Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕЙКЕМИЯ КОШЕК

Читайте также:
  1. Афаниптероз собак, кошек и пушных зверей
  2. ДЕРМАТОФИТОЗЫ КОШЕК, СОБАК И ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ
  3. ИММУНОДЕФИЦИТ КОШЕК
  4. Нейролейкемия
  5. ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ КОШЕК
  6. РИНОТРАХЕИТ КОШЕК
  7. Саркоцистозы собак и кошек
  8. Токсоплазмоз кошек

Лейкемия кошек характеризуется поражением кроветворной системы и злокачественными новообразованиями лимфоидной и миелоидной тканей (лимфосаркома).

Эпизоотология. Передача заболевания происходит горизонтальным путем. Инфицированные животные содержат значительное количество вируса в крови и выделяют его во внешнюю среду со слюной, молоком и незначительно с мочой и калом. В естественных условиях заражение происходит при непосредственном контакте больных животных со здоровыми через раны при укусах, облизывании, а также воздушно-капельным способом. Установлено, что число инфицированных животных составляет от 10 до 15% в популяции.

Течение болезни. Клинические признаки болезни на первой стадии отсутствуют, а более характерные появляются в течение года или позже у кошек с персистирующей виремией. Общие признаки, наряду с повышением температуры тела, могут быть следующие: угнетение, потеря аппетита, прогрессивная анемия, характеризующаяся бледностью слизистых оболочек, а иногда увеличение селезенки, печени и редко лимфоузлов. Заболевание протекает в злокачественной и миелоидной формах. Лимфоидная опухоль может быть классифицирована как лимфосаркома и многочисленные миелопролиферативные заболевания.

Лимфосаркома. Наиболее часто встречается у кошек в возрасте 12 мес и старше; поражает 20-30% животных. К заболеванию наиболее чувствительны коты, а особенно восприимчивы кошки сиамской породы. По классификации лимфосаркомы бывают многоцентричными, тимусными, алиментарными, смешанными. При этом регионарные лимфоузлы увеличиваются, периферические можно пропальпировать, поражаются печень, селезенка, легкие, сердце, кожа, ротовая и носовая полости. Опухоль разрастается, сжимает органы, в результате нарушается их работа.

Миелопролиферативные опухоли. Происходят из примитивных клеток, предшественников гранулоцитов, эритроидных предшественников и мегакариоцитов. Их классифицируют по типам: ретикулоэндотелиоз, эритромический миелоз, эритролейкемия, миелоидная лейкемия, мегакариоцитозная лейкемия и миелофиброзная лейкемия. У зараженных вирусом лейкемии беременных кошек возможны аборты, бесплодие, рассасывание и рождение мертвых плодов; смерть новорожденных котят наблюдают у80 % кошек, имеющих виремию. Следует отметить, что вирус выделяют из большинства тканей плода и плаценты. У больных лейкемией кошек встречаются различные спонтанные неопухолевые заболевания. Приблизительно у половины хронически больных лейкемией ведущее место занимают вирусные и бактериальные инфекции: инфекционный перитонит, ринотрахеит, токсоплазмоз, гемабартенеллез и др.

Патологоанатомические изменения. Патоморфологические изменения при естественном течении болезни характеризуются увеличением в 2-4 раза миндалин, селезенки, поверхностных лимфоузлов. Опухолевые массы в верхней части средостения, тимусе, сердце, костном мозге бледно-серого цвета. В лимфатических узлах, мозговой оболочке, мозге, эпикарде, серозной оболочке кишечного тракта точечные геморрагии. В плевральной полости красноватая жидкость; вокруг шейки коренных зубов ульцерации. Небольшие группы опухолевых клеток также обнаруживают и в печени, сосудах слизистой и подслизистой оболочек тонкого отдела кишечника. Вторичные изменения очень часто локализуются в головном и спинном мозге, сердце, почках. Характерный признак - увеличение селезенки, печени и висцеральных лимфоузлов, иногда наличие асцитной жидкости. У более половины кошек бывают гастриты и поражение 12-перстной кишки, у некоторых - разрыв селезенки.

Свойства вируса. Вирус содержит однонитчатую РНК и нуклеоид с двойной оболочкой диаметром 60 нм; размер частиц составляет 100-110 нм. Вирус лейкемии кошек отличается лабильностью. При комнатной температуре инфекционная активность резко снижается в течение 1 ч, а нагревание его до 50°С в течение 1 мин приводит к полной потере инфекционности. Он также чувствителен к большинству дезинфектантов. Различают 3 типа вируса: А, В и С, выделенные изоляты находятся в трех комбинациях. Ретровирусы типа В всегда встречаются с типом А. Более 90% изолятов вируса составляют тип А или АВ; изоляты типа С встречаются редко. Типы вируса различаются по вирулентным свойствам: изолят подгруппы А обладает более высокой вирулентностью в естественных условиях, чем подгруппы. Вирус лейкемии кошек в большинстве культур клеток не вызывает ЦПД, а в некоторых из них наблюдаются лишь трансформирующие очаги поражений монослоя клеток. Размножение вируса отмечено в диплоидной линии клеток легкого эмбриона человека, в первичной и перевиваемой линии клеток почки собаки, первичной культуре клеток эмбриона свиньи, перевиваемой линии почки крупного рогатого скота, первичных эмбриональных клеток мышей, крыс и чистых (без лейкоза) клеток эмбрионов кур. Вирус типа А размножается только в клетках кошачьего происхождения, а типа В - в клетках кошек, собак, норок, хомяков, свиней, крупного рогатого скота, обезьян и человека, но не размножается в клетках мышей, крыс, гвинейского поросенка. Вирус типа С репродуцируется в клетках кошек, собак, норок, гвинейского поросенка, крупного рогатого скота, человека, но не размножается в клетках мышей, крыс, хомяков и обезьян. Лабораторные животные и эмбрионы кур нечувствительны к вирусу.

Лабораторная диагностика заболевания основана на обнаружении группового специфического антигена, а также антител в крови животных. Антиген вируса обнаруживают в периферической крови, фиксированной ацетоном с помощью непрямого метода флуоресцирующих антител. Для обнаружения антигена применяют ELISA. Латентный вирус может быть выявлен культивированием клеток костного мозга. Антитела определяют с помощью ELISA и непрямого МФА. Иммунохроматографические тесты используют для выявления как антогена, так и антител. ПЦР применяется для ранней диагностики и выявления провируса.

Специфическая профилактика. Разработаны живые, инактивированные, субъединичные вакцины. Но они не дают 100% эффекта.

Лечение не разработано.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
АРТРИТ-ЭНЦЕФАЛИТ КОЗ | ИММУНОДЕФИЦИТ КРС

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 796; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.