства;

3. в связи с образом жизни различных профессиональных и возрастных групп населения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Изменение социальной структуры России | Здоровье как социальная ценность и предмет социологического анализа

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 1073; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.