Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Явление интерференции

Читайте также:
  1. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.
  2. ВЛИЯНИЕ УЗКОСТИ И МЕЛКОВОДЬЯ НА СКОРОСТЬ И ОСАДКУ КОРАБЛЯ. ЯВЛЕНИЕ ПРИСАСЫВАНИЯ
  3. Вопрос. Выявление и расследование преступлений: понятие и этапы развития
  4. ВЫЯВЛЕНИЕ АСЦИТА - НАЛИЧИЯ СВОБОДНОЙ ЖИДКОСТИ В БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ
  5. Выявление всей совокупности рисков
  6. Выявление зависимости между трудом и капиталом, определяющей равновесие хозяйствования стивидорной компании.
  7. Выявление и оценка возможных источников ЧС
  8. ВЫЯВЛЕНИЕ ЛАДОВЫХ ФУНКЦИЙ МАЖОРО-МИНОРНОЙ СИСТЕМЫ ОТДЕЛЬНЫМИ АККОРДАМИ. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ ТОНА
  9. Выявление признаков инсценировок краж
  10. Выявление признаков экономических преступлений в деятельности финансово-кредитных организаций

Явление рефракции

Явление дифракции

Законы отражения и преломления

Закон прямолинейного распространения

Законы распространения радиоволн

Распространяющиеся электромагнитные волны характеризуются фронтом волны, который представляет собой поверхность, в каждой точке которой фаза распространяющейся волны имеет одно и то же значение. Обычно считают, что волны являются сферическими или плоскими, т.е. их фронт представляет собой либо сферу, либо плоскость. Все электромагнитные волны подчиняются общим законам.

Радиоволны распространяются прямолинейно и с постоянной скоростью, если среда, в которой происходит распространение, обладает однородными электрическими свойствами.

ea
b
a
a'
eb
Рис.1.2. К пояснению законов отражения и преломления
При переходе из одной среды в другую (с другими электрическими свойствами) радиоволны испытывают отражение и преломление (рис.1.2). При этом угол падения равен углу отражения, а углы падения и преломления связаны между собой законом синусов

.

Преломление радиоволн объясняется различием в скорости распространения радиоволны в средах с различными электрическими свойствами.

Дифракцией называется способность радиоволн огибать выпуклость земного шара неровности земли и другие препятствия (рис.1.3).

Дифрагирующий луч
Земля
А1
А2
Линия горизонта
Рис.1.3. К пояснению явления дифракции
Чем больше длина волны по сравнению с размерами препятствия, тем сильнее выражена дифракционная способность радиоволн. Радиоволны, распространяющиеся вокруг земного шара и огибающие его вследствие явления дифракции, получили название земных или поверхностных радиоволн.

Если радиоволна распространяется в среде с непрерывно меняющейся диэлектрической проницаемостью e, то вследствие изменения скорости распространения радиоволны происходит искривление ее траектории. Причем кривизна траектории определяется степенью неоднородности среды.

При взаимодействии в некоторой точке пространства двух радиоволн, созданных одним источником, но прошедших различные пути. Эти волны будут иметь в точке приема различные фазы. При сложении таких радиоволн может произойти их взаимное усиление или ослабление.

Ионосфера
Земля
Рис.1.4. Пути распространения радиоволн: 1 – прямых; 2 – поверхностных; 3 – пространственных
По способу распространения радиоволны подразделяются на три группы: прямые, поверхностные и пространственные (рис.1.4). Прямыми называются волны, распространяющиеся между источником излучения и приемником по прямой (лин. 1 на рис.1.4). Поверхностными называются волны, которые распространяются вдоль поверхности Земли и частично огибают ее (лин. 2). Пространственными называются волны, распространяющиеся путем последовательного отражения от ионосферы и поверхности Земли (лин. 3).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Основные характеристики антенн

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 341; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.