Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Политические и социально - экономическое развитие России в XVII веке

Читайте также:
  1. III. Влияние новых видов оружия на развитие инженерного обеспечения и тактики инженерных войск.
  2. III. Основные политические идеологии современности.
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. Pr в России
  5. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  6. V. Особенности риторики в России Нового времени
  7. V. Развитие игровой деятельности
  8. VI. Современная школьная риторика в России
  9. VIII. Социально-политические течения Ренессанса.
  10. XX век: развитие западного и российского ПР

Дайте определение понятий/Охарактеризуйте явление: сословно-представительная монархия, Земский Собор, самодержавие, самозванчество, Смутное время, «заповедные лета», Соборное Уложение, церковный раскол, старообрядцы, крепостное право, служилое сословие, тяглое сословие, теократия, мануфактура, всероссийский рынок

Вопросы к семинару

1. Смутное время: причины, этапы, последствия

1.1 Определите хронологические рамки Смутного времени в Российском государстве.

1.2 Каковы были основные причины и предпосылки Смутного времени?

1.3 Выделите основные этапы Смутного времени.

1.4 Какова роль Земских Соборов в период Смутного времени?

1.5 С какими событиями и людьми были связаны альтернативные варианты развития российского общества в данный период?

1.6 Что помогло России избежать потери государственности и независимости?

1.7 Каковы внутриполитические и внешнеполитические последствия Смуты?

2. Первые Романовы. Усиление централизации государства

2.1 Почему и как на российском престоле в 1613 году оказался представитель семьи Романовых?

2.2 Какую роль играли Земские соборы в первой половине XVII века? Почему к концу XVII века Земские соборы утрачивают своё значение?

2.3 Охарактеризуйте Соборное Уложение 1649 года. Какие тенденции развития общественно-политической действительности России были в нем отражены?

2.4 Какие изменения произошли в экономическом развитии России в XVII веке?

2.5 Почему XVII в. называют «бунташным веком»? Каковы были причины общественного недовольства? В каких народных восстаниях это выразилось?

3. Государство и церковь в XVII веке. Церковный раскол: причины, сущность, последствия

3.1 Почему в XVII веке возникла необходимость церковной реформы? Каковы её причины?

3.2 Какая идеология была положена в основу церковной реформы?

3.3 Как относился к реформам Никона царь Алексей Михайлович?

3.4 Охарактеризуйте основное содержание нововведений патриарха Никона.

3.5 Каковы итоги церковной реформы?

3.6 Почему реформы Никона имели такие тяжелые социальные последствия?

3.7 Каковы последствия реформы для структуры и догматов Русской православной церкви?

 

Задания и упражнения

Проанализируйте общие и особенные черты, характерные для развития западной Европы и России в XVII веке.

Заполните таблицу:

  Западная Европа Россия
Экономика    
Политика    
Духовная сфера    

На основании данных таблицы прокомментируйте высказывание В. О. Ключевского о том, что Россия в XVII веке «оказалась более отсталой от Запада, чем была в начале XVIв.». Как Вы понимаете данное высказывание? Как Вы можете его объяснить?

2. О ком идёт речь в приведённых ниже высказываниях? Согласны ли вы с такой оценкой данной исторической личности? Ответ обоснуйте.

Вчерашний раб, татарин, зять Малюты,

Зять палача и сам в душе палач,

Возьмет венец и бармы Мономаха…

А.С. Пушкин

Он был, прежде всего, талантливым политическим деятелем, несомненным реформатором. И судьба его трагична, как судьба большинства реформаторов. Главное его внимание было обращено на устройства внутреннего порядка в государстве.

В.О. Ключевский

Сей муж знаменитый находился тогда в полном цвете сил, в полной силе телесной и душевной, имел 32 года от рождения. Величественною красотою, повелительным видом, смыслом быстрым и глубоким, сладкоречием обольстительным превосходя всех вельмож, … не имел только ... добродетели; хотел, умел благотворить, но единственно из любви ко славе и власти, видел в добродетели не цель, а средство к достижению цели; если бы родился на престоле, то заслужил бы имя одного из лучших венценосцев в мире; но рожденный подданным, с необузданной страстию к господству, не мог одолеть искушений, там, где зло казалось для нее выгодою, - и проклятие веков заглушает в истории добрую славу….

Н.М. Карамзин

3. Прочитайте отрывок из указа царя Василия Шуйского и ответьте на вопросы. Какие тенденции отражены в документе? Как эти тенденции связаны с событиями Смутного времени? Перечислите основные этапы закрепощения крестьян.

«Которые крестьяне от сего числа пред сим за 15 лет в книгах 101 [1592] году положены, и тем быть за теми, за кем писаны; а буде те крестьяне вышли за кого инаго, и в том есть на крестьян тех или на тех, кто их держит, челобитье, и те дела не вершены, или кто сентября по 1 число сего года будет бить челом, и тех крестьян отдавати по книгам со всеми их животы тем, за кем они писаны, да сроку Рождества христова 116 [1608] года без пожилаго; а не отдаст кто на тот срок, ино на нем брати за приим и пожилое по сему уложению; а не было о которых крестьянах челобитья по сей день, и сентября по 1 не будет, и тех после того срока по тем книгам не отдавати, а написати их в книги за кем они ныне живут, и впредь за пятнадцать лет о крестьянах суда не давати, и крестьян не вывозити (не возвращати)»[26].

4. Заполните таблицу:

Восстание под руководством И.И. Болотникова

Причины  
Социальный состав  
Территория  
Основные этапы  

Какова роль восстания под руководством И.И. Болотникова в событиях Смутного времени? Свой ответ обоснуйте.

5. В период Смутного времени на территории Российского государства действовало около 20 самозванцев. Самый известный из них Лжедмитрий I смог увлечь за собой многие тысячи людей. Москва встречала его колокольным звоном, и он был венчан на царство. Почему самозванчество стало обязательным и необходимым элементом Смутного времени в Российском государстве? Какие обстоятельства обеспечивали успех самозванцев?

6. Судя по свидетельству современника событий князя С.И. Шаховского, Лжедмитрий I и Василий Шуйский были умными, образованными людьми: «Расстрига (Лжедмитрий I) же ростом был мал, широк в груди, мышцами крепок; внешность же у него была не царственная, препростое имел обличие и все тело смуглое. Однако же был остроумен и в науке книжной сведущ, дерзок и многоречив, любил конные состязания, с врагами сражался смело, будучи сильным и храбрым; воинов очень любил. Царь Василий (Василий Шуйский) был маленького роста, некрасивый, подслеповатый, в книжном учении сведущ, рассудителен и разумен; скуп очень и неотзывчив; единственно к тем благоволил, кто нашептывал ему ложное на людей, он же их слушал с удовольствием и радостью; любил гадать у волхвов, а о воинах своих не радел».

Почему же ни одному из них не удалось прекратить смуту, наладить государственное управление? В чём причина их неудач?

7. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. О каких событиях идёт речь в летописном тексте? Каково их историческое значение?

«В городах же слышаху в Нижнем собрания, ради быша и посылаху к нему на совет и многую казну к нему посылаху и свезоша к нему из городов многую казну. Слышаху же в городех ратные люди, что в Нижнем збираютца все свободный чин, повдоша изо всех городов. Первое привдоша коломничи, потом резанцы, потом же из Украиных городов многая люди и казаки и стрельцы, кои сидели на Москве при царе Василье…

На утрии же приходу своего под Москву посла для етмана проведывати по всем городом. И августа в 21 день прибегоша под Москву и сказаша, что етман, с Вяземы поднявся, вдет под Москву. Князь Дмитрей же и все ратные люди начаша готовитися против етмана и укреплятися. Етман же, пришед под Москву, и ста на Поклонной горе. На утрии же перелезя Москву реку под Новым Девичьим монастырем, и приде близ Чертольских ворот. Князь Дмитрей же со всеми ратными людьми выиде противу ево, а князь Дмитрей Трубецкой стоял на другой стороне Москвы реки у Крымсково двора и присла ко князь Дмитрею Михайловичи), чтобы прислати к ним конных сотен, а им промышляти на них с стороны»[27].

8. Прочитайте приведённые ниже отрывки из сочинений историков и ответьте на вопросы. Можно ли считать Смутное время – первой гражданской войной в России? Свой ответ обоснуйте.

В Смуте шла борьба не только политическая и национальная, но и общественная. Не только воевали между собой претенденты на престол московский и сражались русские с поляками и шведами, но и одни слои населения враждовали с другими: казачество боролось с оседлой частью общества, старалось возобладать над ней, построить землю по-своему – и не могло.

С.Ф. Платонов

… В основе Смуты лежала борьба социальная: когда поднялся общественный низ, Смута превратилась в социальную борьбу, в истребление высших классов низшими.

В.О. Ключевский

Смутное время - сложнейшее переплетение разнообразных противоречий — сословных и национальных, внутриклассовых и межклассовых.

В.Б. Кобрин

9. О ком идёт речь в приведённых ниже высказываниях? Дайте характеристику его личности и деятельности.

Он был прекрасно знаком с литературой того времени и до тонкости усвоил себе книжный язык. В серьезных письмах и сочинениях царь любил пускать в ход книжные обороты, употреблять цветистые афоризмы… каждый афоризм продуман, из каждой фразы глядит живая мысль. Чтение образовало в … очень глубокую и сознательную религиозность. Религиозным чувством он был проникнут весь. Он много молился, строго держал посты и прекрасно знал все церковные уставы. Его главным духовным интересом было спасение души. С этой точки зрения он судил и других.

С. Ф. Платонов

В церкви он стоял иногда часов по пяти и по шести сряду, клал по тысяче земных поклонов, а иные дни и по полторы тысячи.

В. О. Ключевский

10. Прочитайте отрывок из документа и ответьте на вопросы. Отрывок из какого документа приведен ниже? Когда он был написан и каково его значение? Какие тенденции в развитии российского общества XVII века отражены в данном документе?

«Которые государевы дворцовых сел и черных волостей крестьяне и бобыли, выбежав из государевых дворцовых сел и ис черных волостей, живут за патриархом, или за митрополиты, и за архиепископы, и епископом, или за монастыри, или за бояры, или за околничими и за думными, и за комнатными людьми, и за стольники и за стряпчими, и за дворяны московскими, и за дьяки, и за жильцы, и за городовыми дворяны и детьми боярскими, и за иноземцы и за всякими вотчинники и помещики, а в писцовых книгах, которые книга писцы подали в Поместной и в ыные приказы после московского пожару прошлого 134 году, те беглые крестьяне, или отцы их написаны за государем, и тех государевых беглых крестьян и бобылей сыскивая свозити в государевы дворцовые села и в черные волости, на старые их жеребьи, по писцовым книгам з женами и з детьми и со всеми их крестьянскими животы без урочных лет.

А которые крестьяне и бобыли за кем написаны в переписных книгах прошлых, 154-го и 155-го годов, и после тех переписных книг из-за тех людей, за кем они в переписных книгах написаны, збежали или впередь учнут бегати: и тех беглых крестьян и бобылей, и их братью, и детей, и племянников, и внучат з женами и з детьми и со всеми животы, и с хлебом стоячим и с молоченым отдавать из бегов тем людем, из-за кого они выбежат, по переписным книгам, без урочных лет, а впредь отнюд никому чюжих крестьян не приимать, и за собою не держать.

Будет кто каким умышлением учнет мыслить на государьское здоровье злое дело, и про то его злое умышленье кто известит, и по тому извету про то его злое умышленье сыщетса допряма, что он на царское величество злое дело мыслил, и делать хотел, и такова по сыску казнить смерти»[28].

10. Заполните таблицу:

Новые тенденции в экономике России в XVII веке

Ремесло Торговля Сельское хозяйство
     

 

11. XVII столетие из-за многочисленным социальным выступлениям («соляной», «медный» бунты, восстание Хлопка, крестьянская война под предводительством Степана Разина) получило название «бунташного века». Главные события, давшие XVII веку такое название, произошли при втором царе династии Романовых – Алексее Михайловиче, за которым прочно закрепился полуофициальный титул “тишайший”. На лицо противоречие: царь тишайший, век бунташный. Как Вы можете это объяснить? Почему век «бунташный», а царь «тишайший»?

12. Заполните таблицу:

Народные выступления Дата Территория Причины Участники Итоги
           
           
           
           
           

Что объединяло все социальные выступления XVII века?

13. Ряд современников и историков отмечают, что причиной раскола церкви послужило несовершенство обрядов и текстов богослужения. Согласны ли Вы с данным утверждением? Если это так, то почему раньше в России из-за обрядов и текстов не поднимался такой шумный спор и не происходил раскол? Свой ответ обоснуйте.

14. Укажите о каких выдающихся деятелях эпохи идет речь.

1. Родился в крестьянской семье. Стал священником, но после смерти всех своих детей постригся в монахи. В 1642 – 1646 гг. был игуменом Кожео-зерской пустыни. Приехав однажды по делам монастыря в Москву, он явился с поклоном к царю. Алексею Михайловичу понравился Кожеозерский игумен, и был посвящен в сан архимандрита Новоспасского монастыря в Москве. В 1652 году стал патриархом. В 1654 г. он провел церковные реформы.

2. Общественный и церковный деятель, писатель, проповедник, поэт, один из зачинателей русской поэзии и драматургии. Известен своей полемикой с деятелями раскола и организацией типографии в Кремле. Он был наставником детей царя Алексея Михайловича, в частности, учителем будущего царя Федора Алексеевича и царевны Софьи.

3. Князь, военный и политический деятель, глава второго ополчения, восстановившего российскую государственность. Службу начал в 1593 при дворе Федора Ивановича, при Борисе Годунове стал стряпчим, при Лжедмитрии I (присягнув ему) – стольником. В 1610 назначен Василием Шуйским воеводой в Зарайск и получил 20 деревень. Впоследствии не играл видной роли в избрании царя Михаила Романова, новый царь возвел его из стольников в бояре в 1613 году, но крупных вотчин не получил. Во время русско-польской войны 1614 года принимал участие в сражении под Орлом против польского авантюриста Лисовского. Затем ведал в Москве «казенными деньгами», оборонял от литовских налетчиков Калугу, участвовал в военных операциях против королевича Владислава, служил воеводой в Новгороде и Переяславле-Рязанском, заведовал Судным приказом.

4. Писатель, один из основателей русского старообрядчества. Входил в «кружок ревнителей благочестия». В 1652 г. выступил против реформы Церкви, проводимой Никоном, за что был арестован и через год выслан в Тобольск. В 1666 г. решением Церковного собора лишен сана и предан проклятию, а в 1667 г. с тремя единомышленниками сослан в Пустозерск и посажен в «земляную тюрьму». Но и там выказывал непризнание новой, никонианской Церкви, отстаивал «древлее византийское благочестие». В тюрьме написал 80 посланий, писем и челобитных с разъяснениями причин своего противостояния «никонианам». Еще сочинил автобиографическое «Житие» и «Книгу бесед», которые распространились по России рукописными копиями его сторонников. В апреле 1682 г. вместе с союзниками был заживо сожжен в срубе в Пустозерске.

5. Был холопом князя Телятевского, в детстве попал в плен к татарам, продан туркам, работал на турецких галерах, по освобождении попал в Венецию. Предводитель восстания 1606-1607 в России. Нанес ряд поражений царскому войску, но двухмесячная осада Москвы не увенчалась успехом. 2 декабря 1606 года его отряд был разбит и отступил в Калугу. В 1607 году он перешел в Тулу и здесь был разбит воеводами Шуйского. В феврале 1608 года был сослан в Каргополь, а вскоре ослеплен и утоплен.

15. Напишите эссе на тему: «Старообрядство – несостоявшийся русский протестантизм?»

 

Список литературы

1. Андреев, И. Нетихий Тишайший: (Царь Алексей Михайлович Романов) // Родина. 1998. №9.

2. Богданов, А.П.Патриарх Никон./А.П. Богданов.//Вопросы истории. -2004.– №1.

3. Даннинг, Ч. Была ли в России в начале XVII века крестьянская война? // Вопросы истории. 1994. № 9.

4. Демидова, Н.Ф., Морозова, Л.Е., Преображенский, А.А. Первые Романовы на российском престоле. М.: Институт российской истории, 1996. – 218 с.

5. Ключевский, В.О. Исторические портреты. М.: Правда, 1990. – 624 с.

6. Кобрин, В.Б. Смутное время – утраченные возможности // История Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории России IX – начала XX в. – М., 1991. – С.163 – 185.

7. Морозова, Л.Е. Смута на Руси: Выбор пути. - М.: Аст пресс, 2007. – 270 с.

8. Нефёдов, С.А. Первые шаги на пути модернизации России: реформы

9. Платонов, С.Ф. Смутное время. СПб. :Лань, 2001.- 479 с.

середины XVII века.// Вопросы истории. 2004. № 4.

10. Скрынников, Р. Г. Минин и Пожарский - М.: Молодая гвардия, 2007.— 368 с.

11. Скрынников, Р. Г. Русская история IX-XVII веков. — СПб.: Издательство СПбГУ, 2006. — 582с.

12. Скрынников, Р.Г. 1612 год. М.: АСТ, 2007. – 798 с.

13. Соловьев, В.М. Анатомия русского бунта. Степан Разин: мифы и реальность – М.: Тимр, 2010 – 252 с.

Семинар 7


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Россия в эпоху Ивана Грозного (XVI век) | Россия в первой четверти XVIII века. Реформы Петра I

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 691; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.