Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Категория времени английского глагола

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. II. РАЗРУШЕНИЕ РУССКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ В ПЕРИОД СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  3. III. Развитие риторики в период Ренессанса и Нового времени
  4. V. Особенности риторики в России Нового времени
  5. Абсолютная монархия в Англии. Предпосылки возникновения, общественный и государственный строй. Особенности английского абсолютизма.
  6. Анализ использования рабочего времени. Другие оперативные данные
  7. Анализ использования фонда рабочего времени.
  8. Античная риторика и категория истины. Риторические идеи Аристотеля.
  9. Валютные курсы во времени
  10. Влияние английского общего права на индусское право

Существование категории времени в системе английского глагола не вызывает серьезных возражений со стороны исследователей. Однако спорными продолжают оставаться до сих пор такие вопросы, как система времен английского глагола, место в ней будущего времени, модальные оттенки временных форм и др. Обычно время английского глагола рассматривают как грамматическую категорию, посредством которой так или иначе определяется временное отношение между процессом обозначенным данной формой, и моментом речи. Момент речи при этом понимается как условная точка отсчета, выступающая в качестве «нуля» на линии времени. В художественном тексте она выбирается произвольно, а в реальной речи говорящих такой точкой отсчета является сам момент речи.

В этом случае возможно, казалось бы, совершенно естественно деление всех событий на происходящие в настоящем, прошедшем и будущем. Соответственно, все события, которые имеют место в течение отрезка времени, совпадающего с моментом речи, относятся к плану настоящего. События, действия которых предшествуют моменту речи (то есть настоящему), не включая его, относятся к плану прошедшего. А те события, которые следуют за моментом речи и тоже не включают его, относятся к плану будущего. При таком подходе категория времени в современном английском языке конституируется прежде всего формами настоящего и прошедшего времени, которые являются синтетическими (play - played, и формой будущего времени, которая является аналитической (shall/will play).

Однако такая система времени принимается далеко не всеми учеными. Некоторые считают, что в современном английском языке нет вообще объективного будущего, поскольку формы, образованные с помощью вспомогательных глаголов “shall/will” всегда модальны.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Парадигматические отношения в морфологии | Категория вида английского глагола

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 593; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.