Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Социальная мобильность в России (ХХ-ХХI вв.)

Читайте также:
  1. Pr в России
  2. PR в России: становление и развитие. Роль связей с общественностью в современном гражданском обществе и рыночной экономике. Российский рынок PR услуг.
  3. V. Особенности риторики в России Нового времени
  4. VI. Современная школьная риторика в России
  5. Азиатский север России
  6. Активизация военно-политического сотрудничества России с членами ШОС.
  7. Анализ динамики и структуры безработицы в России.
  8. Б) иммунитет светских феодалов в России
  9. Банковская система России.
  10. Бизнес-инкубаторы в России

 

Первые послереволюционные годы с 1918 по 1928г Россия переживала период интенсивной социальной мобильности. В это время были отменены все ограничения сословного и материального характера. К 1928г уже 60% всех управленческих позиций были заполнены крестьянами. Советская власть в 1928г приняла конституцию, в которой кулаки, их дети, бывшие служащие полиции, торговцы, служители религиозных культов были лишены возможности участия в политической жизни страны. Соответственно, в вузы попадали бывшие крестьяне, рабочие, обучала их так называемая «красная профессура», которые сами были не очень грамотными.

Во время ускоренной индустриализации коллективизации существовал высокий уровень социальной мобильности, вследствие репрессий. Этот период оказал большое влияние на менталитет граждан, которые почувствовали вкус к социальному продвижению.

В концу 50-х годов уже не было массовых репрессий, крестьяне переезжали в город. Социологические исследовании я в 60-х годах показывали, что уже 80% рабочих были выходцами из рабочих семей. В 70-е годы социологи полностью зафиксировали практически полное воспроизводство группы интеллигенции. К 80-м годам социальная система стабилизировалась, восходящая социальная мобильность уменьшилась, а нисходящая социальная мобильность была более заметна.

В 90-х годах в России резко увеличилась социальная мобильность. Очень много людей переместилось из сферы науки в сферу промышленности и торговли.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сущность, типы и виды социальной мобильности. Социальная мобильность в работах П.Сорокина | Динамика развития и способы разрешения социальных конфликтов

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 258; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.