Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Основные процессы производства оцинкованной стали на АНГЦ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. I. Процессы окисления
  3. II. Квадратичная зависимость скорости воспроизводства
  4. II. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ РАДИАЦИОННОЙ ОПАСНОСТИ И МЕДИЦИНСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ОТ ИХ ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ.
  5. III. Основные политические идеологии современности.
  6. IV.5. Основные тенденции развития позднефеодальной ренты (вторая половина XVII—XVIII в.)
  7. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  8. V6. ОСНОВНЫЕ СЕМАНТИКО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. ОБРАЗ АВТОРА
  9. VI. Процессы алкилирования
  10. VII. Процессы нитрования

- очистка поверхности х/к полосы, промывка и сушка;

- рекристаллизационный отжиг, охлаждение;

- нанесение цинкового покрытия, охлаждение;

- дрессировка, правка;

- пассивация, промасливание;

- смотка, упаковка, маркировка.

После задачи в агрегат очередного рулона толщенные концы полос (предыдущей и последующей) вырезаются, накладываются один на другой с небольшим перекрытием, свариваются и создается запас полосы в петлевом устройстве головной части агрегата. Затем в установке химической очистки происходит удаление загрязнений с поверхности полосы с помощью нагретых щелочных растворов - химическая очистка и вращающихся щеток - механическая очистка. После очистки полоса промывается водой, обдувается горячим воздухом и подвергается термообработке для устранения наклепа. Полоса направляются в горизонтальную протяжную печь, состоящую из нескольких камер.

Рекристаллизационный отжиг заключается в нагреве полосы до определенной температуры, выдержке при этой температуре и охлаждении с целью получения требуемых механических свойств. Отжиг происходит в защитной азотноводородной атмосфере, исключающей окисление полосы. Охлаждение полосы до температуры нанесения покрытия обеспечивается холодными струями защитной атмосферы под большим давлением в камере струйного охлаждения.

После отжига полоса, без соприкосновения с воздухом, погружается в ванну с расплавленным цинком, где при взаимодействии полосы с расплавом при помощи погружного оборудования образуется покрытие. Чтобы предотвратить прилипание расплавленного цинка к поверхности роликов, полоса охлаждается сначала в установке охлаждения путем обдувки воздухом для обеспечения быстрой кристаллизации цинка, а затем окончательное охлаждение до 450 происходит в ванне охлаждения с циркулирующей водой. На выходе из ванны полоса отжимается гуммированными роликами.

После охлаждения оцинкованная полоса подвергается дрессировке в четырехвалковой клети или правке – изгибу с растяжением на роликах правильной машины.

Дрессировка необходима для получения требуемых механических свойств, улучшения плоскостности, устранения узора кристаллизации. Правка - для снижения неплоскостности и повышения качества поверхности оцинкованного проката.

После дрессировки или правки полосу пассивируют путем распыления хромосодержащего раствора на обе поверхности полосы. Пассивация необходима для образования на поверхности оцинкованной полосы защитного слоя для предупреждения появления «белой коррозии». После пассивации полоса проходит через второе петлевое устройство, промасливается по требованию потребителя и сматывается на одной из моталок. Контроль качества поверхностей полосы контролерами ОТК осуществляется визуально в потоке производства. Для этого на агрегатах имеется установка зеркал. Для определения механических свойств, микроструктуры и качества цинкового покрытия отбираются пробы.

Существенных отличий технологического процесса между двумя агрегатами нет; на АНГЦ производят оцинкованный металл толщиной 0,4 мм и шириной 1600 мм, а на АНГА не тоньше 0,45 мм и не шире 1500 мм. Оцинкованная сталь, в основном, производится по ГОСТ 14918. Согласно этого ГОСТа, оцинкованный прокат подразделяется на группы: по назначению (ХШ, ХП, ПК и ОН), по способности к вытяжке (сталь группы ХШ - ВГ, Г и Н), по равномерности толщины цинкового слоя (НР, УР), на классы в зависимости от толщины покрытия (1, 2). А также поверхность оцинкованной полосы может быть с узором кристаллизации и без узора по требованию потребителя. Узор кристаллизации – рисунок, образующийся на поверхности полосы при охлаждении цинкового слоя. Величину кристалла можно регулировать содержанием свинца в расплаве: чем больше свинца, тем крупнее рисунок. Партия при производстве оцинкованного металла состоит из металла одной плавки, марки стали, размера. Номер партии присваивается при производстве металла на агрегате цинкования, при этом номер электронной партии соответствует номеру механической партии. При порезке металла номер электронной партии меняется и зависит от назначения оцинкованного металла.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Производство металла с цинковым покрытием | Основные дефекты металла по вине агрегатов

Дата добавления: 2014-09-29; просмотров: 682; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.