Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Гидравлический аварийно-спасательный инструмент

Читайте также:
  1. Амортизационная политика предприятия, как инструмент управления основным капиталом
  2. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  3. Валютная система политика и практика использования инструментов международных расчетов.
  4. Виды и общая характеристика производных инструментов
  5. Внутренняя доходность финансовых инструментов
  6. ВОПРОС 3. Методы инструментального анализа органического вещества почвы
  7. Выбор режущего инструмента
  8. Вывод: Породоразрушающий инструмент предназначен для концентрированной передачи энергии горной породе для ее разрушения.
  9. Выпуклость финансовых инструментов

Гидравлический аварийно-спасательный инструмент (АСИ) предназначен для выполнения комплекса работ, связанных с подъемом и перемещением элементов завала, разборкой или разрушением строительных и других конструкций, с расширением проемов в завалах с целью высвобождения защемленных людей в результате аварий, пожаров и стихийных бедствий, в дорожно-транспортных происшествиях и других чрезвычайных ситуациях.

АСИ могут использоваться также для резки арматуры, листов, различных профилей, для вскрытия металлических дверей и ряда других подобных работ.

Рис. 7.20. Комплект АСИ

Разработана целый спектр ручных аварийно-спасательных инструментов различного функционального назначения, при этом некоторые инструменты обладает универсальностью и могут выполнять несколько видов работ.

В целом и весь комплект АСИ, естественно, может найти применение и в ремонтно-восстановительных работах.

Ряд используемых АСИ представлены на общем рисунке 7.20.

Комплекты АСИ разработаны на два уровня рабочих давлений в гидросистеме: 25 МПа и 63 МПа. Соответственно в применяемых комплектах должны быть согласованы источники рабочей жидкости (насосы и насосные станции) и исполнительные устройства (инструменты).

Ниже однотипное, имеющее одно функциональное назначение, оборудование описывается совместно. В описании указывается оборудование на давление 25 МПа, а в скобках - на давление 63 МПа (давление указывается непосредственно после буквенного обозначения оборудования).

Ручной насос РН 25 (РН 63) предназначен для подачи рабочей жидкости в гидравлическую систему инструмента.

Мотонасосные агрегаты МНА25/2-1 (МНА63/2-1) и МНА25/2-2 (МНА63/2-2) с приводом от ДВС предназначены для обеспечения подачи в инструменты рабочей жидкости под давлением.

Рис. 7.21. Мотонасосные агрегаты МНА 25 и МНА63

Цифра "2" после "/" указывает на возможность подключения к агрегату одновременно двух инструментов. Следующая цифра "-1" указывает на возможность работы от агрегата только одного инструмента или на возможность последовательной работы одного из двух подключенных инструментов. Цифра "-2" указывает на возможность работы от агрегата одновременно двух подключенных инструментов.

Пневмогидравлическая насосная станция ПНА 25 (рис. 7.22) обеспечивает работу любого инструмента, работающего на давлении 25 МПа.

Рис. 7.22. Насосная станция ПНА 25

Станция преобразует давление сжатого воздуха (от компрессора или баллона высокого давления с редуктором) в давление рабочей жидкости для гидроинструментов. Входное давление воздуха для станции - 5 кгс/см2, расход воздуха - 600 л/мин.

РГ 25 РГ 63

Рис. 7.23. Разжимы

Комплект АСИ включает разжим РГ 25-600(800) (РГ 63-600(800)) (рис. 7.23). В зависимости от исполнения, концы рабочих губок могут расходиться на 600 мм или на 800 мм.

Кусачки гидравлические КГ 25 (КГ 63) (рис. 7.24) предназначены для перекусывания металлических профилей, труб, тросов, обесточенных кабелей, различных перемычек и т.п. Кусачки имеют два веерообразно расходящихся серповидных лезвия, в зев между которыми помещается перекусываемый профиль.

КГ 25 РГ 63

Рис. 7.24. Кусачки

Разработаны специализированные кусачки арматурные КАГ 25 (КАГ 63), более компактные и легкие. В отличие от кусачек КГ имеют меньший вес.

При общей универсальности данный инструмент более удобен для перекусывания арматуры и работы в стесненном пространстве.

Разжим-кусачки РКГ 25 (РКГ 63) (рис. 7.25) в определенной мере объединяют в одном инструменте свойства разжимов и кусачек: могут использоваться как для расширения или сжатия, а также стягивания, так и для перекусывания различных профилей и резки полосового материала.

РКГ 25 РКГ 63

Рис. 7.25. Разжимы - кусачки

По разжимающим усилиям и в меньшей степени по перекусыванию универсальные разжим-кусачки уступают рабочим характеристикам разжимов РГ и кусачек КГ (так рабочий ход по концам губок у разжим-кусачек равен 300 мм).

Ножницы гидравлические НГ 25 (НГ 63) (рис. 7.26) предназначены в основном для резки листового материала.

НГ 25 НГ 63

Рис. 7.26. Ножницы гидравлические

Возможности по длине реза определяются возможностью отгибания концов разрезаемого листа. Наряду с этим ножницами могут разрезаться также тонкостенные профили, провода. В корневой выемке, наиболее приближенной к оси вращения лезвий, ножницами можно резать прутковые материалы, как это осуществляется у инструментов КГ и РКГ.

Резак листовой гидравлический РЛГ 25 (рис. 7.27) предназначен для резки металлических листов. Листорезом могут разрезаться листы мягкой стали толщиной до 8 мм.

Рис. 7.27. Ножницы гидравлические

Особенностью работы резака является то, что происходит рез не по линии, а с вырезкой узкой полосы листа. При работе инструментом длина реза не ограничивается. В некоторой мере при работе может производиться рез по кривой, при этом изгиб траектории реза может быть тем больше, чем тоньше лист.

Домкраты гидравлические

Разработана серия гидравлических домкратов двойного действия. Под двойным действием следует понимать как силовое выдвижение штоков, используемое для подъема или раздвигания объектов, так и силовое втягивание штоков, используемое для стягивания объектов. Управление работой домкратов осуществляется теми же унифицированными ручками управления, что используются в описанных выше инструментах.

Домкраты гидравлические ДГ 25-200/12 (ДГ 63-200/12) и ДГ 25-320/12 (ДГ 63-320/12) имеют ход штока соответственно 200 мм и 320 мм. Грузоподъемность домкратов - 12 т. Данные домкраты имеют одну опорную точку на гидроцилиндре, вторую - на выдвигаемом штоке.

Домкраты гидравлические ДГ 25-400/12 (ДГ 63-400/12) и ДГ 25-640/12 (ДГ 63-640/12) (рис. 7.28) также имеют грузоподъемность 12 т, но имеют увеличенный ход за счет сдвоенных по оси гидроцилиндров. Штоки таких домкратов выдвигаются в противоположные стороны. Общий выход штоков равен 2x200 мм и 2x320 мм соответственно. Опорные точки таких домкратов располагаются на концах штоков.

Вследствие разности площади поршня при прямом и обратном его ходе (в последнем случае вычитается поперечная площадь штока) на обратном ходе (на стягивание) домкраты на давление 25 МПа развивают усилие 6 тс (вдвое меньшее, чем в прямом ходе), а домкраты на 63 МПа — усилие 4 тс (втрое меньшее, чем при прямом ходе).

Домкраты могут комплектоваться различными насадками, удлинителями, цепями, опорами (жесткими и шаровыми) и соответствующими переходниками (рис. 7.29). Данные принадлежности расширяют круг применения домкратов в различных условиях для подъема, раздвигания, упора и т.п., а также для перемещения или стягивания с использованием комплекта цепей.

ДГ 25-200/12 ДГ 63-200/12

ДГ 63-640/12

Рис. 7.28. Домкраты гидравлические

Рис. 7.29. Насадки и опоры домкратов

Устройством (РЭП-2)

Инструмент (устройство) РЭП-2 предназначен для резки воздушных линий электропередач, а также внутренней электропроводки под напряжением до 1000 В при тушении пожаров. В отличие от обычных ножниц для резки электропроводов данным инструментом можно перерезать воздушные линии электропередач под напряжением на высоте до 6,1 м непосредственно с земли без применения ручных лестниц.

Устройство РЭП-2 может входить в комплект аварийно-спасательного гидроинструмента, а также являться отдельным инструментом в комплектации пожарных автомобилей.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гидродинамическое оборудование | Пожарные стволы

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 1515; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.