Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ОРГАНИЗАЦИЯ УХОДА ЗА НОВОРОЖДЕННЫМ

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VII. Организация рекламной кампании
  7. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  8. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  9. Безопасная организация работ нулевого цикла
  10. Безопасная организация сварочных работ.

 

Новорожденный нуждается в особых условиях и специальном уходе. Одним их важнейших условий является соблюдение строжайшей чистоты и стерильности (асептики).
Уход за новорожденными осуществляет только средний медицинский персонал — акушерки и медицинские сестры. Площадь пола на одного новорожденного в палате должна быть не менее 6 м2. Температура воздуха в палате для доношенных детей должна быть 22 — 23 °С, палаты вентилируются с помощью приточной вентиляции. Воздух обеззараживают с помощью УФ-лучей. Лампы размещают на высоте не менее 2 м от пола (2 Вт на 1 м3 помещения). При осмотре детей необходимо предупреждать их охлаждение. Для этого используют современные матрасики с подогревом. Оборудование детской комнаты включает лишь самую необходимую мебель и предметы ухода: длиной 70 см. Матрацы пеленальник, весы, кроватки, шкаф для чистого белья, стол для выполнения манипуляций, шкаф для медицинского инструментария, холодильник, бачки для сбора грязного белья, стол для врача, стенные часы, ванну для купания. Кроватки высотой 90—100 см, шириной 50 — 55 см и покрывают сверху клеенкой. Поверх клеенки кладут простынку, подвертывая ее под матрац. Новорожденных укладывают без подушек в положении на боку, что предохраняет детей от аспирации рвотных масс и слизи. Кроватки должны стоять одна от другой на расстоянии 0,5 м.

Одежда для новорожденных делается из мягкого тонкого материала. Первый комплект белья для новорожденного ребенка должен быть стерильным. Он состоит из 4 пеленок, распашонки, одеяла с пододеяльником, а также 2 клеенчатых браслетов.

Персонал обязан следить за чистотой своих халатов, косынок, тщательно мыть руки. Купание здорового новорожденного разрешается через 2 — 3 дня после отпадения остатка пупочного канатика. Купание имеет гигиеническую цель и в то же время оказывает стимулирующее действие. Во время купания важно не допустить охлаждения ребенка. Температура в комнате при купании должна быть 20-22°С. Белье и пеленки согревают грелкой с горячей водой. Если перед купанием у ребенка был стул, то новорожденного сначала подмывают, а потом опускают в ванну. Голова ребенка должна находиться на согнутой в локте левой руке матери, кисть — под левой подмышкой ребенка, верхняя часть груди ребенка должна быть над водой; особенно тщательно обмывают естественные складки кожи. Продолжительность ванны — 5 мин, после купания ребенка обливают водой той же температуры, затем, положив ребенка на простыню, обсушивают кожу промокательными движениями.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Периоды развития ребенка | НЕДОНОШЕННЫЙ РЕБЕНОК И УХОД ЗА НИМ

Дата добавления: 2014-09-26; просмотров: 196; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.