Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные характеристики антенн

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  3. III. Основные политические идеологии современности.
  4. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  5. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  6. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  7. Анализ технологичности изделия и деталей. Основные показатели.
  8. Английская революция 17 в. (предпосылки, основные этапы и начало)
  9. Антенно-фидерные устройства РРЛ.
  10. АЭРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ВИНТА

Назначение и основные свойства антенн

Антенные устройства и их характеристики

Диапазоны радиоволн

Применяемые в радиотехнике волны с учетом особенностей их распространения и способов генерирования принято делить на отдельные диапазоны. Принятое в настоящее время деление радиоволн на диапазоны приведено в табл.1.

 

 

Таблица 1

Диапазон радиоволн Длина волны Частота
Длинные волны (ДВ) Средние волны (СВ) Короткие волны (КВ) Ультракороткие волны (УКВ) а) метровые б) дециметровые в) сантиметровые г) миллиметровые Свыше 3000 м 3000 – 200 м 200 – 10 м   10 – 1 м 1 м – 10 см 10 – 1 см Короче 1 см Менее 100 кГц 1,5 МГц – 100 кГц   30 – 1,5 МГц 300 – 30 МГц 3000 – 300 МГц 30000 – 3000 МГц свыше 30000 МГц

Антенна представляет собой радиотехническое устройство, которое служит для преобразования энергии токов высокой частоты в энергию высокочастотного электромагнитного поля и для обратного преобразования.

В зависимости от вида преобразования антенны могут быть передающими, приемными и универсальными (служащими и для передачи, и для приема). Последний тип антенн в авиационной радиотехнике применяется наиболее часто.

Ко всем антеннам применимо правило обратимости. Это правило заключается в том, что все характеристики антенн сохраняются постоянным и не зависит от того, работает ли антенна в режиме "передача" или в режиме "прием".

В связи со спецификой условий применения радиоэлектронного оборудования на ВС конструкция антенн, устанавливаемых на них, может сильно отличаться от аналогичных антенн наземной аппаратуры.

Способность антенны выполнять свои задачи определяется рядом показателей, основными из которых являются: коэффициент полезного действия, направленность, входное сопротивление.

Коэффициентом полезного действия называется отношение мощности, которую антенна излучает в пространство, ко всей подводимой к ней мощности

h = Ризл / Рå.

 

Таким образом, к.п.д. характеризует свойства антенны как преобразователя энергии.

Направленность – это свойство антенны излучать (или принимать) электромагнитную энергию в одном из направлений больше, чем в других.

Направленность антенны может быть охарактеризована коэффициентом направленного действия (КНД). КНД называется отношение мощности, излучаемой антенны в направлении максимума излучения к средней излучаемой мощности: G= Ризл max / Ризл ср.

Для остро направленных антенн КНД составляет величину в несколько сотен и даже тысяч единиц. КНД антенны характеризует направленные свойства антенны только в одном направлении. Для более полной характеристики направленности применяется диаграмма направленности, являющаяся графическим выражением функций

Е = Е(Q) или Ризл = Ризл(Q),

где Е – напряженность поля, создаваемая антенной;

Ризл – мощность, излучаемая антенной;

Q – угол между осью отсчета и направлением излучения.

На рис.1.5 приведены диаграммы направленности ненаправленной и направленной антенн в полярной и прямоугольной системах координат.

90°
180°
270°
Q
Q
Е(Q)
0° 90° 180° 270°
90°
180°
270°
Q
Q
Е(Q)
0° 90° 180° 270°
а)
б)

Рис.1.5. Нормализованные диаграммы направленности антенн
а) ненаправленной; б) направленной

Для большего удобства используются нормализованные диаграммы направленности по напряженности поля и по мощности, которые представляют собой графики функций Е / Емакс = f(Q) и Р / Рмакс= f(Q). Для характеристики

 

90°
180°
270°
Рис.1.6. Нормированная диаграмма направленности антенны
0,5
Q
Q

 

 

диаграмм вводится понятие "ширина диаграммы направленности", под которым понимают угол 2Q, образуемый двумя радиус-векторами, проводимыми через уровень 0,7 нормированной диаграммы в случае, если диаграмма строится по напряжению, и через уровень 0,5, если диаграмма строится по мощности (рис.1.6).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Явление интерференции | Основные типы антенн и их характеристики

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 464; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.