Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЗЛОКАЧЕСТВЕННАЯ КАТАРАЛЬНАЯ ГОРЯЧКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Читайте также:
  1. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ ПОГОЛОВЬЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА СТАДА, ПРОДУКТИВНОСТИ СКОТА И ПТИЦЫ
  2. Бабезиоз крупного рогатого скота
  3. Бовиколезы крупного и мелкого рогатого скота
  4. Бовиколезы крупного и мелкого рогатого скота
  5. Гиподерматоз крупного рогатого скота
  6. Демодекоз крупного рогатого скота
  7. Диктиокаулезы мелкого и крупного рогатого скота
  8. ИНФЕКЦИОННЫЙ РИНОТРАХЕИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
  9. Красная степная порода крупного рогатого скота.

Злокачественная катаральная горячка (Coryza gangraenosa) - острая инфекционная неконтагиозная болезнь крупного рогатого скота и буйволов, характеризующаяся лихорадкой постоянного типа, крупозным воспалением слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, поражением глаз и центральной нервной системы.

Эпизоотология. В естественных условиях злокачественной катаральной горячкой болеют обычно животные в возрасте от 1 до 4 лет. В большинстве случаев болезнь проявляется спорадически в осенний период и сопровождается высокой летальностью.

Течение болезни. Инкубационный период болезни 14-150 дней. Начинается она с повышения температуры тела до 40-42°С, затрудненным дыханием и учащенным сердцебиением, затем развивается воспаление глаз, слизистых оболочек ротовой и носовой полостей. При поражении глаз отмечают обильное слезотечение, покраснение и отек конъюнктивы и диффузный паренхиматозный кератит. Роговица становится матовой, дымчатой, молочно-белой с мелкими пузырьками и язвами, которые могут привести к её перфорации и выпадению радужной оболочки с капсулой хрусталика. При воспалении слизистой носовой полости развивается вначале серозно-слизистое, затем гнойное истечение с примесью крови, фибрина и обрывков эпителия, имеющие гнилостный запах. Слизистая покрыта грязно-серыми наложениями, под которыми кровоточащие язвы. При поражении дыхательных путей развиваются бронхит и вначале катаральная, позднее крупозная пневмония с болезненным кашлем. Слизистая ротовой полости сухая, горячая, покрасневшая с дифтеритическими наложениями на деснах, губах и языке, под ними кровоточащие эрозии с неровными краями. В каловых массах наблюдаются примесь крови, фибринозные хлопья и отторгнутый эпителий слизистой оболочки кишечника. Поражение генитальных органов характеризуется появлением на слизистой влагалища крупозных пленок и язв, а у стельных животных - абортами. На коже всего тела или головы, шеи, спины, живота часто появляется папулезновезикулярная сыпь с образованием бурых струпьев и сопровождается облысением этих участков.

Патологоанатомические изменения характеризуются наличием на слизистой оболочке губ и ротовой полости участков покраснения и некроза, в носовой полости - фибринозных наложений и гнойного экссудата, в гортани и трахее - дифтеритических пленок. В легких отмечают очаговую бронхопневмонию, на слизистых оболочках сычуга, кишечника и мочеполового аппарата - язвенно-геморрагические поражения, печень, почки и селезенка гиперемированы с множественными точечными и пятнистыми кровоизлияниями под капсулой.

Свойства вируса. Вирус нестабилен, быстро разрушается при замораживании, чувствителен к эфиру и хлороформу, в гепарированной крови при +4°С сохраняется до 10-12 дней.

У вируса известно 2 штамма: WC-11 и 707 К, которые нейтрализуются гомологичными и гетерологичными антителами. У животных-реконвалесцентов обнаруживают вируснейтрализующие, комплементсвязывающие и преципитирующие антитела.

Экспериментальная инфекция воспроизводится на телятах, овцах, морских свинках, кошках и кроликах при заражении кровью больных животных.

Вирус культивируют с использованием культуры клеток щитовидной железы, надпочечников, бычьих тестикул, почек, селезёнки и др. Он вызывает образование ЦПД в виде синцития и округления клеток, а также телец-включений типа А Коудри. Непродолжительное время вирус культивируют на куриных эмбрионах.

Лабораторная диагностика включает в себя постановку биопробы и выявление у заражённых животных специфических антител с 3-й недели после заражения в РСК с культуральным вирусом в качестве антигена. В последнее время применяют ПЦР для обнаружения вирусного генома в неочищенном клеточном лизате.

Специфическая профилактика. У животных-реконвалесцентов формируется иммунитет продолжительностью не менее 4 лет. Попытки создания живой и инактивированной вакцины оказались безуспешными.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИНФЕКЦИОННЫЙ РИНОТРАХЕИТ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА | РИНОПНЕВМОНИЯ ЛОШАДЕЙ

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 562; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.