Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ИММУНОДЕФИЦИТ КОШЕК

Читайте также:
  1. Афаниптероз собак, кошек и пушных зверей
  2. ДЕРМАТОФИТОЗЫ КОШЕК, СОБАК И ПУШНЫХ ЗВЕРЕЙ
  3. ИММУНОДЕФИЦИТ КРС
  4. Иммунодефицитные состояния
  5. Иммунодефицитные состояния и агранулоцитоз.
  6. ЛЕЙКЕМИЯ КОШЕК
  7. Лекция «Иммунодефициты»
  8. ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ КОШЕК
  9. РИНОТРАХЕИТ КОШЕК

Иммунодефицит кошек (feline immunodeficiency virus) характеризуется иммунодефицитным синдромом, сопровождающим хронические и возвратные болезни (стоматиты, гингивиты, периодонтиты, респираторные болезни, бактериальные заболевания, энтериты, лейкопению), и медленно приводит к гибели через месяцы или годы.

Эпизоотология. К болезни восприимчивы кошки всех возрастов, но наиболее подвержены в возрасте 5 лет и старше. Чувствительность к заболеванию зависит от породы - персидские кошки болеют реже, а сиамские чаще. Установлено также, что коты чувствительнее кошек примерно в 3 раза. Источником инфекции являются больные животные. Вирус передается при длительном контакте больных кошек со здоровыми. Значительное место в распространении болезни занимают укусы, так как вирус в большом количестве содержится в слюне. Распространение заболевания связано с образом жизни кошек. У бродячих животных наблюдается более высокая частота выявления инфекции, чем у кошек в питомниках или в домашних условиях.

Течение инфекции. Инкубационный период длится 4-6 недель, после чего развивается картина острого заболевания. Болезнь характеризуется высокой температурой тела (40°С и более), увеличением лимфоузлов при пальпации и лейкопенией. Часто возникает диарея, воспаление кожи и анемия. За острой стадией наступает латентный период, длящийся от нескольких месяцев до 3 лет, после которого постепенно и медленно (в течение месяцев или лет) нарастают явления синдрома хронического иммунодефицита. Наиболее часто регистрируют различные поражения слизистой оболочки полости рта и десен, хроническую диарею, снижение или потерю аппетита и исхудание (до истощения), непостоянную лихорадку, рецидивирующее воспаление верхних дыхательных путей, с насморком и слезотечением, воспаление слухового канала, а также воспаление мочевых путей.

Свойства вируса. Лентивирусы, в том числе и вирус иммунодефицита кошек, морфологически отличаются от других представителей ретровирусов. Они обладают плотным конусовидным нуклеоидом. Несмотря на морфологическое сходство вируса иммунодефицита кошек с другими лентивирусами, под электронным микроскопом встречаются мелкие частицы более эллипсоидной формы диаметром 100-110 нм.

Для культивирования вируса используют первичные и перевиваемые Т-лимфобластоидные клетки, а также перевиваемую линию клеток почки кошки. Цитопатогенное действие проявляется в виде пузырьковой дегенерации, повышенной гибели клеток и формировании гигантских клеток спустя несколько недель после заражения. В инфицированной культуре повышается уровень активности магнийзависимой реверсибельности транскриптазы. Вирус не размножается в других кошачьих нелимфобластоидных клетках, лимфоидных и нелимфоидных клетках человека, собак, мышей и овец.

Лабораторная диагностика. Гематологические исследования выявляют анемию и лимфопению. Для выявления антител используют иммуноферментный анализ и метод непрямой флюоресценции. Для определения вирусного антигена используют иммуноблотинг, полимеразную цепную реакцию. В лабораторных условиях, вирус может быть выделен на культуры клеток почки кошки. Применение электронной микроскопии позволяет обнаружить вирионы в исследуемом материале.

Специфическая профилактика не разработана.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ИНФЕКЦИОННАЯ АНЕМИЯ ЛОШАДЕЙ | ВИСНА-МЭДИ ОВЕЦ И КОЗ

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 341; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.